Posted 5 декабря 2007,, 21:00

Published 5 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:20

Updated 8 марта, 08:20

Еще одна победа Тихонова

Еще одна победа Тихонова

5 декабря 2007, 21:00
Перед вторым этапом Кубка мира, который состоится в ближайший уикенд в австрийском Хохфильцене, женская часть биатлонной сборной России оказалась в чрезвычайной ситуации. И дело не в том, что у ряда спортсменок есть визовые проблемы и они не смогут выйти на старт. Во вторник приказом главы Росспорта Вячеслава Фетисова

То, о чем давно говорили в биатлонных кругах, случилось все равно неожиданно. История конфликта Валерия Польховского с Союзом биатлонистов России (СБР) и его президентом Александром Тихоновым тянется уже не первый год. Весной были претензии к Польховскому и у его непосредственного работодателя – Росспорта, по мнению которого (как, впрочем, и СБР), в сезоне-2006/2007 подопечные тренера показали неубедительные результаты. Но нынешний биатлонный сезон только начался, и старт женской команды в целом прошел неплохо. Татьяна Моисеева, например, завоевала серебряную медаль в индивидуальной гонке на 15 км. Екатерина Юрьева финишировала пятой в гонке преследования. Дебютантка Светлана Слепцова дважды была в десятке. По сравнению с четырьмя наградами мужской сборной результат, конечно, не аховый, но и не такой, чтобы известного тренера освобождать от занимаемой должности после первого же официального турнира сезона. Значит, корни конфликта в другом.

Еще в начале прошлого сезона ведущие спортсмены и тренеры сборной написали на имя Вячеслава Фетисова письмо, где обвинили СБР и лично Александра Тихонова в нежелании защищать их интересы, а также юридически грамотно оформить взаимоотношения двух сторон. Среди прочих под письмом стояла и подпись Польховского. Контракты тогда так и не были заключены, и новый виток обострения конфликта пришелся на конец декабря, когда состоялись выборы главы СБР. Главным соперником Тихонова был ставленник бывшего генерального спонсора Союза биатлонистов – компании «Мечел» – Владимир Малин. Именно его интересы и представлял в сборной Польховский, в свое время привлекший «Мечел» в СБР. Победу, как известно, одержал Тихонов, но общего языка конфликтующие стороны так и не нашли. Естественно, вся эта ситуация в работу как самой федерации, так и спортсменов вносила постоянную нервозность.

Первая попытка убрать Польховского со своего поста была предпринята СБР и его главой в мае этого года, когда исполком федерации оценил результаты женской команды в сезоне-2006/2007 как неудовлетворительные. Однако тренерский совет рекомендовал руководству союза оставить специалиста на своем месте. В тот момент не поддержал Тихонова и Фетисов, так как именно после встречи главы СБР с руководителем Росспорта Польховский был восстановлен в должности. Впрочем, в главном спортивном ведомстве страны тренеру тогда же дали понять, что там тоже не очень довольны его результатами.

То, что происходило в женской команде в ходе предсезонной подготовки – срыв запланированного сбора в Финляндии, отсутствие виз у ряда спортсменок – со стороны воспринималось не иначе как демарш СБР по отношению к Польховскому. Однако есть информация, что во многих проблемах, с которыми пришлось столкнуться женской сборной, есть вина и ее старшего тренера, по слухам, опаздывавшего с подачей необходимых заявок и документов. Да и СБР за решение некоторых вопросов ответственности вообще не несет. К тому же и контракт у Польховского заключен не с Союзом биатлонистов, а именно с Росспортом. Ситуация абсурдна, но Росспорт как государственная организация не имеет права вмешиваться в дела СБР, организации общественной, и следовательно, за многие вещи тоже не отвечает. Проблема такого вот двоевластия в российском спорте – тема для отдельного разговора. Между тем факт остается фактом – именно после всех последних ЧП с женской командой, к коим следует отнести и прохождение нашими биатлонистками накануне первого этапа Кубка мира процедуры материального контроля, в результате которой несколько человек едва не были сняты с гонки, Росспорт осторожно, но жестко дал понять, что руководители команд и СБР должны прежде всего думать об интересах спортсменов и не создавать конфликт.

Скорее всего, последней каплей в «деле Польховского» стало его нежелание подписывать «Декларацию об обязательствах спортсменов и официальных лиц», которую подписали все за исключением его и отсутствовавшего капитана мужской команды Сергея Рожкова. В любом случае своим приказом Фетисов подчеркнул, что поддерживать Польховского больше не будет. То обстоятельство, что формально тренер не уволен, а отстранен и может оставаться в команде в статусе рядового наставника, в данном случае ничего не меняет. Вряд ли такой амбициозный специалист, как Польховский, смирится с ролью второго плана. Значит, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов одержал еще одну принципиальную победу. Посмотрим, выиграет ли от отставки Польховского наш биатлон.

"