Posted 6 апреля 2014,, 20:00

Published 6 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

Шумахер начал подавать признаки жизни

6 апреля 2014, 20:00
Шумахер начал подавать признаки жизни

В минувший уикенд появились первые обнадеживающие новости относительно состояния здоровья знаменитого немецкого автогонщика Михаэля Шумахера. Менеджер семикратного чемпиона мира в классе «Формула-1» Сабина Кем заявила, что ее подопечный, еще не приходивший в сознание с того момента, как в конце прошлого года получил черепно-мозговую травму, начал подавать признаки жизни. «После трех месяцев пребывания в искусственной коме в состоянии Михаэля наметился определенный прогресс, – цитируют г-жу Кем немецкие СМИ. – Вместе с командой медиков клиники в Гренобле мы продолжаем борьбу за его жизнь и сохраняем уверенность в благополучном исходе. В то же время не хотим пока сообщать все подробности и просим понимания в этом вопросе. Нужно защитить частную жизнь Михаэля и дать возможность врачам работать в спокойном режиме. Отмечу также, что все слухи о строительстве для Шумахера специального медпункта в его особняке в Швейцарии совершенно не соответствуют действительности».

Эксперты, впрочем, призывают осторожно относиться к любым новостям о здоровье гонщика. «Чем больше времени Шумахер находится в коме, тем меньше остается шансов на то, что он выйдет из нее в полноценном состоянии, – пишет, в частности, в своем блоге бывший главный врач «Формулы-1» Гэри Хартстейн. – Столь долгое пребывание в вегетативном состоянии повышает вероятность возникновения тяжелых последствий для организма. А продолжительность жизни пациентов в подобном состоянии составляет от нескольких месяцев до нескольких лет. Да, в процессе восстановления Михаэля появился прогресс, но это всего лишь один, пусть и важный шаг в сторону улучшения его здоровья».

Напомним, что Шумахер получил тяжелую черепно-мозговую травму 29 декабря. Катаясь на горных лыжах в Альпах, он упал и ударился головой о камень. После этого он был доставлен в госпиталь французского города Гренобль, где перенес две нейрохирургические операции и был введен в состояние искусственной комы, из которой не вышел до сих пор.

"