Modified 8 марта, 08:18

Updated 8 марта, 08:18

Удар по юбилею Башкирии

6 апреля 2008, 20:00
В субботу прошел второй матч финальной серии плей-офф чемпионата России по хоккею. Уфимский «Салават Юлаев» нашел-таки ключи к воротам непробиваемого голкипера ярославского «Локомотива» Семена Варламова, вследствие чего на берега Волги команды отправляются при равном счете. Предсказывать чемпиона по впечатлениям от дву

Даже беглым взглядом на таблицу результатов нынешнего плей-офф можно отметить такую деталь: большое количество матчей заканчивается «сухой» победой одной из команд. Для любителей статистики уточним: ровно в половине из последних 16 встреч победители уходили со льда, не пропустив ни одной шайбы. И это, конечно, не случайность. Решающая стадия чемпионата России превратилась в торжество оборонительного хоккея. Игра во многих матчах идет практически до первой заброшенной шайбы. Потом неудачнику приходится раскрываться, после чего он, как правило, опять получает гол в свои ворота. Примерно в этом ключе и проходили первые два матча финальной серии.

Уже в самом начале стартовой игры «Локомотиву» крупно повезло. Чех Збынек Иргл нашел свой шанс с помощью Ивана Непряева на третьей минуте первого периода. А умение сохранять минимальное преимущество ярославцы со своим финским наставником Кари Хейккиля и блестящим голкипером Семеном Варламовым отточили почти до совершенства. К тому же Александр Еременко, вратарь «Салавата», задачу гостям облегчил, пропустив не самую сложную шайбу сразу после первого перерыва. 0:3 – и по планам башкирской команды преподнести подарок республике к 450-летнему юбилею добровольного присоединения к России был нанесен серьезный удар.

Во втором матче отступать уфимцам, понятно, было уже некуда. И с первых же минут хозяева начали планомерно терзать железобетонную ярославскую защиту. А усталостное напряжение любой самый прочный материал в итоге рушит, что уж говорить о людях... И стена «Локомотива» треснула. Необязательное удаление Алексея Михнова в третьем периоде привело к тому, что «Салават Юлаев» распечатал-таки ворота Варламова. Андрей Кутейкин бросил, Мирослав Блатяк подставил клюшку – и полдела сделано. Попытки ярославцев что-то создать у чужих ворот оказались невразумительными. Уфимцы же воспользовались сменой тактики у гостей и закрепили успех – 2:0. «Мы были вынуждены искать победу у чужих ворот, иного пути не было, – отметил главный тренер «СЮ» Сергей Михалев. – Рад, что наши старания все-таки увенчались успехом». Хейккиля причиной поражения своей команды назвал потерю концентрации, возникшую из-за усталости. «Но ребята бились, как могли, старались, поэтому я их не виню», – добавил финский специалист.

Все эксперты сходятся во мнении, что лучшие игроки финальной серии, да, пожалуй, и всего плей-офф – это вратари. Так что, похоже, судьба чемпионского трофея достанется тому, чей голкипер допустит меньше ошибок. Героем первого матча оказался Варламов, второго – Еременко. Что-то будет дальше? Фактура, полученная в двух уфимских встречах, не позволяет предсказать победителя. Зато ясно, что кардинальных тактических перестроений не произойдет. Ярославцы даже на своем льду сломя голову вперед не побегут, уфимцы в гостях тоже на противника с шашкой наголо не полезут. Так что посмотрим, кто кого «переобороняет».

«ВАШИНГТОН» ОВЕЧКИНА ВЫШЕЛ В ПЛЕЙ-ОФФ

В субботу вечером клуб Национальной хоккейной лиги «Вашингтон Кэпиталз» одержал победу над «Флоридой Пантерз» со счетом 3:1 и обеспечил себе первое место в Юго-Восточной конференции, благодаря которому команда вышла в плей-офф. Причем высокий третий номер «посева» даст столичным хоккеистам преимущество своей площадки в первом раунде. Восхождение «Вашингтона», ведомого российским нападающим Александром Овечкиным, – это, пожалуй, главное и самое захватывающее событие в нынешнем сезоне. По истечении первой четверти регулярного чемпионата «Кэпиталз» были худшими во всей НХЛ. Увольнение Глена Хэнлона и приход Брюса Будро, не имевшего опыта работы главным тренером в сильнейшей лиге мира, казалось, сиюминутного результата не дадут. Экватор первенства «Вашингтон» пересекал на предпоследнем месте в Восточной конференции. И все же команда медленно, но верно прогрессировала. В основном, конечно, благодаря фантастической игре Овечкина, побившего все клубные рекорды. Наш форвард трижды в сезоне набирал по пять очков за матч, а регулярный чемпионат он закончил со 112-ю очками (65 голов и 47 результативных передач). За последнюю дюжину лет так много в НХЛ не забивал никто. И все же «Вашингтону» не удалось бы пробиться в плей-офф, если бы не мощный финишный рывок: «столичные» одержали 13 побед в 16 поединках! В этой связи нельзя не отметить два удачных обмена, которые вашингтонцы провернули накануне дозаявочного дэдлайна. Французский голкипер Кристобаль Юэ подхватил эстафету у явно сдавшего в последние годы немца Олафа Колцига и вновь повесил на ворота «Кэпиталз» огромный замок (девять побед в последних девяти матчах). А многоопытный российский центрфорвард Сергей Федоров добавил молодому «Вашингтону» рассудительности и надежности. Не забудем и о двух других российских игроках «Кэпиталз», проводящих отличный сезон, – Александре Семине и Викторе Козлове. В общем, Овечкин и компания вполне могут серьезно заявить о себе и в борьбе за Кубок Стэнли.
За тур до окончания регулярного первенства определились и все остальные участники плей-офф. На «Востоке» помимо «Вашингтона» это «Монреаль», «Питсбург», «Нью-Джерси», «Нью-Йорк Рейнджерс», «Оттава», «Бостон» и «Филадельфия». На «Западе» восьмерку лучших составили «Детройт», «Сан-Хосе», «Миннесота», «Анахайм», «Даллас», «Калгари», «Колорадо» и «Нэшвилл».