Posted 6 апреля 2005,, 20:00

Published 6 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Провинциалы в гостях у миллиардеров

Провинциалы в гостях у миллиардеров

6 апреля 2005, 20:00
Сегодня на стадионе «Локомотив» в Черкизове состоится первый матч 1/4 Кубка УЕФА между ЦСКА и французским «Осером». Соперник армейцев – клуб из провинции Бургундия, которая известна на весь мир своими винами. Если ЦСКА победит по сумме двух встреч своего соперника и выйдет в полуфинал престижного европейского турнира,
Сюжет
Футбол

На сегодняшний день «Осер» занимает лишь пятое место в чемпионате Франции. До конца первенства остается еще пять туров. Но бургундский клуб отстает от лидера «Лиона» почти на двадцать очков. Поэтому о чемпионстве уже можно забыть. Зато от второй команды – «Лилля» «Осер» отстает всего на шесть очков, имея одну игру в запасе. В последнем туре французского чемпионата «Осер» встречался с «канарейками» из Нанта. Почти весь матч соперник армейцев уступал со счетом 0:1. Но за семь минут до финального свистка отыгрался, а уже в добавленное время забил победный гол. Натужная игра бургундцев объясняется просто – травмированы несколько ведущих игроков, чем и должен в итоге воспользоваться ЦСКА. Защитник Жоан Раде выбыл до конца сезона, в центре обороны распалась мощная связка Жан-Паскаль Миньо – Рене Больф из-за проблем со здоровьем у футболиста сборной Чехии, по этой же причине не приехал в Москву швейцарец Стефан Грихтинг, выбыл из строя и полузащитник Бенуа Шейру.

Интересно, что во Франции ЦСКА считают не иначе, как клубом миллиардеров. Наставник «Осера» опытнейший Ги Ру не скрывает, что сыграть с армейцами престижно. На родине мушкетеров ЦСКА называют вторым «Челси» – собственностью российского бизнесмена Романа Абрамовича. Приятно, что в Бургундии смотрят на армейцев снизу вверх. Известный факт: «Осер» получил профессиональный статус относительно недавно – всего-то четверть века назад. Тут нет ничего удивительного, если учесть, что команда представляет небольшой городок, в котором проживают 38 тыс. зрителей. До этого про «Осер» слышали только самые дотошные знатоки французского футбола. Но за последние десять лет клуб буквально на глазах превратился в один из ведущих в стране, с которым считаются и на международной арене.

Все успехи «Осера» связаны с именем одного человека – легендарного тренера Ги Ру. Он возглавил команду, когда ему было всего 22 года! В те времена «Осер» выступал в чемпионате Бургундии, а Ги Ру был его играющим тренером. Сейчас тренеру уже 66 лет. С тренерского мостика клуба он отлучался лишь дважды – сначала в течение двух лет, еще в начале 60-х, он проходил службу во французской армии, а пять лет назад собирался завершить тренерскую карьеру и сконцентрироваться на работе генерального менеджера. Но неудовлетворительные результаты команды заставили Ги Ру вновь вернуться к тренерской деятельности. Сейчас он хочет работать тренером до преклонных лет, как Раймон Гуталс, Бобби Робсон или Константин Бесков.

Можно сказать, что Ги Ру является главной звездой «Осера», живым символом этого клуба. Бургундская команда не избалована большими деньгами и поэтому каждый год теряет ведущих игроков. Так, в минувшее межсезонье ее покинули такие известные футболисты, как Джибриль Сиссе, Оливье Капо-Обу, Ален Бумсонг, Филипп Мексес. Достаточно отметить, что все четверо являются игроками сборной Франции. Но свято место пусто не бывает. В атаке одну из ключевых ролей ныне играет зимбабвийский форвард Бенджани Мварувари, еще в прошлом сезоне выступавший за швейцарский «Грасхоппер». На африканца претендовали итальянские клубы, однако он предпочел заключить соглашение с «Осером». Другая ударная сила бургундцев – ивуарийский форвард Канга Акале. Именно его гол в ворота «Лилля» вывел Ги Ру и его подопечных в четвертьфинальный раунд Кубка УЕФА. Третий острый игрок в атаке команды – соотечественник Акале Бонавентур Калу. Кстати, именно он является самым дорогостоящим футболистом «Осера». Долгое время он защищал цвета голландского «Фейеноорда». Мварувари, Акале и Калу понимают друг друга с полуслова. Их надо опасаться ЦСКА в первую очередь.

Как известно, российские клубы не слишком удачно играют с французскими на международной арене. Однако не будем забывать, что в 1991 году московское «Динамо» сумело выбить из розыгрыша Кубка УЕФА «Канн», в составе которого выступали молодой Зинедин Зидан и опытнейший Луис Фернандес. Но по манере игры «Осер» чем-то напоминает «Пари Сен-Жермен», который в прошлом году армейцы дважды обыграли в Лиге чемпионов. Хотя «Осер» сейчас посильнее парижского гранда и с ним справиться команде Валерия Газзаева будет тяжелее, клуб из Бургундии армейцам по зубам. Даже Ги Ру считает, что у его «Осера» мало шансов в данном противостоянии. Впрочем, возможно, он хитрит.

"