Posted 6 апреля 2004,, 20:00

Published 6 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 02:25

Updated 8 марта, 02:25

Владимир Янко

Владимир Янко

6 апреля 2004, 20:00
Противоречивым получился нынешний сезон для русского хоккея с мячом. В его начале архангельский «Водник» под руководством Янко выиграл Кубок мира и Кубок европейских чемпионов, а затем сборная России провалила мировой чемпионат, на котором заняла только третье место, пропустив вперед команды Финляндии и Швеции. В итоге

– Невероятно, вас вновь назначили главным тренером сборной России...

– Подождите, подождите! Давайте внесем ясность. Да, я стал главным тренером национальной команды, но... Назначить меня нельзя, ведь я работаю в клубе «Водник». Меня можно было только попросить вернуться в сборную. Вот тренерский совет вместе с исполкомом федерации и попросил. Причем в такой форме, что я не мог, просто не имел права отказаться. И теперь приложу все силы для того, чтобы исправить сложившуюся тяжелую ситуацию.

– Неужели в нашей сборной все так плохо?

– А вы как думаете?! Нам еще осталось Казахстану матч за третье место на чемпионате мира проиграть. Между прочим, ситуация в той игре складывалась так, что мы и правда могли не войти в число призеров.

– Странная картина вырисовывается. Вроде игроки у нас классные, а чемпионат мира провели из рук вон плохо. Видно, возникли проблемы внутри команды?

– Безусловно, там было далеко не все в порядке. К тому же уровень хоккея с мячом во всем мире за последние годы серьезно вырос. Финны на чемпионате на равных играли с признанными лидерами бенди шведами. Впрочем, нам нужно не на другие команды смотреть, а свои проблемы решать. Сейчас уже можно сказать, что сборная России к мировому первенству была не готова, и в первую очередь психологически. После прошлогоднего чемпионата, который проходил в Архангельске и закончился поражением России в финале от сборной Швеции, в команде произошел какой-то надлом. Из-за того, что дома проиграли принципиальному сопернику. Но никаких выводов из проигрыша сделано не было, а смена тренеров ни к чему не привела.

– Теперь на вас ляжет двойная нагрузка – «Водник» и сборная страны. В футболе, например, уже отказались от подобного совмещения. В бенди подобная проблема существует?

– Эти виды спорта нельзя сравнивать. Наш международный календарь совсем не похож на футбольный. В бенди ситуация с совмещением – норма. Более того, я был единственным освобожденным тренером в истории отечественного хоккея с мячом. С 1989-го по 1991 год возглавлял сборную и при этом не работал с клубом. В общем, в совмещении постов вижу много пользы. Это же хорошо, когда у национальной команды есть базовый клуб.

– Кстати, о клубе. «Водник» в последние десять лет буквально приватизировал золотые медали чемпионата России. В чем секрет такой стабильности?

– Девять лет назад президент «Водника» Борис Скрынник уговорил меня переехать из Финляндии в Архангельск. И мы с ним разработали концепцию того, как сделать «Водник» лучшим клубом мира. С тех пор от этой концепции ни на шаг не отступаем. Сейчас многие российские команды на «Водник» равняются, во всем берут с нас пример. Но, как известно, копия всегда хуже оригинала. Успехи «Водника» оказали огромное влияние на развитие отечественного хоккея с мячом. Ведь с 1991-го по 1997 год сборная России не выиграла ни одного турнира. Проигрывали даже те соревнования, которые проходили у нас дома. И только с успехами «Водника», а потом и красноярского «Енисея» пришли победы к сборной.

– Между тем в нашем клубном хоккее до сих пор творятся чудеса. Тренер того же «Енисея» Сергей Ломанов в решающем матче четвертьфинала чемпионата России против «Зоркого» увел команду с площадки до окончания встречи, ссылаясь на необъективное судейство.

– Этот случай показал, что у нас есть серьезные проблемы, но их можно решить очень быстро. Стоило президенту Федерации хоккея с мячом Альберту Поморцеву взять ситуацию под свой непосредственный контроль, как тут же все встало на свои места. Судейство остальных матчей особых нареканий не вызывало. Видно, российская действительность такова, что первому лицу нужно следить за всем самому. Тогда и порядок будет.

– Но в матче «Енисея» и «Зоркого» арбитры действительно напортачили?

– Безусловно! Между прочим, решение не доигрывать встречу принял вовсе не Сергей Ломанов, а хоккеисты «Енисея». Это как же надо было судить, чтобы довести ребят до подобного состояния! Но я в данном случае не хочу ни оправдывать Ломанова и его команду, ни осуждать.

– Однажды вы сами увели команду с поля.

– Тогда «Водник» в финале Кубка европейских чемпионов, который проходил в Норвегии, встречался со шведами. И при счете 6:6 я действительно принял решение увести команду. Но там ситуация была немного иной. На кону стоял не мой личный интерес, не интерес «Водника», а честь России! Не мог допустить издевательства над страной и потому решился на такой шаг. В России на такое не пошел бы. Хотя, не скрою, часто оказывался в ситуациях, схожих с той, что произошла с «Енисеем».

– Каковы, на ваш взгляд, перспективы российского бенди, сборной?

– Я не сомневаюсь, что проблемы сборной вскоре будут решены. Ведь у нас много классных хоккеистов, есть и талантливая молодежь. Потому если Россия вернет себе титул чемпионов мира, то сможет удерживать его на протяжении нескольких лет! Если сравнить российский чемпионат со шведским или финским, то наш будет по всем параметрам сильнее. Недавно ко мне в гости приезжал второй тренер сборной Швеции, он просмотрел четыре матча плей-офф и был в шоке от увиденного. И от качества игры, и от обстановки на трибунах. Он ездил с нами в Иркутск, и когда увидел на стадионе 20 тысяч зрителей, которые беспрерывно запускают «волну», то потерял дар речи. Когда пришел в себя, обещал по возвращении домой непременно всем рассказать, какой классный в России хоккей.




Янко вновь назначен главным тренером сборной по хоккею с мячом

"