Posted 6 марта 2007,, 21:00

Published 6 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:53

Updated 8 марта, 08:53

Расплата за футбол

Расплата за футбол

6 марта 2007, 21:00
Вчера был заключен договор между Российской футбольной премьер-лигой (РФПЛ) и коммерческим телеканалом НТВ-Плюс, согласно которому эта компания приобрела исключительные права на освещение матчей элитного дивизиона чемпионата России. Показ игр будет осуществляться на канале «Наш футбол». Контракт подписан сроком на четы
Сюжет
Футбол

За услуги сотовых операторов платят, за Интернет тоже, теперь надо платить за футбол. Примерно так высказался по поводу сделки РФПЛ со спутниковым каналом гендиректор ФК «Москва» Юрий Белоус. По мнению президента лиги Михаила Воронцова, коммерческое телевидение «будет создавать новый имидж телетрансляций, соответствующий мировым стандартам». Видимо, теперь планируется передавать «картинку» из Владивостока, Перми, Казани идеального качества и не меньше, чем с двадцати камер. Настроение у руководителей клубов премьер-лиги, во всяком случае большинства из них, отличное. Еще бы – 100 миллионов получить за такой футбол.

Глава самарских «Крыльев Советов» Александр Барановский был обеспокоен только тем, хватит ли у энтэвэшников «тарелок» на всех желающих. По данным официального сайта телеканала на декабрь прошлого года, услугами НТВ-Плюс пользовались чуть более 500 тыс. человек. Сейчас, по словам гендиректора телекомпании Дмитрия Самохина, аудитория составляет уже 1,6 млн. человек (неплохой рост). В срочном порядке там готовы продать и установить еще 20 тыс. «тарелок». Обещают, что в Москве футбол смогут смотреть еще 3 млн. абонентов кабельных каналов, причем для этого не нужно будет приобретать спецоборудование («тарелки» и прочую технику). Кроме того, региональные телеканалы получат право показывать все домашние и выездные матчи своих команд. Короче, зритель будет, не сомневаются участники сделки.

На официальном сайте НТВ-Плюс утверждают, что канал «Наш футбол» можно будет смотреть всего за 299 рублей в месяц. Правда, первоначальный платеж составляет 3 тыс. рублей. Еще 4 450 тыс. рублей надо истратить на оборудование (его можно приобрести в рассрочку). С одной стороны, на спутниковом канале заявляют, что условия подключения дешевле, чем билет на футбол, или подписка на ежедневное спортивное издание. С другой стороны, сами телевизионщики подчеркивают, что правила игры, то есть размер цен, может измениться уже в ближайшем будущем. «Телекомпания оставляет за собой право изменить или отозвать вышеизложенные сведения», – официальная формулировка. Проще говоря, любители футбола могут столкнуться с тем, что придется выкладывать из кошелька на порядок больше. Не оговаривается или умалчивается и тот факт, что вещание спутникового канала пока не охватывает всю территорию страны (в частности, Дальний Восток), а зачастую установить «тарелку» невозможно по иным причинам. Например, в столице «тарелка», установленная на первых этажах высотных домов, не ловит сигналы. И если человек даже имеет деньги, он не в состоянии стать пользователем платного канала.

По общедоступному каналу РТР-Спорт футбол мы не увидим вовсе. Руководители клубов посчитали его предложение «некорректным». По некоторым данным, федеральные телевизионщики готовы были заплатить лишь 5 млн. долларов за трансляции. В то же время договор с Первым каналом, предполагающий показ центрального матча тура, РФПЛ пролонгировала.

Конечно, для клубов предложение НТВ-Плюс является очень выгодным. Скажем, в минувшем году удалось выручить от продажи телевизионных прав всего 13 млн. долларов (по поводу еще 5 млн. РФПЛ судится с компанией «Федком», которая являлась посредником между телевидением и командами премьер-лиги). Вот только есть серьезная опасность, что, заработав деньги, клубы потеряют нечто большее – болельщиков. Наш футбол и так пока еще не является качественным продуктом, о чем свидетельствуют хотя бы результаты бесславных весенних выступлений в Кубке УЕФА московского «Спартака» и ЦСКА. Да и прошлогодний скандал вокруг так называемых странных матчей в российском чемпионате не добавил ему привлекательности с точки зрения потребителя. Руководители клубов считают, что как только футбол станет «невидимым», народ потянется на стадионы. Но ведь и наши арены – в большинстве своем неуютные и несовременные – явно не привлекают любителей игры, особенно ранней весной и поздней осенью. А еще возникает вопрос, как стыкуется политика РФПЛ с пресловутой «Стратегией развития футбола», которую недавно принимали в РФС. Согласно этому документу в ближайшие годы планируется резко увеличить количество мальчишек, занимающихся футболом. Но что их подтолкнет к такому шагу, если многие матчи чемпионата страны для большинства из них будут просто недоступны? Ведь телевизионная «тарелочка» для их родителей не такое уж дешевое удовольствие, да и далеко не все регионы имеют свое представительство в премьер-лиге (а значит, тоже не смогут показывать бесплатный футбол).

Михаил ГЕРШКОВИЧ, председатель объединения отечественных тренеров:
– Во всех развитых в футбольном отношении странах – в Италии, Испании, Англии, Германии, Франции – чемпионаты давно показывают по платным каналам. Хорошо, что и в России клубы начинают получать приличные деньги от телевидения. Хорошо, что телекомпании конкурируют друг с другом в борьбе за право транслировать футбол. Правда, есть люди, которые по материальным или техническим причинам не могут поставить в своей квартире «тарелку». Думаю, будет правильно, если региональным каналам позволят показывать матчи своих команд бесплатно. Хуже обстоят дела в Москве и Московской области, где базируются сразу семь клубов премьер-лиги. Власти столицы должны как-то договориться с городскими телеканалами о трансляции матчей чемпионата.

Александр ТОЧИЛИН, капитан московского «Динамо»:
– Лично у меня дома нет «тарелки», и я думаю, что мне лучше пока играть в футбол, а не смотреть его по телевизору. Другое дело, клубы должны, конечно, прислушиваться к мнению болельщиков. Может быть, у всех поклонников «Динамо» есть спутниковое телевидение, и они никак не пострадали. Надеюсь, что решение руководителей премьер-лиги было взвешенным и продуманным. Нас, футболистов, ведь тоже не спрашивали, как лучше сделать.

Михаил БОЯРСКИЙ, актер, болельщик питерского «Зенита»:
– Конечно, передача прав на показ футбольных матчей чемпионата России коммерческому каналу у многих наверняка вызовет негодование. Однако таковы реалии сегодняшней жизни. За то, чтобы получить возможность смотреть самую дорогую игру в мире, придется платить, как это делается в большинстве европейских стран. Да и клубы должны где-то брать средства на покупку футболистов стоимостью 20 млн. долларов (речь идет о новичке «Зенита», украинском полузащитнике Анатолии Тимощуке. – «НИ»). Понимаю, что с социальной точки зрения это не очень популярный, мягко говоря, шаг. Но надо называть вещи своими именами. Клубы стремятся к самоокупаемости, и их можно понять. А болельщикам придется привыкать платить за футбол.



На Западе тоже платят

По новому договору английское телевидение должно заплатить клубам премьер-лиги 1,7 млрд. фунтов стерлингов за три года. Футбол можно увидеть по каналам BskyB и Sentana. Болельщик платит 660 фунтов в год за все трансляции первенства. К слову, сезонный абонемент на матчи лондонского «Челси» стоит 630 фунтов. Зато матчи Кубка Англии и еврокубков можно посмотреть по общедоступному каналу ITV.
В Германии телевидение платит клубам за трансляции 420 млн. евро в год. Эта сумма делится между командами трех дивизионов, но львиную долю средств получают представители элиты – бундеслиги. Рядовой болельщик вносит ежемесячную плату в 20 евро. Правда, по государственному телевидению можно посмотреть часовой обзор тура. Бесплатно можно увидеть и отдельные матчи (но в записи и с купюрами).
В Италии за 65 евро в месяц болельщик может увидеть матчи не только национального первенства, но и других европейских стран. Внеся в кассу дополнительно 10 евро, фанат получает возможность смотреть тренировки и пресс-конференции своего любимого клуба. Можно также вносить не месячную плату, а оплачивать отдельный матч. Бесплатный футбол – только в обозрениях тура. По государственным каналам также транслируются матчи национальной и молодежной сборных страны. Ведущие итальянские клубы получают от телеканала Sky до 25 млн. евро за сезон.
В Испании можно увидеть бесплатно один матч в туре. Остальные – по «тарелке». Ее установка обходится в 100 евро. Но матчи необходимо заказывать специально, так как они имеют разную стоимость. Так, игра между «Реалом» и «Барсой» стоит 15 евро. Остальные – дешевле, в среднем не более 10 евро. Если учесть, что в туре 10 матчей, то болельщик может заплатить 100 евро за одни «футбольные» выходные! Но может ограничиться и выборочным просмотром игр. Кстати, доходы мадридского «Реала» от сделки с телевидением в период с 2009-го по 2016 год должны составить 1 млрд. 100 млн. евро.

"