Posted 5 декабря 2005,, 21:00

Published 5 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

Тройной провал

Тройной провал

5 декабря 2005, 21:00
В ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени впервые в истории Национальной баскетбольной ассоциации прошел матч, в котором одновременно участвовали сразу три российских легионера. «Юта» Андрея Кириленко гостила у «Портленда» Сергея Мони и Виктора Хряпы. К сожалению, это была всего лишь битва за предпосле

То, что российская колония в НБА растет, не может не радовать. К Андрею Кириленко, уехавшему в лучшую лигу мира еще в 2001 году, затем присоединились Виктор Хряпа, Павел Подкользин, Сергей Моня, Ярослав Королев. Вот только пока наши таланты там далеко не на ведущих ролях. Например, друзья-товарищи по саратовскому «Автодору» и ЦСКА Моня с Хряпой играют в «Портленде» ни шатко, ни валко. Впрочем, как и вся команда, которая плетется на последнем месте в дивизионе. Сергей, правда, исправно выходит в стартовом составе, что является хорошим знаком. Но набирает в среднем всего лишь 4,4 очка за матч. А во встрече с «Ютой» вообще не сумел поразить корзину ни разу. Виктор против «Джаз» атаковал удачнее – на его счету 9 очков, но в нынешнем сезоне это его лучший результат. Да и «Трэйл Блэйзерс» «результативная» игра Хряпы не помогла. Четвертое подряд поражение оставило команду на дне дивизиона, где она засела, похоже, крепко и надолго.

Ненамного лучше выступает в чемпионате и любимая многими российскими болельщиками «Юта». Стартовала команда, правда, достойно, но, потеряв 12 ноября во встрече с «Чикаго Буллз» Кириленко (он растянул связки лодыжки), начала проигрывать матч за матчем. В одном из них – против «Индианы» – команда набрала наименьшее в своей истории количество очков на своей площадке (60). Причем этот позор пришелся как раз на день возвращения Кириленко, который, впрочем, был не похож сам на себя (7 очков). Проиграла «Юта» и следующий поединок, а затем наконец-то пришла победа над «Портлендом». Но Андрей до сих пор не в своей тарелке. 9 очков и 5 подборов – все, чем он может похвастаться в борьбе с Моней и Хряпой. «Мне очень тяжело, – признался наш форвард после матча. – Я никак не могу нащупать свой ритм, не могу «найти» бросок. Пытаюсь все это вернуть, но три пропущенные недели не прошли, видимо, даром».

Несколько слов об общей ситуации в НБА. Восточную и Западную конференции возглавляют две сильнейшие команды последних лет – «Детройт» и «Сан-Антонио». На «Востоке» неплохо идут по дистанции «Индиана», «Майами» и «Кливленд», на «Западе» – «Голден Стэйт» и «Мемфис». «Гризлиз» вообще в ударе – одержали пять побед подряд, в том числе и над грозным «Далласом». Центровой «Мэйверикс» Подкользин не играет – операция на ноге вывела его из строя месяца на три. Королев из «Лос-Анджелес Клипперс», слава богу, здоров, но сидит в глубоком запасе. Пару его появлений на площадке даже эпизодическими назвать трудно. Разве что мимолетными.

"