Posted 6 декабря 2017,, 09:01

Published 6 декабря 2017,, 09:01

Modified 8 марта, 01:51

Updated 8 марта, 01:51

Не справился с обязанностями: Рашкин подал в суд на Мутко после решения МОК

Не справился с обязанностями: Рашкин подал в суд на Мутко после решения МОК

6 декабря 2017, 09:01
После того как исполком Международного олимпийского комитета (МОК) отстранил Россию от участия в Олимпийских играх, депутат Валерий Рашкин подал в суд на вице-премьера Виталия Мутко. Рашкин обвиняет Мутко в том, что он не справился со своими должностными обязанностями.
Сюжет
Суды

Об этом сообщает РБК со ссылкой на исковое заявление.

Рашкин, в частности, просит Савеловский суд Москвы обязать Мутко уйти в отставку, а также извиниться перед всеми россиянами «за унижение чести и достоинства страны». Кроме того, депутат обвинил вице-премьера в неспособности «отвоевать возможность» участия российских спортсменов в Олимпийских играх.

«Из-за несоответствия занимаемой должности одного чиновника Российская Федерация подвергнута беспрецедентному унижению и позору, подорван имидж страны и российского спорта, пострадали спортсмены, которые всю жизнь шли к участию в Олимпиаде», — говорится в иске.

Ранее, 5 декабря, сообщалось, что исполком МОК разрешил российским спортсменам выступить на Олимпиаде в Пхенчхане в феврале 2018 года только под олимпийским, а не под национальным флагом, оговорив даже такое участие целым рядом беспрецедентно унизительных и жестких условий. Кроме того, пожизненно был отстранен от участия во всех Олимпийских играх вице-премьер и экс-министр спорта Виталий Мутко.

"