Posted 7 июня 2015,, 13:04

Published 7 июня 2015,, 13:04

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

В ФИФА подтвердили законность права России на ЧМ по футболу в 2018 году

В ФИФА подтвердили законность права России на ЧМ по футболу в 2018 году

7 июня 2015, 13:04
В ФИФА подтвердили законность права России на ЧМ по футболу в 2018 году
Сюжет
Футбол

Комиссия по аудиту и соблюдению правил ФИФА подтвердила законность права на проведения чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 году России и Катара соответственно. Однако стало известно, что в 2010 году в голосовании выиграло Марокко, а не ЮАР.

«Доказательств взяток по Катару и России нет», - цитирует РИА Новости в воскресенье председателя комиссии по аудиту и соблюдению правил ФИФА Доменико Скала со ссылкой на агентство Bloomberg.

Кроме того, стало известно, что при подаче заявок на ЧМ-2010 были допущены нарушения. Так, бывший чиновник Международной федерации футбола Исмаил Бхамджи сообщает, что голосование по выбору страны - организатора чемпионата мира 2010 года выиграло Марокко, а не ЮАР. По данным СМИ, в подкупе принимали участие как представители Марокко, так и ЮАР. При этом сами функционеры отрицают все обвинения в свой адрес, пишет ТАСС.

В свою очередь британская телерадиовещательная корпорация BBC распространила документы, показывающие, что бывший вице-президент Международной федерации футбольных ассоциаций Джек Уорнер использовал полученные от организации $10 млн для личных целей. По данным прокуратуры США, именно эта сумма была взяткой, полученной от правительства Южно-Африканской республики через ФИФА для поддержки кандидатуры страны на проведение чемпионата мира 2010 года.

Также в воскресенье было опубликовано заявление экс-президента ФИФА Йозефа Блаттера, который ушел в отставку через несколько дней после победы на выборах, ставшей для него уже пятой. «Я оставил свой пост, чтобы снизить давление на ФИФА. Я заинтересован в защите организации и футбола в целом. На внеочередном конгрессе будут представлены будущие реформы и выбран новый президент», - отметил Блаттер, передает INTERFAX.RU.

Напомним, что ряд высокопоставленных чиновников ФИФА был арестован в Цюрихе по обвинению в коррупции, в их числе вице-президенты исполкома ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин. Речь идет о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег.

О.

"