Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Разбитое благородство

6 апреля 2005, 20:00
Главным событием первого дня 1/4 финала Лиги чемпионов стала встреча английского «Ливерпуля» и итальянского «Ювентуса» – первая за последние 20 лет, которые прошли с момента страшной трагедии на стадионе «Эйзель» в Брюсселе. Тогда, перед финальным матчем Кубка чемпионов с участием этих клубов, из-за беспорядков, устрое

Это была не единственная попытка примирения, которую предприняли болельщики «Ливерпуля». В каждом экземпляре программки, подготовленной для итальянских гостей, знаменитый форвард Иан Раш, выступавший в свое время и за «Ливерпуль», и за «Ювентус», собственноручно написал те же слова «Простите нас» и добавил фразу из названия знаменитого гимна английского клуба – You’ll Never Walk Alone («Ты никогда не будешь одинок»). На огромном баннере, подготовленном фанатами «Ливера», было написано по-итальянски memoria e amicizia («память и дружба»), а также имена всех погибших тогда людей. И, наконец, в той же программке Терри Уилсон, английский фанат, отсидевший срок за участие в брюссельских беспорядках, выступил с двухстраничным эмоциональным обращением к гостям с просьбой о прощении. Гости отреагировали неоднозначно. Некоторые из них во время минуты молчания в память о погибших двадцать лет назад болельщиках и об усопшем Папе Римском по итальянской традиции аплодировали, а затем присоединились к британцам во время пения ливерпульского гимна. Большинство же повернулись спиной к полю, показывая при этом руками оскорбительные жесты. Впечатление от акции примирения было безнадежно испорчено. «Волна благородства разбилась о стену безразличия. И эта стена, к сожалению, была окрашена в черно-белые цвета», – признала в своей статье итальянская Gazzetta dello Sport.

Что же касается самого футбола, то он еще раз продемонстрировал, почему «Ювентус» является одним из главных претендентов на победу в Лиге чемпионов. Защитные построения итальянцев треснули под сумасшедшим и вдохновенным стартовым натиском «Ливерпуля» – цели достигли удары финна Сами Хююпя и потрясающий дальний выстрел испанца Луиса Гарсии. Но вовсе не рассыпались как карточный домик, что бы произошло с подавляющим большинством остальных команд мира. Итальянцы сумели добиться удовлетворительного результата даже в условиях, когда любой из них мог развести руками и сказать «Ну, не наш день». Во втором тайме после подачи углового Фабио Каннаваро забил необходимый «Ювентусу» гол на выезде. В данном эпизоде нельзя не отметить ошибку проводившего всего лишь третий матч за свой клуб 19-летнего голкипера «Ливерпуля» Скотта Карсона. Но наставник англичан Рафаэль Бенитес не стал винить только одного вратаря. «Все игроки оказались не готовы к подаче того углового, – сказал он. – Несмотря на пропущенный мяч, я считаю, что нам по силам победить по сумме двух матчей. Правда, для этого в Турине наверняка придется забивать». Оптимистично смотрит на ответную встречу и главный тренер «Юве» Фабио Капелло. «Я удовлетворен тем, как мы играли во втором тайме, – заявил он. – Уверен, что моя команда может выиграть в домашнем матче и выйти в полуфинал».

В другом вторничном матче, в котором встречались французский «Лион» и голландский ПСВ, была зафиксирована ничья – 1:1. Французы уже на 12-й минуте благодаря Флорану Малуде вышли вперед, но многоопытный Филипп Коку за 11 минут до конца игры сравнял счет. И теперь «Лиону» для того, чтобы пройти дальше, предстоит непременно забивать в Эйндховене.