Posted 7 февраля 2014,, 10:57

Published 7 февраля 2014,, 10:57

Modified 8 марта, 04:39

Updated 8 марта, 04:39

Волосожар и Траньков снялись с командного турнира Олимпиады

7 февраля 2014, 10:57
Волосожар и Траньков снялись с командного турнира Олимпиады

Фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков не будут выступать в произвольной программе командного соревнования по фигурному катанию на Олимпийский играх. Такое решение было принято из-за неудобного графика выступлений.

«Расписание соревнований сразу отмело мысль о том, чтобы в командных соревнованиях нам катать еще и произвольную программу. Мы с Таней не самые молодые спортсмены. Если бы были года на 4 помладше, то справились. А в нашей ситуации, с учетом близости личных соревнований, чисто физиологически выдержать четыре программы тяжело», –приводит сайт Федерации фигурного катания России слова Максима Транькова.

Отмечается, что такое решение было запланированным, пара была заявлена только на короткую программу командного турнира. В произвольной программе спортивных пар спортсменов заменят Ксения Столбова и Федор Климов или Вера Базарова и Юрий Ларионов.

Как писали ранее «НИ», вчера вечером Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли короткую программу командного турнира. Действующие чемпионы мира и Европы получили за свое выступление 83,79 балла и набрали 10 очков.

Таким образом, по итогам первого дня командных соревнований по фигурному катанию российская сборная лидирует. Ранее Евгений Плющенко
занял второе место в короткой программе, получив 9 баллов.

Напомним, что впервые на зимней Олимпиаде проводится командный турнир по фигурному катанию. В его рамках должны выступить мужчины, женщины, спортивные пары и танцевальные пары, они представят как короткую, так и произвольную программу. Победитель будет определен по сумме баллов всех этих соревнований, при этом короткую программу будут представлять по 10 команд, а произвольную — по пять лучших.

Капитаном сборной России в командном олимпийском турнире стала четырехкратная чемпионка страны в танцах на льду Екатерина Боброва.

Ю.

"