Posted 5 декабря 2006,, 21:00

Published 5 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:54

Updated 8 марта, 08:54

Догнал Гретцки

Догнал Гретцки

5 декабря 2006, 21:00
Сразу несколько российских легионеров стали ньюсмейкерами прошедшей недели в Национальной хоккейной лиге. Нападающий «Нью-Йорк Айлендерс» Виктор Козлов (на фото) и вратарь «Чикаго» Николай Хабибулин были названы в числе трех лучших игроков.

Российский центрфорвард Виктор Козлов – один из тех хоккеистов, благодаря которым довольно средний, в общем, клуб «Нью-Йорк Айлендерс» занимает на данный момент первое место в Атлантическом дивизионе. Воспитанник тольяттинского хоккея талантливым считался всегда, вот только стабильностью похвастаться не мог. В своем лучшем сезоне в НХЛ Козлов, выступая за «Флориду», набрал 70 очков (17 заброшенных шайб и 53 результативные передачи). Было это семь лет назад, а вот в остальные годы яркие матчи он чередовал с блеклыми. В нынешнем же сезоне Виктор снова хорош – 20 очков по системе «гол плюс пас» (11+9) за 26 проведенных встреч. Если удастся сохранить динамику, россиянин может повторить личный рекорд. В последних четырех матчах он вообще не уходил со льда без набранных очков. Особенно форвард отличился в поединках с «Питсбургом» и «Рейнджерс», состоявшихся в субботу и воскресенье. Козлов забросил шесть (соответственно две и четыре) шайб, после чего всезнающие статистики определили, что в двух выездных играх за два дня только четыре человека в истории НХЛ добивались такого результата – Ред Беренсон (1968 год), Уэйн Гретцки (1984), Дэррил Ситтлер (1980) и Стэн Микита (1965). Неудивительно, что лига назвала Козлова в числе трех звезд прошедшей недели.

Еще одним лауреатом «семидневки» стал Николай Хабибулин. После того, как российский голкипер перешел из «Тампы», в составе которой стал обладателем Кубка Стэнли, в «Чикаго», дела у него долгое время не клеились. В прошлом сезоне процент отраженных бросков у Хабибулина составил 88,6 – это заметно меньше, чем в чемпионском сезоне в «Тампе» (91 %). И вот в нынешнем чемпионате Николай наконец-то вернулся на свой боевой уровень. В последних трех матчах он одержал со своей командой три победы – над «Далласом» (2:1), «Сент-Луисом» (5:2) и «Нэшвиллом» (4:3). Интересно, что эти же три встречи стали дебютными для нового наставника «Чикаго» Дени Савара. Тренер уже заявил, что об оборонительном стиле игры, которого «Черные Ястребы» придерживались в прошлом, болельщики могут забыть. Под его руководством «Чикаго» будет всегда нацелен на атаку.

"