Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Казахстан выиграл у сборной Швейцарии по буллитам на ЧМ по хоккею

7 мая 2016, 13:23

Сборная Казахстана по хоккею победила в серии буллитов команду Швейцарии в рамках матча группового этапа (группы А) чемпионата мира-2016. Встреча прошла в московском «ВТБ Ледовом дворце» и завершилась со счетом 3:2.

В составе победителей отличились Роман Савченко (31-я минута) и Роман Старченко (51). Решающий буллит на счету Найджела Доуса. У швейцарцев шайбы забросили Самюэль Вальсер (15) и Денис Холленштайн (53), передает ТАСС.
Первый период закончился со счетом 1:0 в пользу сборной Швейцарии –швейцарцы забили на 15-й минуте. Автор броска - Самуэль Вальзер. Игровой отрезок прошел в равной борьбе. Подопечные Андрея Назарова не воспользовались моментом, Найджел Доус не смог реализовать буллит.

Во втором периоде Казахстану удалось сравнять счет благодаря голу в численном меньшинстве Романа Савченко. Хотя швейцарцы действовали активнее и создали больше опасных моментов, но Виталий Колесник хорошо защищал ворота.

Далее игроки Казахстана вышли вперед: Савченко оформил дубль, но до окончания основного времени швейцарцы успели восстановить равновесие. Денис Холленштайн промчался по левому флангу и атаковал с острого угла — Колесник отбил шайбу перед собой, но после добивания Денис поразил ворота Казахстана — 2:2, передает «Вести».

Овертайм прошел без заброшенных шайб, а в серии буллитов фортуна оказалась на стороне Казахстана. Автор победного броска - Доус.

Всего команды провели между собой пять матчей в истории, сборная Казахстана во второй раз сумела обыграть швейцарцев. Предыдущую победу казахстанцы одержали почти 20 лет назад - 16 апреля 1997 года со счетом 5:2 на чемпионате мира в дивизионе Б.

В предыдущий раз команда Казахстана выиграла у сборной Словении со счетом 5:0 на чемпионате мира 2006 года в Латвии.

Чемпионат мира по хоккею проходит в Москве и Санкт-Петербурге.

Напомним, что в группе А, матчи которой проходят в Москве, выступают также команды России, Чехии, Норвегии, Швеции, Латвии и Дании. В следующем матче 8 мая сборная Казахстана сыграет с командой России (в 12:15), а швейцарцы в этот же день встретятся с норвежцами (в 16:15).

В еще одном сегодняшнем матче Словакия победила Венгрию со счетом 4:1.

Накануне министр спорта РФ, председатель оргкомитета турнира Виталий Мутко заявил, что проведение чемпионата мира по хоккею в Москве и Санкт-Петербурге поднимет популярность этого вида спорта в России.

«Ожидания от чемпионата мира хорошие. Нас ждет большой турнир. Уже прошел первый матч. Проведение столь значительного турнира поднимет популярность хоккея», - сказал Мутко. И добавил: «Вы знаете, что от нашей сборной всегда ждут самых высоких результатов, - продолжил министр спорта. - Но, на мой взгляд, самое главное, чтобы наши ребята играли с большой самоотдачей, тогда результаты придут».

Напомним, что российская сборная неудачно начала домашний чемпионат мира по хоккею. Команда Олега Знарка уступила Чехии со счетом 0:3. Этой игре предшествовала красочная церемония открытия турнира.