Posted 6 апреля 2015,, 21:00

Published 6 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

От «Севильи» до «Гранады»...

От «Севильи» до «Гранады»...

6 апреля 2015, 21:00
Звезда мадридского «Реала» Криштиану Роналду стал главным героем очередного европейского футбольного уикенда. Португалец забил в матче чемпионата Испании против «Гранады» пять (!) голов. Отличную форму демонстрирует и «Севилья», которой совсем скоро предстоит соперничать с петербургским «Зенитом» в четвертьфинале Лиги

Обычно соперникам «Фенербахче» приходится опасаться – прежде всего фанатов популярного стамбульского клуба, которые, даже по турецким меркам, считаются весьма агрессивными. Но теперь страху натерпелись футболисты и тренеры самого «Фенера». После убедительной победы в Ризе, что на северо-западе страны, над скромным «Ризеспором» (5:1) один из лидеров чемпионата направлялся в аэропорт Трабзона, и по дороге его автобус подвергся нападению неизвестных. Стамбульцев встретили по всем законам фанатского «гостеприимства», забросав транспортное средство камнями и обстреляв из огнестрельного оружия. В итоге тяжелое ранение головы получил водитель автобуса Уфук Киран. Как выяснилось, стреляли из дробовика. Преступники скрылись в лесу.

С резким осуждением самого настоящего бандитского акта выступили Федерация футбола Турции и президент страны Реджеп Эрдоган. А руководители «Фенербахче» призвали приостановить чемпионат для проведения расследования и выявления нападавших. По их мнению, нормально играть в футбол с психологической и моральной точек зрения будет невозможно до тех пор, пока не удастся разобраться в данном инциденте. И вчера такое решение было принято – национальное первенство остановлено на неделю.

Надо заметить, что «Фенер» является одним из самых титулованных клубов и действующим чемпионом Турции. В его рядах выступают немало известных мастеров, например, экс-бомбардир «Спартака» Эммануэль Эменике. Главная же звезда команды – двукратный призер чемпионатов мира в составе сборной Голландии Дирк Куйт – пропустил трагический выезд из-за травмы. «У меня трясутся руки и просто нет слов», – заявил он местным журналистам. А по словам другого голландца и в прошлом нападающего «Фенербахче» Пьера ван Хойдонка, подобное уже случалось с командным автобусом на этой трассе в 2004 году, когда его забросали кирпичами, и телесные повреждения получили водитель и один из игроков. «Мы тогда едва не упали в Черное море. Это был самый страшный день в моей карьере», – отметил футболист.

По прилете в Стамбул команду встретил президент «Фенера» Азиз Йылдырым, который попытался лично успокоить каждого из своих подопечных. Добавим, что прямо во время матча резкое недомогание почувствовал полузащитник «Ризеспора» и сборной Польши Людовик Обраньяк. Медики заподозрили, что у него инфаркт, однако самые худшие опасения не подтвердились: нарушения сердечного ритма были вызваны применением препаратов, которыми Обраньяк лечился от гриппа.

Теперь о чемпионате Испании. Здесь крейсерский ход набрала «Севилья» экс-наставника «Спартака» Унаи Эмери – домашняя победа над «Атлетиком» (2:0) стала для нее уже четвертой кряду. Более того, андалусийцы не знают поражений на своем поле на протяжении 31 матча! После 29 туров «Севилья» уверенно держится на пятом месте и может подняться на четвертую. Результативнее нее в Примере только лидеры – «Барселона», «Реал» и «Атлетико».

По всему выходит, 16 апреля на одном из самых шумных и горячих стадионов Европы «Рамон Санчес Писхуан» гостям из Санкт-Петербурга придется крайне непросто. Тем более их тренер Андре Виллаш-Боаш не сможет рассчитывать сразу на четырех игроков основного состава – защитников Игоря Смольникова, Доменико Кришито, полузащитника Данни и нападающего Халка. Эти зенитовцы пропустят первый поединок 1/4 финала Лиги Европы по причине дисквалификации. Правда, и «Севилья» несет кадровые потери. Из-за повреждений на довольно длительный срок выбыли два вратаря – Бету и Мариано Барбоса. Таким образом, примерно на три недели Эмери остался всего с одним профессиональным голкипером.

«Сейчас мы уделяем повышенное внимание Лиге Европы, но имеем и другие, более глобальные задачи, – заметил специалист. – Я мечтаю вывести свою команду в Лигу чемпионов. В любом другом чемпионате для этого вполне хватило бы 20 побед за сезон, однако в Испании для достижения столь амбициозной цели нужно совершить подвиг».

Больно ужаленный в предыдущем туре «Барсой», «Реал» отыгрался в минувшее воскресенье на аутсайдере «Гранаде». На своем «Сантьяго Бернабеу» жаждавшие крови мадридцы забили девять мячей, причем пять из них вколотил в ворота гостей Криштиану Роналду. Редчайший в современном футболе пента-трик позволил португальцу оторваться от Лионеля Месси в снайперской гонке (36 голов против 32) и сравняться с аргентинцем по количеству хет-триков в чемпионатах Испании (по 24).

«Эти 9:1 я бы с радостью променял на девять побед по 1:0, – отметил наставник «Реала» Карло Анчелотти. – Как и все остальные, Криштиану прибавляет с каждой игрой. Также выделю Джеймса Родригеса, вернувшегося на поле после травмы и длительного отсутствия. Думаю, несмотря ни на что, нам все еще по силам выиграть чемпионат».

«Барселоне» три очка достались гораздо труднее. Лидеру испанского первенства удалось сломить сопротивление «Сельты» в Виго лишь под занавес встречи (1:0). Таким образом, у «Барсы» сейчас 71 очко, у «Реала» – 67.

"