Posted 6 июня 2012,, 20:00

Published 6 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:42

Updated 8 марта, 05:42

Еще пара поцелуев

Еще пара поцелуев

6 июня 2012, 20:00
Россиянка Мария Шарапова в третий раз в карьере сыграет в полуфинале Открытого чемпионата Франции по теннису. Это стало ясно вчера, после того, как она довольно легко, всего лишь за час с небольшим, победила эстонку Кайю Канепи – 6:2, 6:3. Теперь от звания первой ракетки мира Шарапову отделяет одна-единственная победа,

Удивительно, но, несмотря на многолетнее пребывание Шараповой и Канепи в женском туре, до «Ролан Гаррос»-2012 судьба не сводила их на турнирных дорожках вообще ни разу. И вот теперь они все же пересеклись. Кстати, успешное продвижение 26-летней Кайи по сетке вряд ли можно отнести к сенсациям нынешнего Открытого чемпионата Франции. Она еще четыре года назад впервые добралась до этой стадии на «Ролан Гаррос», уступив, к слову, тогда также россиянке – Светлане Кузнецовой. С тех пор эстонская теннисистка успела подняться до 16-го места в рейтинге WTA, а заодно до четвертьфиналов Уимблдона и Открытого чемпионата США. Наверняка Кайя надеялась с четвертой попытки пробиться-таки в полуфинал «Большого шлема». Ведь за первые месяцы текущего года она выиграла в два раза больше турниров, чем за всю предыдущую карьеру. Два – первенствовала в январе в Брисбене и в начале мая на грунте в Эшториле.

Впрочем, Шарапова в нынешнем сезоне все равно играет гораздо лучше, да и на земле отличилась уже дважды, причем на очень крупных соревнованиях в Штутгарте и Риме. Плюс на ее стороне был огромный опыт – три победы на турнирах «Большого шлема» как-никак. На всех, кроме «Ролан Гаррос», где она дважды (в 2007-м и 2011-м) останавливалась на стадии полуфиналов и еще трижды вылетала в четвертьфиналах. Но сейчас Мария Юрьевна получила в Париже очень серьезную поддержку – поболеть за нее приехала мама. Как шутит Шарапова, надо ведь, чтобы кто-то позаботился о стирке. По словам Маши, мама оказывает очень большое влияние на ее жизнь, интересуется и теннисом, но впервые столь долго путешествует вместе с дочкой. Возможно, именно созданная материнскими стараниями почти домашняя атмосфера помогает сейчас Шараповой побеждать. Примечательно, что папа спортсменки Юрий, до определенного момента полностью контролировавший ее карьеру, нынче выбирается на теннис крайне редко. По словам Маши, он и сейчас находится дома, следит за собаками.

Безусловно, весьма значим в теннисе и тренерский фактор. Напомним, именно после начала сотрудничества со шведским специалистом Томасом Хогстедтом Шарапова вернулась на прежний высочайший уровень. Правда, она признавалась, что с игровой дисциплиной и соблюдением подготовленного наставником игрового плана у нее порой возникают большие проблемы. Но к вчерашней встрече с Канепи это не относится – против мощной эстонки россиянка действовала очень грамотно. Уже в самом дебюте благодаря двум двойным ошибкам на подаче Кайи Шарапова сделала брейк, правда, тут же ответила любезностью на любезность. Намечалось прямо-таки продолжение предыдущего матча с чешкой Кларой Закопаловой, когда Мария намного чаще брала чужую подачу, чем свою! К счастью, затем первая ракетка России взяла себя в руки и прочно захватила инициативу, заставляя Канепи обороняться и допускать неточности. После 30 минут игры она уже вела 5:2 и подавала на сет. В итоге взяла важнейший гейм, отыграв попутно брейк-пойнт.

Добившись этого локального успеха, Шарапова буквально на несколько минут потеряла концентрацию, за что поплатилась в дебюте второго сета – 0:2. Но, похоже, это только разозлило ее. Мария вновь вернулась на высокий уровень, и Канепи оставалось лишь разводить от разочарования и безысходности руками. Вскоре все было кончено. Шарапова с улыбкой поприветствовала собравшуюся на корте Филиппа Шатрие публику, послала свой традиционный послематчевый воздушный поцелуй и пошла готовиться к сегодняшнему полуфиналу с Петрой Квитовой из Чехии. Та, несмотря на неудачный для себя дебют, вчера все-таки сломила сопротивление москвички Ярославы Шведовой, выступающей волею судеб за Казахстан, – 3:6, 6:2, 6:4. Другую полуфинальную пару составили австралийка Саманта Стосур и итальянка Сара Эррани.

"