Posted 6 апреля 2004,, 20:00

Published 6 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Попов поплыл на выборы

Попов поплыл на выборы

6 апреля 2004, 20:00
Один из величайших спортсменов современности Александр Попов выставил свою кандидатуру на должность президента Всероссийской федерации плавания. Выборы состоятся 27–28 апреля в Москве.

Косвенно о своем желании занять пост президента российской федерации плавания Александр Попов, ныне проживающий в Швейцарии, заявил в начале марта. Тогда он разослал на имя руководителей отечественного спорта и нынешнего главы федерации плавания Геннадия Алешина письма с предложением перенести сроки проведения отчетно-выборной конференции с весны на осень, когда завершатся Олимпийские игры в Афинах. Комментируя свой поступок, известный пловец заметил, что хотел бы лично присутствовать на выборах, и не исключил возможности своего в них участия в качестве претендента на президентский пост. Однако спустя несколько дней в телефонном разговоре с руководителем Олимпийского комитета России Леонидом Тягачевым Попов сказал, что не собирается претендовать на кресло Алешина, а лишь горит желанием помочь федерации. Об этом в интервью «Новым Известиям» сообщил сам Алешин. Но на днях, когда стало известно, что отчетно-выборная конференция все-таки пройдет в намеченные сроки, то есть не осенью, а с 27 по 28 апреля, Попов прислал в федерацию факс, в котором заявил о решении выставить свою кандидатуру.

«Алешин создал хорошую систему управления плаванием в стране, но она не работает. Результаты пловцов падают, и нужно что-то срочно менять, – объяснил свою позицию Попов по просьбе «НИ». – За годы, проведенные в спорте, у меня накопилось достаточно опыта в организации тренировочного процесса, который, считаю, помог бы нашим молодым пловцам. Не нужно считать мой шаг необдуманным поступком. Решение я принял давно, и теперь, когда моя спортивная карьера близится к концу, я полон решимости попробовать себя в новом деле».

Что же касается Алешина, то он воспринял сложившуюся ситуацию достаточно спокойно, хотя еще в середине марта при личной встрече Попов не счел нужным проинформировать его о своих планах. Как стало известно «НИ», Александр был недоволен тем, что сроки конференции останутся прежними, поэтому решил пойти ва-банк. К слову, известный пловец будет присутствовать на отчетно-выборной конференции лично.

«Устав нашей федерации – один из самых демократичных, – сказал «НИ» Алешин. – Любой человек может выставить свою кандидатуру на должность президента, и при этом совершенно не обязательно, чтобы он был живой легендой плавания. Поэтому желание Александра Попова участвовать в работе федерации лично у меня вызывает чувство уважения. Тем более что он всегда активно сотрудничал с нами, и мы, как правило, находили общий язык».

Конечно, в самом появлении на выборах альтернативной кандидатуры ничего плохого нет. Но в случае победы Попова (к сожалению, о деталях программ обоих кандидатов ничего неизвестно) вопросов возникнет больше чем достаточно. Первый и самый важный – как собирается он, живущий по четкому тренировочному графику в Швейцарии, руководить федерацией до, да и во время Олимпиады? Ведь срок действия полномочий нынешнего руководства истекает 3 мая, а уже в середине мая сборной России предстоит выступление на предолимпийском чемпионате Европы в Мадриде. Так стоит ли идти на принцип и будоражить тренеров и спортсменов накануне главных событий? Тем более что состоявшийся ранее президиум федерации решил провести в октябре, после чемпионата мира в Индианаполисе, свою отчетную конференцию. Обсуждаться там будут события не только афинской Олимпиады, но и всего прошедшего четырехлетия. И решения, по словам Алешина, могут быть приняты на нем какие угодно. Вплоть до смены президента федерации.

Впрочем, по его мнению, все, кто работает сегодня в российском плавании, – союзники, которые занимаются общим делом. «Все попытки вбить клин между великим спортсменом и руководством федерации обречены на провал, так как вместе нам пришлось многое пережить и цель у нас одна», – подчеркнул действующий президент. А предстоящие альтернативные выборы Алешин воспринимает как борьбу планов и идей. И, несмотря на спортивный авторитет и заслуги Попова, он сдаваться не собирается.




Геннадий Алешин: «Плавать в кипятке не будем»

"