Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

Рекорды «Уимблдона»

6 июля 2006, 20:00

Лучшая теннисистка России Мария Шарапова (на фото) на нынешнем «Уимблдоне» побила свой же рекорд по громкости стонов, издаваемых на корте. В один из моментов матча с Еленой Дементьевой Маша простонала с силой 102,7 децибела. Это эквивалентно шуму, который производит пневматическая дрель. Прошлое «достижение» Шараповой было равно 102,5 дБ, и установлено оно было на том же «Уимблдоне», но год назад. Мария, как подтверждают приборы, стонет громче всех в нынешнем профессиональном теннисе. Она намного опережает Серену Уильямс (88 дБ) и ее сестру Винус (85 дБ). Ну, а любимец всей Британии Тим Хенмэн по сравнению с Шараповой – жалкий слабак (61,6 дБ).

Время от времени, заметим, в прессе раздаются голоса, которые предлагают каким-нибудь образом «заглушить» стоны Шараповой. Ведь в правилах имеется пункт, согласно которому теннисист не имеет права отвлекать или оказывать какое-либо иное воздействие на соперника. Последней недовольной была как раз Дементьева. «Думаю, что судьи должны делать Шараповой замечания и предлагать ей стонать тише, – сказала Елена. – Впрочем, это мое личное мнение. Она так стонала всегда, и руководство тура позволяет ей делать это». Мария в ответ на критику вновь заявила, что ничего в своей игре менять не собирается.

Кроме того, в среду на «Уимблдоне» был установлен новый рекорд турнира по продолжительности матча. В четвертьфинале мужского парного разряда канадец Даниэль Нестор и Марк Ноулз с Багамских островов взяли верх над шведом Симоном Аспелином и австралийцем Тоддом Пери со счетом 5:7, 6:3, 6:7 (5:7), 6:3, 23:21. Эта встреча растянулась на два дня – во вторник теннисисты не доиграли из-за темноты. Рекорд же был установлен по чистому времени матча – игроки находились на корте 6 часов 9 минут! Только один пятый сет продолжался более трех часов.

«Периодически мне приходили в голову такие мысли: может, определить победителя борьбой на руках или сыграть два на два в баскетбольчик, – признался Ноулз. – Было такое ощущение, что этот матч никогда не кончится». «В пятом сете я совершенно серьезно думал, что конец этой игры никогда не наступит», – сказал, в свою очередь, Нестор. Что же касается установленного рекорда, то оба теннисиста признались, что им приятно войти в историю. При этом заметив, что в случае проигрыша ощущения, наверное, были бы иными.