Posted 6 февраля 2005,, 21:00

Published 6 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Чемпионка Японии

Чемпионка Японии

6 февраля 2005, 21:00
Мария Шарапова сделала еще один шаг на пути к вершине мирового женского тенниса. 17-летняя россиянка вчера впервые в карьере выиграла турнир первой категории престижнейший Toray Pan Pacific Open в столице Японии, победив в финале первую ракетку мира Линдсэй Дэвенпорт – 6:1, 3:6, 7:6. Сегодня Шарапова официально станет

Говорить про теннисистку, которая побеждала на «Уимблдоне» и чемпионате мира WTA, слова «впервые в карьере» уже как-то и неловко. И тем не менее факт остается фактом: турниров первой категории Шарапова еще не выигрывала. Но это должно было случиться и случилось на Toray Pan Pacific Open в Токио. Про Машу и страну Японию можно сказать так – они нашли друг друга. Страна восходящего солнца в юной блондинке просто души не чает. Трудно утверждать почему. Возможно, одна из причин – Шарапова очень похожа на героиню знаменитых японских мультиков-аниме. Таких, как сериал «Сейлор Мун», хорошо известный у нас в стране. В японских газетах Машу часто рисуют именно в роли мультяшной супергерл. Шарапова, безусловно, чувствует поклонение японцев и играет в этой стране с особым воодушевлением. Три из восьми ее титулов WTA были выиграны в Токио, в том числе самый первый – на турнире Japan Open-2003. Но соревнование, проходящее осенью на открытом воздухе, к числу особо престижных не относится. То ли дело зимний Pan Pacific Open! На него всегда собирается теннисная элита. Достаточно сказать, что наибольших успехов здесь добивались Мартина Хингис и Линдсэй Дэвенпорт – обе выигрывали этот турнир по четыре раза. В этом году среди участниц Pan Pacific Open, кроме Шараповой, числились Светлана Кузнецова, Елена Дементьева, Елена Лиховцева, Даниэла Хантукова. И Дэвенпорт.

Американка вполне могла стать «зимней чемпионкой Японии» и в пятый раз. Ее путь к финалу был довольно прост – самой упорной оказалась полуфинальная встреча с Кузнецовой, да и та завершилась в двух партиях. Оставалось только выиграть у Шараповой, которая не менее уверенно продвигалась вперед в нижней половине турнирной сетки. Соперницы по финалу, что называется, были достойны друг друга. Но Маше, наверное, в качестве компенсации за упущенные возможности на Открытом чемпионате Австралии повезло чуть больше. Она победила в третьем сете на тай-брейке. «В Токио мне действительно сопутствует удача, это счастливый для меня город, – сказала чемпионка. – Не знаю почему, но я всегда здесь хорошо играю». А на вопрос журналистов, как скоро она рассчитывает стать первой ракеткой мира, Маша ответила: «Я не спешу. Моя работа – выходить на корт и радовать зрителей».

"