Posted 6 апреля 2015,, 21:00

Published 6 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

Смешанные эмоции

Смешанные эмоции

6 апреля 2015, 21:00
Осенью прошлого года было принято решение о включении в программу соревнований по синхронному плаванию смешанных дуэтов – это где женщины выступают вместе с мужчинами. Дебют новой дисциплины состоится на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани, который пройдет с 26 июля по 16 августа 2015 года. В феврале в Росс

Хотя отдельные представители сильной половины человечества уже давно проявляли интерес к сугубо женскому, казалось бы, виду спорта, для многих специалистов решение Международной федерации плавания все равно стало неожиданностью, и было воспринято неоднозначно. По горячим следам главный тренер сборной России Татьяна Покровская заявила, что не исключает варианта, когда наша страна в соревнованиях смешанных дуэтов участвовать не будет. Дескать, у нас данная дисциплина никогда не культивировалась, а времени на то, чтобы заниматься селекцией и подготовкой, практически не остается.

Однако на самом деле в нашей профильной федерации знали о существовании Александра Мальцева. Просто по вполне понятным причинам специалисты никогда не воспринимали его всерьез, не веря в саму возможность превращения синхронного плавания в мужской вид спорта. Сам же Мальцев руки не опускал. Из-за невозможности прогрессировать в родном Санкт-Петербурге, даже перебрался в Москву и поступил в главный физкультурный вуз страны, так как на сегодняшний день только РГУФК располагает кафедрой синхронного плавания.

«Мы даже не предполагали, что смешанный дуэт будет представлен уже на казанском чемпионате мира, – призналась Покровская. – Но мы страна, которая лидирует в синхронном плавании, а значит, не имеем права сдавать позиции. И здорово, что у нас есть Александр Мальцев, у которого достаточно хороший уровень подготовки. Нужно было только найти девочку, обладающую похожей комплекцией. В результате мы нашли Дарину Валитову. Она чемпионка Европы. Очень не хотелось ее отдавать. Но мы понимали, что Саше нужна сильная партнерша, чтобы он еще больше подтянул свой уровень. К тому же Дарина очень эмоциональная спортсменка, умеет хорошо настраиваться на соревнования».

Покровская рассказала также о том, что пока в процессе подготовки пары приходится действовать по наитию, поскольку критериев, которые бы определяли то, как должен выглядеть микст-дуэт, не существует. «Мы даже не знаем, надо ли соблюдать гармонию по внешним данным. На этот счет есть двоякое мнение: либо партнер должен выглядеть мужественно на фоне более хрупкой партнерши, либо партнеры должны быть похожи», – отметила тренер.

Вообще турнир смешанных дуэтов обещает стать одним из самых интригующих. С одной стороны, все участники будут абсолютно равны, так как начинают соревноваться фактически с нуля. Кстати, по мнению Максимовой, в Казани смогут выступить 8–10 пар. С другой стороны, фаворитами уверенно называют американский и французский дуэты.

«У американцев есть спортсмен, который много лет доказывает, что он действительно не слабее женщин, – это Билл Мэй, – напомнила Покровская. – Француженка Виржиния Дидье тоже хорошо знакома любителям синхронного плавания. Несколько лет назад она закончила карьеру, но сейчас вернулась, чтобы завоевать медаль в миксте. Очевидно, что каждый из дуэтов постарается брать чем-то своим. Если партнер намного сильнее и крупнее партнерши, это одни элементы, если они приблизительно одинаковые – другие. Поэтому большую роль будет играть авторитет спортсменов, наработанный годами. У США – это Мэй, у Франции – Дидье. Но мы тоже будем бороться за пьедестал. Мастерство наших спортсменов, сложность программ позволяют нам на это рассчитывать».

Наставница Валитовой и Мальцева считает, что их козыри – сила, атлетизм партнера и подвижность, импровизация партнерши. «Нужно понимать, что в актерском плане нам сложно переиграть опытных Мэя и Дидье – это взрослые люди с большим артистическим опытом. Нам нужно брать другим – синхронностью, техникой и скоростью», – уверена Максимова.

Дарина и Александр планируют впервые продемонстрировать свои программы, подготовка которых началась только в феврале нынешнего года, непосредственно на чемпионате мира. Но не исключена возможность выступления на специальном турнире в Италии, организованном Международной федерацией плавания для смешанных дуэтов. Многое будет зависеть от степени готовности нашей пары.

«Лично я сильно обрадовался, когда узнал о перспективе выступления на чемпионате мира, – сказал «НИ» Александр Мальцев. – Я долго к этому шел. Конечно же, на нас висит большой груз ответственности. Но мы будем стараться. Был ли для меня кумиром Билл Мэй? Нет. Мне всегда нравилось, как выступают наши синхронистки».

Своим мнением о новом виде синхронного плавания поделилась и Дарина Валитова: «В чем разница, когда выступаешь с женщиной и с мужчиной? Мужчина – это сила. Женщина – грация, нежность. Можно показать другие эмоции. Такие, какие сложно передать, когда выступаешь с девушкой».

К слову, пока нет никаких ограничений, касающихся внешнего облика партнеров. По словам Покровской, мужчина может выступать, например, с бородой. Все зависит от фантазии тренера. Да, скучно в таком синхронном плавании точно не будет.

"