Posted 6 июня 2005,, 20:00

Published 6 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Рабочий чемпионат

Рабочий чемпионат

6 июня 2005, 20:00
Шесть медалей – два «серебра» и четыре «бронзы» – завоевали россияне на личном чемпионате Европы по спортивной гимнастике, завершившемся в венгерском городе Дебрецен. Правда, половина наград пришлась на долю одной спортсменки – 17-летней Анны Павловой, удачно выступившей как в личном многоборье, так и в финалах отдель

Если рассматривать итоги прошедшего чемпионата относительно результатов последних лет, то венгерский старт стал для наших гимнастов весьма удачным. Пусть остались без золотых медалей, но с таким количеством наград некогда непобедимая сборная не возвращалась домой давно. Задача накануне чемпионата Европы была поставлена таким образом, что успехом считалось бы уже одно попадание в финал, и в этом смысле выступление подопечных Андрея Родионенко вообще можно назвать очень хорошим. Однако сам главный тренер сборной далек от шапкозакидательских настроений и итог дебреценского чемпионата склонен рассматривать как неплохой рабочий (считай – проходной) результат.

«Это замечательно, что у нас столько медалей, но надо понимать: мы только в начале большого пути, который должен завершиться на Играх в Пекине. Слишком много еще предстоит сделать, поэтому слишком уж радоваться я бы не стал. Надо смотреть на вещи реально: конкуренция в современной гимнастике растет не по дням, а по часам. И нам нужно было освободиться от некоторых иллюзий, что вот, мол, поднажмем еще чуть-чуть, молодежь подтянем – и вперед. Нет, бороться, причем со следующего сезона уже по новым правилам, нам придется с очень сильными соперниками, и поблажек давать нам никто не собирается», – сказал «Новым Известиям» Родионенко.

То, что на большом гимнастическом помосте руку России протягивать никто не собирается, было видно на примере той же Павловой. 0,024 балла проиграла она новой абсолютной чемпионке Европы француженке Марин Дебове. Проиграла, как говорят, не без помощи судей. В таких случаях даже объяснить-то толком нельзя – почему? К самой гимнастке никаких претензий быть не может: всю программу, а особенно заключительный опорный прыжок, она прошла великолепно. Просто звезды не так повернулись. И хотя тренер и мама Ани Наталья Павлова отказалась обсуждать судейство («Поймите меня правильно, я просто не вправе это делать»), то, что оно для российской гимнастки оказалось чересчур жестким, признал даже Родионенко. «Да, иногда они судят нас жестче обычного. Но даже это нам на благо. Нельзя расслабляться!»

Свою порцию судейской «любви» хлебнул в упражнении на кольцах и Александр Сафошкин, прошлогодний чемпион Европы на этом снаряде. Отобравшись в финал с лучшим результатом, он и в решающей попытке не сплоховал: исполнил знаменитый «крест» так, как этого еще никто не делал. Перед соскоком, правда, его едва заметно повело, но не настолько далеко, чтоб увести от золотой медали. Однако ж… О том, что подорванный за последние годы авторитет России придется восстанавливать не за один прием, писалось и говорилось не раз. Вот только мало кто предполагал, каким долгим и мучительным может стать этот процесс. Аня Павлова грустно пошутила: «В Афинах я проиграла 0,025, сейчас 0,024. В следующий раз, наверное, проиграю 0,023». И наверняка окажется абсолютно права. Наверное, поэтому на жестком по отношению к России судейском фоне «бронза» дебютантки соревнований – чемпионки страны в многоборье Юлии Ложечко выглядела настоящим подарком судьбы. А четвертый результат в абсолютном первенстве также новичка команды Сергея Хорохордина можно смело приравнивать к «золоту». До последнего вида – вольных упражнений – фамилия Сергея светилась на табло на самой верхней строчке. И не упади он после прыжка под самый занавес своего выступления, скорее всего, сотворил бы сенсацию.

Впрочем, прав Родионенко: не в медалях дело, а в собственных силах. В той уверенности, которая не дает в решающий момент оступиться и судей заставляет смотреть на тебя по-другому, а иногда даже прощать ошибки. Вот этой уверенности большинству наших гимнастов в Дебрецене и не хватило. Но, с другой стороны, собирать ее по крупицам, как сказал главный тренер, они уже начали. Несмотря на все ошибки, его подопечные поняли, что они ничуть не хуже даже самых матерых чемпионов. И бороться за то, чтобы стать первыми, им никто не запрещает. Родионенко уверен: рано или поздно отдача непременно будет.

"