Posted 6 июля 2009,, 20:00

Published 6 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:35

Updated 8 марта, 07:35

Пятнадцатый шлем

Пятнадцатый шлем

6 июля 2009, 20:00
В воскресенье прославленный швейцарский теннисист Роджер Федерер (на фото) в шестой раз стал чемпионом Уимблдонского турнира, взяв в невероятном по напряжению поединке верх над американцем Энди Роддиком. Таким образом, король тенниса, во-первых, вернул себе звание первой ракетки мира, а во-вторых, что куда важнее, прев

Пит Сампрас и его жена прилетели в Лондон из Калифорнии в воскресенье утром – и появились в ложе для почетных гостей после третьего гейма финального матча Уимблдона. Роджер Федерер, направляясь к линии подачи, сделал Сампрасу приветственный знак рукой. На кону в матче швейцарца с американцем Энди Роддиком стоял не только чемпионский титул самого престижного турнира в мире. Пит за свою карьеру выиграл 14 этапов «Большого шлема». Столько же кубков было и у Роджера. В воскресенье швейцарец собирался завоевать рекордный, 15-й трофей. Стать свидетелем этого выдающегося события пожелали Род Лэйвер, Бьорн Борг, Маноло Сантана и многие другие знаменитости. В том числе Сампрас, который на Уимблдоне не появлялся целых семь лет – с 2002 года, когда он еще здесь играл.

Роддик изо всех сил пытался помочь своему соотечественнику. Мастер пушечной подачи предстал на этом Уимблдоне куда более разнообразным игроком, чем раньше. Ему удавались обводящие удары не только справа, но и слева – еще в прошлом сезоне это было редкостью. И первую партию Энди оставил за собой (7:5), взяв подачу Федерера в ключевой момент. Мог, даже должен был, Роддик выиграть и второй сет, поскольку имел на тай-брейке сразу четыре сетбола. И выиграл бы, если бы его соперником был не Федерер. Тот хладнокровно взял шесть очков подряд и сравнял счет по партиям – 7:6. Тай-брейк вообще стал спасением швейцарца в этом финале – взять убойную подачу Роддика у него никак не получалось. Но третий сет вновь остался за Федерером – 7:6. В четвертом сильнее уже оказался Роддик – 6:3. Эпическая пятая партия, в которой тай-брейка быть не могло, продолжалась полтора часа. Больше шансов склонить чашу весов в свою пользу было у американца, но победителем все-таки вышел швейцарец, взявший наконец-то подачу соперника в 30-м по счету гейме, – 16:14.

«Этот год для меня просто сумасшедший, – признался счастливый чемпион. – В начале сезона я проиграл Надалю финал в Австралии, и мои дальнейшие перспективы выглядели туманными. Но потом я впервые в жизни стал чемпионом «Ролан Гаррос» и теперь вот выиграл еще и Уимблдон… Это просто невероятно. Что касается рекорда, принадлежавшего Сампрасу, буду честен, в детстве я не думал о том, что когда-нибудь его побью. И вообще я играю в теннис не для того, чтобы бить рекорды. Но добиться такого результата для меня очень и очень почетно». «Извини, Пит, я пытался его сдержать, – обратился на церемонии награждения Роддик к ВИП-ложе. – Но он великий чемпион. Он заслужил все свои титулы – и этот, пятнадцатый». «Никогда не думал, что мой рекорд будет побит так скоро, – заметил позже Сампрас. – Но Роджер – потрясающий игрок. По моему мнению, лучший в истории тенниса. И уверен, он не ограничится числом 15».

Пришел в воскресенье на Уимблдоне праздник и на улицу российского тенниса. Правда, не взрослого, а юниорского, но все равно приятно. 18-летний Андрей Кузнецов, тренирующийся у своего отца в подмосковной Балашихе, выиграл титул лучшего молодого теннисиста Уимблдонского турнира. В финале россиянин взял верх над американцем Джорданом Коксом – 4:6, 6:2, 6:2. Эта победа, надо признать, стала неожиданностью – в юниорском рейтинге Кузнецов занимает только 34-е место. Однако по ходу соревнований Андрей взял верх над несколькими теннисистами, которые уже обладают и именем, и солидной суммой заработанных призовых. В частности, над австралийцем Бернардом Томичем, уже дважды выступавшим на взрослых турнирах «Большого шлема».

"