Posted 6 июня 2011,, 20:00

Published 6 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:28

Updated 8 марта, 06:28

Тайна железной дороги

Тайна железной дороги

6 июня 2011, 20:00
Вчера в головном офисе Российских железных дорог состоялось заседание совета директоров футбольного клуба «Локомотив» (Москва), на котором рассматривался вопрос об отставке главного тренера команды Юрия Красножана. Ее вроде бы инициировала президент «Локо» Ольга Смородская, посчитавшая, что тренер умышленно проиграл ма

Матч между «Локомотивом» и «Анжи» состоялся еще 27 мая. Тогда железнодорожники впервые в сезоне проиграли на своем поле. Но сразу после этого никаких громких или сенсационных заявлений со стороны руководства или тренерского штаба москвичей не последовало. Да и в прессе не было разоблачительных материалов. За неделю многие болельщики уже успели, наверное, о поражении «Локо» позабыть, однако в субботу в день отборочной встречи Евро-2012 между сборными России и Армении появилась информация о том, что тренеру Красножану вынесен своеобразный вотум недоверия со стороны президента клуба Смородской. Якобы она заподозрила своего подчиненного едва ли не в сдаче матча. Красножан, дескать, сознательно ошибся при определении состава на игру и провел неверные замены уже по ходу поединка. Например, в «старте» не нашлось места Денису Глушакову, Дмитрию Сычеву, Владиславу Игнатьеву, Тарасу Бурлаку. Впрочем, вышедший на замену Бурлак и «привез» второй гол в ворота железнодорожников.

Сам факт подобного рода претензий к тренеру несколько озадачил, а главное, удивило то обстоятельство, что президент «Локомотива» потребовала немедленной отставки специалиста, на которого сама же совсем недавно сделала ставку. Заявляла, что Красножан – именно тот человек, который нужен клубу... «Всю информацию об этом бреде я получаю от недоумевающих друзей, – так комментировал в воскресном интервью РИА Новости неординарную ситуацию сам Красножан. – Все эти пересуды уже выходят за рамки разумного. Хочу отметить, что в команде и клубе царит нормальная, рабочая атмосфера. Внутри коллектива мы обсуждаем любые, даже нелицеприятные темы, но не «сенсации», родившиеся в Интернете. Судя по всему, многим людям не нужен уравновешенный и стабильный «Локомотив». Вся возня началась накануне открытия трансферного «окна». Так вот, ни президент клуба, ни главный тренер в «распиле» денег не участвуют. А кому-то, видимо, хочется поживиться на предполагаемых приобретениях клуба. Эти персонажи готовы переступить через здравый смысл и элементарную совесть. И теперь члены совета директоров должны дать ответ: доверяют ли они своим сотрудникам или ориентируются на разного рода домыслы».

Между тем ходят упорные слухи, что «Локомотив», проиграв «Анжи», вернул соперникам прошлогодний «должок». 31 октября 2010 года в рамках 26-го тура чемпионата России махачкалинцы уступили на своем поле «Локомотиву» еще Юрия Семина (0:1). Хотя тот матч, помнится, не взбудоражил общественность, что периодически случается после так называемых странных игр. Да и недавнюю встречу «Локо» с «Анжи» в «черный список» вроде бы не занесли. Тем не менее насторожили слова одного из лидеров фанатского движения «Локомотива» Ивана Крылова: «Разговоры о том, что матч с «Анжи» будет носить неспортивный характер, ходили давно. И не верю, что Смородская не знала об этих разговорах. Да, состав был странный, и футболисты играли соответственно плохо, но нельзя все сваливать на одного Красножана. Это один из самых перспективных тренеров в стране, и будет жаль, если мы его потеряем».

Тем временем совет директоров все-таки собрался. Но рассматривался на нем, по неофициальным данным, не только «вопрос Красножана», но и Смородской. Можно предположить, что, учитывая серьезность обвинений Ольги Юрьевны в адрес Юрия Анатольевича, высшее руководство «Локомотива» посчитало, что она должна либо доказать свою правоту, либо сама подать в отставку. Так как сохранить этот тандем по принципу «плохой мир лучше доброй ссоры» уже, видимо, невозможно. Если опять же Смородская действительно поставила под сомнение честное имя и репутацию тренера.

«Если Красножан будет вынужден покинуть «Локомотив», то у него не возникнет проблем с дальнейшим трудоустройством, – заявил «НИ» источник в клубе. – Скорее всего, он возглавит «Ростов». Или вернется в «Спартак» из Нальчика. Кроме того, «Локомотив» будет вынужден выплатить ему неустойку. В любом случае у Красножана сейчас хорошая пресса и рейтинг. Другими словами, он в проигрыше не останется. А вот что приобретет «Локо» в случае его отставки, неизвестно. Слишком много тренеров в последнее время пытались вернуть команду на правильный путь, но безуспешно. А у Красножана вроде бы неплохо получается».

"