Posted 7 марта 2022,, 05:17

Published 7 марта 2022,, 05:17

Modified 7 марта, 12:50

Updated 7 марта, 12:50

Федерация спортивной гимнастики поддержит Ивана Куляка, надевшего форму с буквой «Z»

Федерация спортивной гимнастики поддержит Ивана Куляка, надевшего форму с буквой «Z»

7 марта 2022, 05:17
Фото: РИА Новости
Федерация спортивной гимнастики России заявила, что поддержит российского гимнаста Ивана Куляка (на фото), против которого международная федерация открыла дисциплинарное дело. Причиной преследования стал эпизод на этапе Куба мира в Катаре, когда Куляк вышел на награждение с буквой «Z» на форме.

Глава федерации Василий Титов признался, что такой поступок стал нарушением формы, утвержденной FIG, но спортсмена организация защитит «в любом случае», сообщает РИА Новости.

- Наказать могут, могут отстранить от участия. Но нас и так отстранили, - констатировал Титов.

По словам тренера российской сборной Валентины Родионенко, это был ответ на провокации.

- Когда девочка из Украины не вышла на пьедестал с нашими спортсменками, я говорю, что она наверняка не знает, как гибли дети на Донбассе. Потому что мы молчим, а они говорят ложь, наговаривают на нас активно, - сказала она.

Куляк надел такую форму перед выходом на церемонию награждения за соревнования в параллельных брусьях. Турнир выиграл украинский атлет. Международная федерация гимнастики назвала поведение спортсмена «шокирующим».

Отметим, что в Дохе российские гимнасты выступали в нейтральном статусе.

Международная федерация гимнастики ранее отстранила российских спортсменов, а также судей и официальных лиц от всех международных турниров, проводящихся под ее эгидой.

"