Posted 5 ноября 2014,, 21:00

Published 5 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

Путевки в Рио

Путевки в Рио

5 ноября 2014, 21:00
В ближайшую субботу в Алма-Ате будут разыграны первые медали очередного чемпионата мира по тяжелой атлетике. Предполагается, что на помост выйдет свыше 680 спортсменов из России, США, Германии, Украины, Турции и других стран. Особенность предстоящего турнира в том, что на нем начнется розыгрыш лицензий на летние Олимпи

Официальный сайт чемпионата мира-2014 по тяжелой атлетике уже сообщил, что в главном старте сезона примут участие сразу девять (!) действующих олимпийских чемпионов. Четверо из них – хозяева соревнований, представители Казахстана: Илья Ильин, Зульфия Чиншанло, Майя Манеза и Светлана Подобедова. Также в Алма-Ату приедут Ом Юн Чоль, Ким Ун Гук и Рим Чон Сим (все – КНДР), Адриан Зелинский (Польша) и Бехдад Салими (Иран). Кроме того, любители тяжелой атлетики смогут увидеть на помосте 12 действующих чемпионов мира. Однако хозяева предстоящих соревнований своим представительством здесь похвастать не могут, так как прошлогоднее мировое первенство первые номера сборной Казахстана пропускали.

Зато в списке действующих чемпионов планеты наибольшее представительство имеют россияне – Тима Туриева (в весовой категории до 63 кг), Надежда Евстюхина (до 75 кг), Татьяна Каширина (на фото) (свыше 75 кг), Апти Аухадов (до 85 кг), Александр Иванов (до 94 кг) и Руслан Албегов (свыше 105 кг). Великолепная шестерка! И хотя президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов обещал назвать окончательный список тех, кто выйдет на помост, лишь 6 ноября (непосредственно перед подачей заявок), хочется надеяться, что все вышеперечисленные атлеты окажутся на первых ролях и на этот раз. «Мы определили состав участников нашей сборной, в который входят 18 спортсменов: десять мужчин и восемь женщин. А непосредственно в соревнованиях в Алма-Ате будут участвовать 15 российских штангистов: восемь мужчин и семь женщин», – объяснил глава ФТАР.

В заявку на участие в турнире включены Елена Сухарь (весовая категория до 53 кг), Елена Шадрина (до 58 кг), Тима Туриева, Надежда Лихачева (обе – до 63 кг), Ольга Афанасьева (до 69 кг), Надежда Евстюхина (до 75 кг), Татьяна Каширина, Юлия Коновалова (обе – свыше 75 кг), Олег Чен (до 69 кг), Апти Аухадов, Артем Окулов, Алексей Юфкин (все – 85 кг), Александр Иванов, Ринат Киреев (оба – до 94 кг), Давид Беджанян, Мартин Сабанчиев (оба – до 105 кг), Алексей Ловчев и Руслан Албегов (оба – свыше 105 кг).

Между тем предстоящее мировое первенство обещает стать одним из самых интересных за последние годы. И не только потому, что оно открывает «раздачу» олимпийских путевок. Все еще помнят феерическое выступление казахских тяжелоатлетов на Олимпийских играх в Лондоне. Смогут ли хозяева соревнований оказать достойное сопротивление лидерам мирового помоста – китайским спортсменам? И по силам ли нашей команде повторить успех годичной давности? Тогда, напомним, наши тяжелоатлеты завоевали в двоеборье шесть золотых, три серебряные и три бронзовые медали, выиграв общекомандный зачет чемпионата мира. Этот результат оказался лучшим в истории российской сборной, а по общему числу наград (12) – высочайшим достижением во всей отечественной истории этого вида спорта.

По мнению тренерского штаба нашей команды, в легких весах главные надежды стоит связывать прежде всего с двукратным серебряным призером чемпионатов мира Олегом Ченом (до 69 кг). В категории до 85 кг отстаивать свой титул намерен Апти Аухадов, противостоять которому, скорее всего, будут китаец Тао Тинь (победитель недавних Азиатских игр) и болгарин Иван Марков (чемпион Европы-2014). В категории до 94 кг Александр Иванов, лишившийся грозного соперника в лице хозяина помоста Ильи Ильина (казахстанец выступит в новой для себя категории до 105 кг), становится чуть ли не единоличным фаворитом турнира. Ну а российским супертяжам придется разбираться если не друг с другом, то, вероятнее всего, с представителем Ирана, олимпийским чемпионом Бехдадом Салими.

Что касается женской команды, то на медали высшего достоинства, не без оснований, претендует чемпионка Европы Елена Шадрина (до 58 кг) и, разумеется, Тима Туриева. В категории до 75 кг все шансы побороться за победу имеет Надежда Евстюхина, завоевавшая год назад серебряную медаль, но получившая титул чемпионки мира после дисквалификации Ольги Зубовой. Среди главных соперниц россиянки – китаянка Ю Канг, кореянка Юн Жу Ким и спортсменка из Испании Лидия Валентин. Но, конечно, основная борьба, в предвкушении которой находятся все поклонники женской штанги, по традиции развернется в категории свыше 75 кг, когда на помост выйдут Татьяна Каширина и представительница Поднебесной Чжоу Лулу. Именно китаянке за месяц до начала турнира в Алма-Ате удалось установить новый мировой рекорд в толчке (190 кг), до этого принадлежавший Кашириной. Случилось это на Азиатских играх, и сейчас Лулу как никогда жаждет реванша за прошлогоднее поражение от россиянки на чемпионате мира. Чем ответит Татьяна?

"