Posted 6 февраля 2013,, 20:00

Published 6 февраля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:20

Updated 8 марта, 05:20

В отличие от немцев российским клубам придется затянуть пояса

6 февраля 2013, 20:00
В отличие от немцев российским клубам придется затянуть пояса
Сюжет
Футбол

Российские футбольные клубы располагают средствами, вполне сопоставимыми с их немецкими коллегами. Примерные бюджеты семерки богатейших команд нашей страны («Зенит», «Анжи», «Локомотив», «Динамо», «Рубин», «Спартак» и ЦСКА) составляют, по разным оценкам, от 100 млн. до 300 млн. долларов. Причем определить потолок финансовых возможностей «Зенита» и «Анжи» – дело вообще невозможное. Показательно, что в топ-30 самых дорогих трансферов в истории мирового футбола входят сразу два приобретения питерского клуба в лице бразильца Халка (60 млн. евро) и бельгийца Акселя Витселя (40 млн. евро). Близко к «тридцатке» подобрался и недавний трансфер бразильца Виллиана в махачкалинский «Анжи». Немецкие футбольные клубы таких трат себе не позволяют. Исключение составил только переход прошлым летом за 30 млн. евро в мюнхенскую «Баварию» испанского полузащитника (к слову, чемпиона мира и Европы) Хави Мартинеса. Но даже эта сделка была в Германии многими раскритикована.

В отличие от западных стран, истинные заработки российских клубов – это, как правило, тайна за семью печатями. Бюджеты наших команд открываются широкой публике крайне редко, зарплаты футболистов также обычно не подлежат огласке. Самыми богатыми клубами страны руководят олигархи и топ-менеджеры крупнейших российских компаний. Команды победнее спонсируются в основном за счет областных бюджетов, что крайне рискованно. Только за последние несколько лет прекратил существование добрый десяток серьезных российских клубов – местные власти отказывались или просто больше не могли финансировать априори убыточные «игрушки».

Если английская премьер-лига зарабатывает свыше 1 млрд. долларов, то доходы РФПЛ ожидаются в этом сезоне в районе 60 млн. долларов. Доходы от мерчандайзинга (продажи атрибутики, сувениров) и реализации билетов наших команд в разы уступают показателям европейских клубов. А средняя посещаемость российских стадионов является просто кошмарной – 11 тыс. 917 человек. Причем в этом сезоне наблюдается рекордно низкий за последние шесть лет интерес к нашему чемпионату. Даже на Украине на стадионы стало ходить больше людей, чем в России.

ФИФА и УЕФА проработали на ближайшие годы очень жесткие финансовые правила для всех европейских клубов. Если будут обнаруживаться факты того, что команды тратят больше денег, чем зарабатывают, то последуют самые строгие санкции – вплоть до исключения из еврокубков. Учитывая, что на протяжении долгих лет российские клубы никак не стремились «продать» футбол своим зрителям, им придется как-то выкручиваться из ситуации и затягивать пояса. Именно из-за этого, кстати, богатые владельцы наших команд прорабатывают идею создания чемпионата СНГ. По их убеждению, участие в таком турнире открывает перед клубами совсем другие финансовые перспективы.

"