Posted 6 июня 2012,, 20:00

Published 6 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:42

Updated 8 марта, 05:42

Хозяев Евро уже отравили

Хозяев Евро уже отравили

6 июня 2012, 20:00
До старта чемпионата Европы по футболу осталось совсем немного времени, а сборная России, такое впечатление, и не думает о стартовом матче, который состоится в пятницу. Пока чехи вдоль и поперек изучают сильные и слабые стороны команды Дика Адвоката, наши футболисты демонстративно подчеркивают, что к разбору игры своег

Перед стартом Евро обстановку вокруг сборной России можно назвать чуть ли не идеальной на фоне многих других финалистов турнира. Никакой закрытости, все футболисты охотно раздают интервью, им разрешено пользоваться социальными сетями и говорить о чем вздумается с прессой. И никаких скандалов. Очевидно, что сборная России собирается играть, во всяком случае на групповом этапе, с позиции силы, то есть только от себя, не подстраиваясь под оппонентов. Об этом говорит хотя бы тот факт, что всего за несколько дней до стартовой встречи с чехами наши парни спокойно признаются в том, что о сопернике ничего не знают. Опытный полузащитник Константин Зырянов на полном серьезе даже вопрошает, а зачем, мол, нам разбирать другие команды, и проявляет полную неосведомленность обо всем, что происходит в стане сборной Чехии.

В подобном духе высказываются и его партнеры по команде. Например, защитник Кирилл Набабкин затруднился назвать хоть какие-нибудь сильные стороны команды Михала Билека (возможно, он, собственно, не в курсе даже того, кто такой этот пан Билек). Между тем хавбек чешской сборной Петр Йирачек рассказал, как всю дорогу до Вроцлава они с партнерами разбирали игру России с Италией. Складывается ощущение, что мы своих одногруппников знаем значительно хуже, чем они нас, и это может выйти подопечным Дика Адвоката боком. Впрочем, столь пренебрежительное отношение к соперникам может оказаться всего лишь тактической хитростью.

Зато наши мастера успели пройти полезный ликбез, посвященный теме судейства на Евро. Замглавы судейского департамента Российского футбольного союза Юрий Баскаков объяснил игрокам, как будут трактоваться те или иные нарушения, на какие моменты стоит обратить отдельное внимание. В первую очередь перед арбитрами поставлена задача нещадно бороться с симуляциями. Вчера, кстати, определился и судья встречи Россия – Чехия. Им стал англичанин Ховард Уэбб – сержант полиции, отработавший финал последнего чемпионата мира.

Любопытно, кстати, что сразу после того, как Адвокат определил сборную России в разряд аутсайдеров чемпионата Европы, она потеряла две позиции в рейтинге ФИФА, опустившись на 13-ю строчку. Что касается наших соперников по группе, то наибольшего прогресса в последнее время добилась Польша (плюс три пункта и 62-е место). Хотя вряд ли можно гордиться пребыванием в компании команд типа Сьерра-Леоне и Ямайки. Не испытывает никакого трепета перед хозяевами Евро и греческая сборная. «Знаю, что на наш стартовый матч с поляками придет много болельщиков, – приводят слова защитника Кириякоса Пападопулоса греческие СМИ. – Но мы опытная команда и готовы к тому, что трибуны будут против нас. Нас не напугают ни 60, ни даже 100 тысяч фанатов. Мы самая скучная сборная на турнире? Пускай! Посмотрим, что будут говорить о нас после игры с поляками».

Интересные речи звучат и из лагеря сборной Германии. В бундестим на период чемпионата Европы разрешено буквально все, вплоть до употребления алкоголя и табака. Правда, все-таки с ограничениями. «Игрокам будет позволено проводить время со своими женами, подругами и семьями на следующий день после матча, – цитирует менеджера немецкой команды Оливера Бирхоффа издание Bild. – Тренер Йоахим Лев не запрещает игрокам выпить вечером по бокалу пива. Кроме того, им принято решение не «зачищать» мини-бары, ведь он доверяет своим футболистам». Сам Лев добавил, что не будет никому запрещать курить. Впрочем, по версии Bild, «официальный» курильщик в сборной Германии только один – Тим Визе, да и тот является лишь запасным вратарем.

Тем временем во вторник были сыграны последние контрольные поединки перед Евро, в которых участвовали три представителя квартета D. Франция разгромила эстонцев (4:0), Швеция справилась с сербами (2:1), и только Украина уступила туркам (0:2). Правда, неприятному поражению нашлось вполне убедительное объяснение. «Начну с того, что накануне игры сразу десять человек из команды получили отравления, – цитирует наставника желто-голубых Олега Блохина dynamo.kiev.ua. – И, естественно, что нам в экстренном порядке пришлось поменять состав. Теперь у нас осталась одна неделя, чтобы вывести ребят из этого состояния. Причин отравления я не знаю, оно уже в Германии произошло. Может, диверсия? Хорошо еще, что все произошло не 11 июня, в день нашего старта на турнире».

Учитывая эти обстоятельства, на Украине не стали делать серьезных выводов из неудачной игры с турками. Напротив, звучат только пожелания здоровья своим футболистам. Однако второе июньское поражение подряд (сперва от скромной Австрии 2:3) оптимизма болельщикам тоже не добавляет. Может, команду подстегнет информация о сумме премиальных? Как сообщил президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис, за победу на чемпионате Европы она получит 12,5 млн. евро.

ФОРМУ СБОРНЫХ ПОЛЬШИ И РОССИИ ЛУЧШЕ НЕ НАДЕВАТЬ

Европейское бюро потребительских союзов (BEUC) выяснило в результате исследования, что игровая форма футбольной сборной Польши содержит химическое соединение органо-олово в дозах, превышающих предельно допустимый уровень. По мнению организации, такую экипировку нельзя продавать в магазинах, так как люди, которые наденут ее, могут нанести вред своему здоровью. Вообще BEUC протестировало форму девяти команд-участниц Евро-2012 и во всех образцах обнаружило повышенный уровень «химии». В частности, в экземплярах сборных Испании, Германии, Украины, России, Франции и Италии были найдены свинец и тяжелые металлы. Отметим, что игровая форма футболистов совершенствуется уже давно, становясь все более легкой, прочной, влагонепроницаемой. А например, органо-олово производители используют для предотвращения запаха пота.

"