Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Удар в спину

6 июля 2014, 20:00
В минувший уикенд были сыграны матчи 1/4 финала чемпионата мира по футболу. Самым зрелищным из них оказался поединок между Бразилией и Колумбией. Хозяева турнира одержали красивую победу, которая далась им, однако, очень дорогой ценой. Лидер и лучший бомбардир пентакампеонов Неймар получил травму позвоночника и больше

Хуан Камило Суньига – так зовут колумбийского футболиста, которого ненавидит сейчас без преувеличения вся Бразилия. Именно он нанес страшную травму Неймару, оставив хозяев чемпионата мира без своей главной звезды. На 86-й минуте матча Суньига ударил бразильского форварда коленом в спину. Однако испанский рефери Веласко Карбальо не показал защитнику даже желтой карточки, ограничившись устным предупреждением. Неймара унесли с поля на носилках, а затем перевезли в больницу города Форталеза. Очень скоро неутешительный для всей Бразилии диагноз был озвучен врачом национальной сборной Родриго Ласмаром: «У Неймара перелом поперечного отростка третьего поясничного позвонка. Операция не нужна, но на восстановление футболисту потребуется от четырех до шести недель. Это значит, что чемпионат мира для него закончен».

Сказать, что Бразилия была крайне опечалена потерей Неймара значит не сказать ничего. Как только одного из лучших игроков планеты привезли в больницу Форталезы, у ее стен моментально организовались огромные толпы болельщиков. А всего через несколько часов Неймар записал специальное видеообращение к своим соотечественникам, которое уже собрало более 3 млн. просмотров на YouTube. «Я переживаю сейчас очень тяжелый момент в моей жизни, – сказал заплаканный нападающий. – У меня просто нет слов, чтобы выразить свои чувства. Сыграть в финале чемпионата мира и завоевать главный футбольный трофей – такова была моя мечта, которая все еще может сбыться, но, к сожалению, не сейчас. Тем не менее я уверен, что наша команда и без меня одержит победу на турнире. А потом мы все вместе отпразднуем это чемпионство. Спасибо вам всем за поддержку».

В свою очередь Суньига заявил, что будет молиться за здоровье Неймара. Подчеркнув при этом, что никакого злого умысла в его действиях не было. Существует, впрочем, и другое мнение. «Нет никаких сомнений, что колумбиец намеренно наносил тяжелую травму Неймару. Это был очень грязный и агрессивный прием. В полуфинальном матче с немцами Бразилии будет очень не хватать своего лидера», – заявил выдающийся в недавнем прошлом футболист Роналдо. Резонансный инцидент не остался, разумеется, без внимания ФИФА. Дисциплинарный комитет уже начал свое расследование, по итогам которого Суньиге может грозить дисквалификация.

Бразильцы между тем потеряли перед матчем с Германией еще одного ключевого для себя футболиста – защитника Тиаго Силву. Капитан пентакампеонов вынужден будет пропустить полуфинал из-за перебора желтых карточек. И еще неизвестно, потеря кого из лидеров окажется для хозяев турнира более болезненной. Ведь Тиаго Силва не только цементирует бразильскую оборону, но и считается духовным вожаком сборной. «Отсутствие капитана ставит нас в крайне тяжелое положение. Но в моем распоряжении есть и другие классные игроки. Думаю, мы справимся с этой потерей», – отметил главный тренер бразильской сборной Луис Фелипе Сколари.

Что касается немцев, то дружина Йоахима Лева одолела в своем четвертьфинальном поединке мощную команду Франции. Для этого бундестим хватило всего одного гола, забитого уже на 13-й минуте центральным защитником Матсом Хуммельсом. Все оставшееся до конца матча время сборная Германии грамотно «засушивала» игру и сумела в четвертый раз подряд выйти в 1/2 финала чемпионатов мира. Таких стабильных результатов, к слову, не добивалась прежде ни одна команда. «Нас обвиняют в том, что мы показываем не идеальный и слишком прагматичный футбол? Это неважно. Главное, что за нашими победами стоит тяжелейший труд. Результаты предыдущих турниров доказывают: чемпионом становится не тот, кто в каждом матче забивает много голов, а тот, кто умеет правильно и надежно защищаться. А мы играем в очень грамотный футбол», – выразил свое мнение Хуммельс.

Добавим, что в субботних четвертьфиналах сборная Аргентины одержала трудную победу над бельгийцами, а Голландия смогла обыграть Коста-Рику только в серии пенальти. Блестящие костариканцы, кстати, доказали, что не случайно отобрались в восьмерку лучших команд планеты. В матче с «оранжевыми» они бились до последнего, но фортуна оказалась в этот раз не на их стороне. Нельзя не отметить, конечно, и гениальность наставника голландской сборной Луи ван Гала. Он поразил весь мир своим нестандартным ходом, совершив на последней минуте овертайма замену вратаря. Специально под серию одиннадцатиметровых ван Гал выпустил на поле голкипера Тима Крула, и тот вывел свою команду в полуфинал, отразив два послематчевых пенальти. «Никто из игроков, включая самих вратарей, не знал заранее о варианте со сменой голкиперов. Наш тренер – настоящий волшебник», – не скрывал после матча своего восхищения лидер атак «оранжевых» Арьен Роббен.

Табло ЧМ-2014 1/4 финала

4 июля. Рио-де-Жанейро
Франция – Германия – 0:1
Гол: Хуммельс, 13 (0:1).

4 июля. Форталеза
Бразилия – Колумбия – 2:1
Голы: Т. Силва, 7 (1:0); Д. Луиз, 69 (2:0); Д. Родригес, 80 – пенальти (2:1).

5 июля. Бразилиа
Аргентина – Бельгия – 1:0
Гол: Игуаин, 8 (1:0).

5 июля. Сальвадор
Нидерланды – Коста-Рика – 0:0 (по пенальти – 4:3)
Серия пенальти: Борхес (0:1); ван Перси (1:1); Руис (1:1); Роббен (2:1); Гонсалес (2:2); Снейдер (3:2); Боланьос (3:3); Кюйт (4:3); Уманья (4:3).
В 1/2 финала Бразилия сыграет с Германией, а Нидерланды с Аргентиной.