Posted 6 февраля 2013,, 20:00

Published 6 февраля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:21

Updated 8 марта, 05:21

На последнем рубеже

На последнем рубеже

6 февраля 2013, 20:00
Сегодня смешанной эстафетой стартует мировое первенство по биатлону в чешском Нове-Место. В первой гонке сборная России выступит в самом своем боевом составе – Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин. С таким коллективом у нас есть все шансы завоевать «золото» на первом же старте. К тому же после

Три серебряные награды на домашнем чемпионате мира-2011 в Ханты-Мансийске и всего две «бронзы» в 2012 году в немецком Рупольдинге – дальше падать уже просто некуда. Причем по ходу прошлого сезона Ольга Зайцева и несколько биатлонистов-мужчин зачастую показывали впечатляющие результаты. Однако на главном старте, в отличие от конкурентов, выглядели какими-то нервными и уставшими. Естественно, что после такой неудачи тренерские штабы мужской и женской команд должны были сделать соответствующие выводы и правильно смоделировать подготовку. К тому же в олимпийском сезоне биатлонистов придется выводить на пик формы именно в эти сроки, к первой половине февраля. Заключительный перед нынешним чемпионатом мира сбор женщины под руководством Вольфганга Пихлера и мужчины под началом Николая Лопухова провели в Рупольдинге, а в конце прошлой недели отправились в Нове-Место. Причем обошлось без «туристов». В состав сборной на первенство планеты вошли всего 12 биатлонистов – те же Малышко, Шипулин, Вилухина, Зайцева, а также Евгений Устюгов Евгений Гараничев, Андрей Маковеев, Алексей Волков, Светлана Слепцова и три Екатерины – Глазырина, Шумилова и Юрлова.

В команду объективно попали все сильнейшие. Вопросы вызывает разве что фигура Слепцовой. Олимпийская чемпионка Ванкувера в эстафете с треском провалилась на предновогодних этапах Кубка мира, после чего взяла паузу на восстановление физической и психологической формы, вернулась в гонки во второй половине января, но даже на всероссийских соревнованиях не попала в число лучших. Тем не менее Светлану подключили к тренировкам первой команды и отправили в минувшие выходные на этап Кубка IBU, где она финишировала пятой в спринте и третьей в преследовании, уступив в обеих гонках соотечественнице Анастасии Загоруйко. Однако последнюю, как и триумфально выступившую в январе на Кубке IBU Екатерину Юрьеву, в Нове-Место не взяли. Поступившись тем самым спортивными принципами. Вот только пойдет ли выраженный кредит доверия на пользу самой Светлане? Сомнительно. Хотя известный в недавнем прошлом стреляющий лыжник, а ныне вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) по спортивной деятельности Виктор Майгуров отметил, что у Слепцовой наблюдается хорошая динамика результатов. Она готовится по личной программе ко второй части чемпионата и, возможно, примет участие в индивидуальной гонке в зависимости от своего состояния на конкретный день. Кроме того, стало известно, что в субботнем спринте и воскресном преследовании, если обойдется без форс-мажоров, от России побегут Малышко, Устюгов, Гараничев, Шипулин, Зайцева, Вилухина, Шумилова и Глазырина. В индивидуальных же гонках 13 и 14 февраля на замену у женщин должны выйти Юрлова и, не исключено, Слепцова, а у мужчин – Волков и Маковеев. 15 и 16 февраля состоятся соответственно женская и мужская эстафеты, а 17-го числа – два масс-старта, которые и завершат чемпионат мира.

Интересно, что год назад сборная России отправлялась в Рупольдинг вообще без медальных планов, но на сей раз Майгуров еще в конце января порадовал конкретными целями – четыре награды, включая одно «золото». Весьма скромно по меркам недавнего славного прошлого, но после двух фиаско подряд понятно, что в СБР просто «дуют на воду». Кстати, нещадно критикуемый у нас тренер женской команды Пихлер поставил перед своими подопечными более амбициозные задачи – три медали при одной победе. Теоретически это вполне реально, при условии, правда, удачного выступления не только в смешанной эстафете, но и в эстафете обычной, где россиянки в нынешнем сезоне отметились двумя вторыми и одним третьим местом. В личных дисциплинах картина пока куда менее радостная – в 14 гонках Кубка мира на подиум забирались только Зайцева (победа в преследовании в Оберхофе и третье место в масс-старте в Рупольдинге), а также Вилухина с Глазыриной, еще на стартовом этапе отметившиеся «бронзами».

Разумеется, нашим биатлонисткам просто необходимо прибавлять. Ведь в случае повторения прошлогоднего провала даже непотопляемый Пихлер, пользующийся полной поддержкой президента СБР Михаила Прохорова, может быть отправлен в отставку под давлением общественности. Лопухов в этом плане находится в более выгодном положении, поскольку в качестве старшего тренера везет мужскую сборную на чемпионат впервые. Год назад он был всего лишь помощником Андрея Гербулова, ныне отвечающего за стрелковую подготовку, и не имел всей полноты власти в команде. А в нынешнем сезоне опытнейший наставник активно экспериментировал с высотой, частенько отправляя биатлонистов на подготовку в среднегорье. И пока очевидно, что в лыжном ходе наши мужчины, в отличие от женщин, ни в чем не уступают на этапах Кубка мира лучшим из лучших. Это подтвердили и победные дубли в личных гонках Малышко в Оберхофе и Шипулина в Антхольце. «Мы ставим перед собой такую цель, чтобы ребята проявили себя на чемпионате мира, чтобы это был их звездный час. Если это получится, естественно, у нас будут медали», – заявил Лопухов в телеэфире. Будем надеяться, что наших биатлонистов действительно ждет звездный час. К тому же место проведения чемпионата можно назвать для нас счастливым – год назад на этапе Кубка мира в Нове-Место россияне отметились в шести гонках сразу тремя победами.

Чемпионат мира по биатлону. Расписание гонок

7 февраля, 20:30.
Смешанная эстафета
9 февраля, 16:00.
Спринт (мужчины)
9 февраля, 19:15.
Спринт (женщины)
10 февраля, 16:00.
Гонка преследования (мужчины)
10 февраля, 19:15.
Гонка преследования (женщины)
13 февраля, 20:15.
Индивидуальная гонка (женщины)
14 февраля, 20:15.
Индивидуальная гонка (мужчины)
15 февраля, 20:15.
Эстафета (женщины)
16 февраля, 18:15.
Эстафета (мужчины)
17 февраля, 15:00.
Масс-старт (женщины)
17 февраля, 18:00.
Масс-старт (мужчины)

"