Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

«Таков наш уровень»

5 ноября 2014, 21:00
Во вторник вечером санкт-петербургский «Зенит» потерпел второе кряду поражение от немецкого «Байера» на групповом этапе футбольной Лиги чемпионов. После неудачи двухнедельной давности в Германии (0:2) вице-чемпионы России не смогли отнять у леверкузенцев очки и на своем поле (1:2). Таким образом, «Зенит» серьезно ухудш

В чемпионате России «Зенит» сейчас на голову превосходит всех своих конкурентов. Отрыв питерского клуба от идущего на втором месте московского ЦСКА составляет семь очков, а от располагающегося на третьей строчке в турнирной таблице «Краснодара» и вовсе – 11. Вот только в Лиге чемпионов дела у лучшей на сегодня российской команды совершенно не ладятся.

Гостевая победа в первом туре группового этапа над португальской «Бенфикой» (2:0) могла создать иллюзию того, что у «Зенита» не будет особых проблем с выходом в плей-офф. Однако игра подопечных Андре Виллаш-Боаша в последующих трех еврокубковых матчах оставила у болельщиков и специалистов, мягко говоря, удручающее впечатление. Нулевая домашняя ничья с французским «Монако» (занимающим сейчас, к слову, только седьмое место в своем национальном первенстве), беспросветное поражение от «Байера» в первом матче в Германии, и, наконец, вторая кряду оплеуха от немецкой команды – теперь уже в Санкт-Петербурге…

Недоумение вызывает, впрочем, даже не одно набранное очко в трех матчах. Достаточно сказать, что футболисты «Зенита» нанесли в вышеперечисленных встречах (две из которых – домашние) всего лишь восемь ударов в створ ворот своих соперников. И это – почти за 300 минут игрового времени! «Очень многое в футболе зависит от правильно выбранной тактики, и у того же «Байера» она оказалась более эффективной. Ну а «Зенит» откровенно разочаровал, – сказал «НИ» бывший главный тренер санкт-петербургского клуба и сборной России Анатолий Бышовец. – Первая половина вторничного матча еще давала поводы для оптимизма. Один только Кержаков мог отличиться дважды. Однако после перерыва как отрезало. Считаю, «Зениту» не хватило должной организации игры в атаке. Многое было подчинено индивидуальным действиям, которые зачастую приходились не к месту и обрывали надежду на успешную реализацию моментов».

Неудачные результаты в Лиге чемпионов, видимо, психологически надломили обычно уверенного в себе наставника «Зенита» Андре Виллаш-Боаша. После второго поражения от «Байера» португалец зачем-то обрушился с критикой на главного арбитра встречи – испанца Альберто Ундиано Мальенко. При этом игру своих футболистов он назвал «фантастической» и категорически не согласился с критикой в свой адрес со стороны журналистов. «Виллаш-Боаш традиционно проводит поздние замены. Тенденция прошедшего матча такова: в первом тайме зенитовцы действовали успешно и даже превосходили оппонентов по числу голевых моментов. Однако после перерыва резко сбавили. Многие игроки попросту не смогли выдержать высокий темп, – поделился своим мнением с «НИ» чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев. – К тому же в Лиге чемпионов необычайно важно уметь распорядиться каждым представившимся шансом. Иначе срабатывает старинное правило: не забиваешь ты, забьют тебе. Год за годом этот турнир оказывается для наших клубов недостижимой высотой. Что ж, таков уровень российского футбола».

Прославленный ветеран отечественного футбола Герман Зонин считает, что слабым местом «Зенита» является его средняя линия. «Не зря ведь в футболе говорят: покажите мне свою полузащиту, и я скажу, какая у вас команда. Здесь важно устойчивое сочетание связок, стабильность, а не бесконечная ротация, – говорит бывший наставник «Зенита» и сборной СССР. – Вся беда в том, что два атакующих хавбека – Данни и Халк – играют только для себя, а не для команды. В домашнем матче с «Байером» наши футболисты начисто проиграли противостояние в средней линии, в этом турнире зенитовцам вообще почти не удаются голы. До позднего выстрела Рондона команда не могла забить на протяжении шести таймов! Отсюда вывод: в Лиге чемпионов требуется на катать мяч поперек поля, а творчески подходить к организации наступления».

«Еще одно различие между командами: «Байер» все время делегировал по три-четыре человека в стремительные контратаки, – продолжает Зонин. – Гости почти не ошибались в работе с мячом. Вот чему нашим следовало бы поучиться! То же самое касается исполнения стандартных положений. В «Зените» Халк забрал все функции в свои руки: он и в обводку лезет, и все штрафные бьет. А «стандарты» в футболе – это особое искусство. Кроме того, я совершенно не вижу, в чем Виллаш-Боаш был бы сильнее наших специалистов. Его предшественник Лучано Спаллетти частенько критиковал работу судей, искал виноватых, а вскоре сам был отправлен восвояси. Вот и португалец, объясняя неудачный результат, сыплет какими-то странными фразами».

Критически об игре того же Халка отзывается и Анатолий Бышовец: «Единоличная манера игры бразильца, как правило, заканчивается спорами с арбитрами и постоянным выпрашиванием штрафных. Его действия обрывают игровые связи, после чего следуют опасные контрвыпады соперников. Все это крайне негативно сказывается не только на тактических действиях, но и на психологии игроков. Во вторник мы не увидели в рядах питерского клуба лидера».

В турнирном плане у «Зенита» тем не менее еще ничего не потеряно. Российский клуб делит сейчас третье-четвертое места в своей группе с лиссабонской «Бенфикой». В активе обеих команд по четыре набранных очка, а идущий вторым «Монако» опережает их всего лишь на один балл. С этими командами зенитовцам и биться в двух оставшихся турах группового этапа. Ближайший свой матч российская команда проведет 26 ноября – в Санкт-Петербурге сине-бело-голубые встретятся с «Бенфикой».