Posted 6 февраля 2006,, 21:00

Published 6 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

«Нас не ждут и не хотят»

«Нас не ждут и не хотят»

6 февраля 2006, 21:00
На зимних Олимпиадах на наших фигуристов всегда смотрели как на одних из главных добытчиков золотых наград. И они, начиная с 1964 года, без «золота» с главного старта четырехлетия никогда не возвращались. Но вот шанс завоевать на Олимпийских играх все четыре золотые медали выпадает нашим мастерам конька впервые. Сумеют

Реальными претендентами на олимпийскую победу являются парники Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, танцоры Татьяна Навка и Роман Костомаров, одиночники Ирина Слуцкая и Евгений Плющенко. Все они не так давно в очередной раз стали в своих дисциплинах сильнейшими на континенте, но, как заметил президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев, «Олимпиада – не чемпионат Европы, и там наших медалей не ждут и не хотят». Объяснять почему – нет смысла. И так понятно, что своими постоянными победами мы, по меткому выражению одного из наших ведущих тренеров, «уже всем намозолили глаза». А публике (плюс чиновникам из Международного союза конькобежцев, телевидению, спонсорам и так далее) хочется разнообразия. Поэтому с мечтой подвинуть Россию с пьедестала сегодня живут не только соперники, но и судьи. Не все, конечно, но таковых немало. Надежды на то, что они закроют глаза на ошибки или даже помарки наших фаворитов, – практически никакой. А это значит, что кататься фигуристы должны безошибочно.

Пока лучше всего в нынешнем сезоне это получалось у Тотьмяниной с Марининым. На чемпионате Европы в Лионе ни одного сорванного элемента, все чисто и выверено, но… без вдохновения. А разве можно катать «Ромео и Джульетту» (произвольный танец), да еще в Италии, без эмоций? Если вдруг китайцы Шень Сюе – Чжао Хунбо, которых в нынешнем году пока еще никто не видел (двукратные чемпионы мира залечивали травму партнера), прокатаются надежно, на эмоциях, а они это очень хорошо умеют, то Китай вполне может получить первую в своей спортивной истории золотую олимпийскую награду. Беда еще в том, что и две другие пары из Поднебесной могут в случае чего составить Тане и Максиму острейшую конкуренцию. Чего не скажешь о наших Марии Петровой с Алексеем Тихоновым и Юлии Обертас с Сергеем Славновым. Слишком уж они нестабильны.

Прекрасно показала себя на предолимпийских стартах Слуцкая. Почему-то кажется, что именно она ни при каких условиях не подведет. Испытания, которые выпали на Ирину долю в последние годы, закалили ее и без того сильный характер. Да и стиль ее катания, как, пожалуй, ни у кого больше, выигрышно смотрится в свете новых правил. Но сказать, что «золото» Ирине гарантировано, все же нельзя. Хотя бы потому, что в женском турнире будет участвовать главная надежда итальянцев – Каролина Костнер. Фигуристка абсолютно непредсказуемая, но очень амбициозная. Эффект родных стен, молодость и талант (по сложности программ она не уступает Слуцкой) могут сделать свое дело. А ведь есть еще американка Саша Коэн, японки Шизука Аракава и Мики Андо…

У Плющенко в нынешнем сезоне было мало крупных стартов, судить по которым о его реальном состоянии довольно трудно. Да, в Лионе Евгений выиграл, но те, кто хоть немного разбирается в фигурном катании, не могли не заметить, что катался он не блестяще. И дело даже не в исполнении элементов, а в общем настроении. Плющенко очень устал, и это видно невооруженным глазом. Возможно, причиной тому была болезнь, уложившая трехкратного чемпиона мира под капельницу незадолго до чемпионата Европы. А может, некая сдержанность (к чему распыляться раньше времени) накануне самого главного в жизни старта… В любом случае в Турине Евгению будет тяжелее вдвойне. Потому что от него, как ни от кого другого, ждут не просто победы, а победы выдающейся. Такой, какой была она, к примеру, у Алексея Ягудина в Солт-Лейк-Сити. Но если помешать Ягудину выиграть те Игры мог только Плющенко, то у самого Жени ситуация сейчас более сложная. Конкурентов достаточно – Стефан Ламбьель, Брайан Жубер, Джеффри Баттл…

Что же касается Навки с Костомаровым, то до чемпионата Европы их претензии на олимпийское «золото» были куда более твердыми, чем теперь. Слишком уж неоднозначно была воспринята их победа в Лионе. Нет, сами фигуристы выглядели на льду вполне достойно, только вот их лидерские позиции изрядно пошатнулись. Стоило появиться на любительском льду литовцам Маргарите Дробязко и Повиласу Ванагасу (дуэт решил выступить на Играх после четырехлетнего перерыва), как тут же возникли сомнения: а так ли безупречны Навка с Костомаровым? Как говорится, все познается в сравнении. И оно сегодня, увы, не в нашу пользу. В кулуарах сразу заговорили о том, что слишком рано успокоились Таня и Роман... Мол, лидерами стали только потому, что не было у них на тот момент по-настоящему сильных соперников... А их «Кармен» – не самый лучший танец для олимпийского сезона… Сейчас с противниками у них все в порядке – это и болгары Албена Денкова с Максимом Ставийским, и американцы Танит Белбин с Бенджамином Агосто, и итальянцы Барбара Фузар-Поли с Маурицио Маргальо, и уже упоминавшиеся литовцы. В общем, картина тревожная. А когда за три недели до главного старта судьи дают понять, что с двукратными чемпионами мира можно бороться, это значит только одно: на олимпийском танцевальном турнире может случиться все что угодно.

"