Posted 5 ноября 2008,, 21:00

Published 5 ноября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:56

Updated 8 марта, 07:56

На грани фола

На грани фола

5 ноября 2008, 21:00
Финансовый кризис затронул все стороны общественной жизни, и профессиональный спорт не стал исключением. Хотя бы потому, что многие клубы напрямую зависят от благосостояния своих спонсоров – в основном нефтегазовых компаний и банковских структур. Так что и атлетам впору следить сейчас за сводками новостей с фондовых би

В середине октября бывший министр регионального развития, а ныне заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак официально заявил, что финансовый кризис может повлиять на подготовку Сочи к Олимпиаде 2014 года. «Все зависит от финансового самочувствия инвесторов». Правда, случаев отказа от участия в олимпийском проекте со стороны спонсоров, по словам г-на Козака, пока нет. Чиновник старается не сгущать раньше времени краски: «В случае неприятностей будут использованы бюджетные деньги, или же государство найдет новых спонсоров». В те же сроки президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге заявил: «У организаторов Игр в Сочи действительно есть некоторые проблемы, но Олимпиада для России – приоритетный проект. И деньги на него найдут в любом случае».

Если проведению Олимпиады в Сочи пока по большому счету действительно ничего не угрожает, то российские футбольные, хоккейные, баскетбольные, волейбольные клубы уже в ближайшее время могут понести финансовые потери. Так, генеральный директор БК «Динамо» (Москва) Геннадий Дроздов отметил в разговоре с «НИ»: «Не верьте клубным руководителям, которые говорят, что кризис на них никак не повлиял. Он, безусловно, коснется всех без исключения. Вопрос в том, как свести потери к минимуму. Допускаю, что некоторые российские клубы вообще прекратят свое существование. Думаю, предстоящий сезон будет в этом плане определяющим». Согласен с этой точкой зрения директор Института экономики РАН, профессор Руслан Гринберг: «Спорт в России – это непрофильный актив. Проще говоря, клубы не способны сами зарабатывать деньги на свое содержание. Более того, профессиональные команды требуют серьезных финансовых вложений. А в условиях кризиса многим компаниям будет не до спорта. Им важно самим удержаться на плаву». Впрочем, Дроздов уверен, что динамовский баскетбольный клуб выплывет.

Генеральный директор ФК «Химки» Михаил Щеглов считает: «Главное, чтобы спонсоры вообще не отвернулись от клубов. Но нынешняя неблагоприятная ситуация все равно отразится на зарплатах и трансферной стоимости игроков». По мнению известного хоккейного специалиста Сергея Гимаева, пока экономические проблемы этого вида спорта напрямую не коснулись. «Все станет ясно в конце сезона, когда клубам придется верстать новый бюджет. А к маю следующего года кризис вполне может усилиться. И пока непонятно, как справятся с этим крупные комбинаты, занимающиеся добычей и переработкой природных ресурсов, которые являются главными спонсорами наших ведущих клубов, расположенных на востоке страны». В самих клубах ситуацию комментируют кратко и осторожно: «Пока все обязательства перед игроками и тренерами выполняются». Имеются в виду магнитогорский «Металлург», казанский «Ак Барс», уфимский «Салават Юлаев»



«Сейчас не до строительства»

Безусловно, болельщиков интересует, как будут реализовываться планы по строительству стадионов, а также – не начнется ли отток легионеров, выступающих в России, на Запад. Руководители клубов футбольной премьер-лиги смотрят на эти проблемы с оптимизмом. Гендиректор «Динамо» Дмитрий Иванов уверяет общественность, что реконструкция стадиона в Петровском парке начнется и пройдет в ранее оговоренные сроки. Министр спорта Чечни Хайдар Алханов подтвердил, что стадион имени Ахмата Кадырова будет построен к 2010 году. В московском «Локомотиве» обещают в ближайшее время закончить реконструкцию базы в Баковке, а руководители московского «Спартака» Леонид Федун и Валерий Карпин вообще рассматривают варианты, при которых строительство уже анонсированной арены для «народной команды» обойдется даже дешевле, чем в эпоху стабильности. «Подешевеют строительные материалы и рабочая сила, – утверждают боссы красно-белых. – На селекции кризис не отразится: кого планировали приобрести, тех купим зимой. Хотя следующим летом эти же игроки будут стоить еще дешевле. Многие европейские клубы постараются избавиться от многих хороших игроков».

Но это «Спартак». К тому же столица. Гораздо напряженнее комментарии, которые поступают из регионов. Например, во владивостокском «Луче-Энергии», по словам его спортивного директора Олега Флегонтова, «сейчас не до строительства». Да и в благополучном Питере прогнозы делают с осторожностью. Советник футбольного «Зенита» Константин Сарсания заявляет: «Сроки сдачи некоторых объектов, возможно, будут перенесены на поздний срок». Про перспективы строительства стадиона «Зенит» он и вовсе промолчал.

По мнению доктора экономических наук, руководителя Центра социальных исследований и инноваций Евгения Гонтмахера, строительство крупных спортивных объектов в эпоху кризиса предприятиям просто невыгодно. «Сейчас не время заниматься такими дорогостоящими проектами. Неизвестно, когда закончится кризис. Никому не нужно, чтобы в какой-то момент капитальное строительство было заморожено из-за элементарной нехватки средств или необходимости потратить их на социальные или иные нужды. Разве что «Зенит», имея за плечами «Газпром», может позволить себе такую роскошь в тяжелое время. Дело в том, что цены на газ урегулированы долгосрочными соглашениями и вряд ли понизятся в ближайшее время. Поэтому в Санкт-Петербурге, пожалуй, могут построить новое спортсооружение. А вот для создания новых физкультурно-оздоровительных комплексов или просто спортивных площадок сейчас самое время. Возводится все это в короткие сроки, а поскольку спортивные материалы и рабочая сила сейчас действительно подешевеют, то это и выгодно».

Бухгалтер одного из футбольных клубов на правах анонимности утверждает: «Не стоит верить разговорам руководителей, что они вот-вот начнут строительство или реконструкцию стадионов. Например, «Спартак» и ЦСКА давно планировали возвести свои арены, но прошло уже несколько лет, и где они? Неужели вы думаете, что они возьмутся за это сейчас, когда никто не знает, что будет с нашей экономикой через полгода. Да и стадион для национальной сборной вряд ли будет построен, поскольку Российский футбольный союз не договорился с «Национальной академией футбола» Романа Абрамовича. И неудивительно, ведь хозяин «Челси» и сам несет огромные убытки. Будет и снижение зарплат, ведь весь наш нефтегазовый спорт сильно «перегрет».

Что касается зарплат, тот же Сарсания уверен: заработок футболистов топ-класса останется прежним, а вот середнякам, видимо, придется чуть потуже затянуть пояса. Не исключает подобного развития событий и исполнительный директор ФК «Москва» Андрей Галайда: «Если футбольный рынок рухнет, то упадут цены и зарплаты на игроков. Такое случилось даже в Италии, где телевидение сократило расходы на покупку телевизионных матчей». Согласен с ним и генеральный директор подмосковного «Сатурна» Борис Жиганов: «Кризис может отразиться на зарплатах. С другой стороны, это подстегнет многие клубы к работе по привлечению молодежи».

Кстати, по слухам, в мужском баскетбольном ЦСКА, лучшем клубе Европы, уже начались перебои с выдачей зарплаты. Правда, срок задержки – всего один месяц. И армейцы, скорее всего, решат свои проблемы. Хуже всего тем командам, которые сейчас по разным причинам не на виду. Нестабильно положение у некоторых волейбольных и баскетбольных клубов (в первую очередь женских), за которые выступают дорогостоящие иностранки. Не секрет, что женский спорт редко показывают по телевидению, поэтому желающих вкладывать средства в это направление немного.



В биатлоне лучше, чем в футболе

Сейчас хоккеисты российской суперлиги бьют друг друга, а уже в следующем году по ним может ударить финансовый кризис.
Фото: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Проблемы с поиском спонсоров испытывают футбольные и хоккейные клубы первого дивизионов (не говоря уже про низшие лиги). Вылетело во вторую лигу футбольное «Торпедо». Причина одна – катастрофический дефицит бюджета. Некогда популярный клуб, выигрывавший чемпионат страны, вообще находится на грани исчезновения. Если такие команды не нашли финансовой поддержки в более благополучные экономические времена, то сейчас, к сожалению, шансов найти надежного партнера или покупателя у них еще меньше. Что говорить, если обеспокоенность проявляют даже руководители таких клубов, как «КамАЗ», находящихся под крылом надежного покровителя. Генеральный директор и главный тренер команды из Набережных Челнов (выступает в первой лиге) Юрий Газзаев сказал: «Я слышал, что у нашего завода возникли определенные трудности. Пока не знаем, как это отразится на футболистах. Сейчас трудно давать какие-то точные прогнозы. Но определенное волнение за судьбу команды, игроков в связи с кризисом, конечно, есть».

Даже министр спорта и глава Российского футбольного союза Виталий Мутко не скрывает озабоченности по поводу дальнейшего развития подведомственного ему вида спорта: «Думаю, что на футболе кризис, безусловно, скажется. Некоторые клубы будут сворачивать свои программы хотя бы потому, что есть прогнозы сокращения рекламного рынка. Ведь футбол сегодня, может быть, чуть дальше пошел, чем другие виды спорта, с точки зрения профессионального привлечения ресурсов. Клубы уже зарабатывали, продавая телевизионные, коммерческие права, билеты на матчи. Естественно, если кризис ударит по рынку, это скажется на развитии футбола».

Прогнозы главного спортивного чиновника страны в отношении финансовых проблем других видов спорта, как и программ, связанных с развитием массовой физкультуры, более оптимистичны. «Один из наших приоритетов – развитие физической культуры и спорта, оздоровление нации через спорт. И здесь пока все в силе, сокращений нет, – сказал Мутко. – Другое дело, надо смотреть по ситуации. Более рационально и эффективно тратить деньги. Давайте, может быть, не будем сегодня строить некий крупный дворец, а построим лучше несколько сооружений поменьше».

Оценивая нынешнюю ситуацию, назвал себя оптимистом, причем обоснованным, и директор «Фонда поддержки олимпийцев России» Александр Катушев. «Да, кризис наступил, но с точки зрения директора «Фонда» не могу сказать, что это чувствуется. Известно, что донорами нашей организации сейчас являются 15 ведущих бизнесменов страны. Думаю, что крупный бизнес вкладывался и будет вкладываться в спорт. Все стипендии, которые мы выплачиваем спортсменам, пока остаются без изменений, тем более что президент страны уже объявил о своем решении остаться во главе попечительского совета «Фонда». Могу даже сказать, что «Фонд» подготовил сейчас новые программы, связанные с проведением Олимпиады в Сочи. Они нацелены на более тесное сотрудничество с детским и юношеским спортом».

Никакой паники не замечено пока и в федерациях ведущих видов спорта. «Мы экономический стресс пережили спокойно, – сказал «НИ» президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев. – У нас никогда не было столь крупных спонсоров, как у некоторых наших коллег, и наша политика базировалась на том, что лучший спонсор – это государство, поэтому пока мы не видим проблем в финансировании своих программ. Надеюсь, никаких проблем не возникнет и в будущем».

Все спокойно пока и в спортивной гимнастике, которая вот уже два года находится под крылом Внешторгбанка (президентом федерации является председатель правления ВТБ Андрей Костин). Исполнительный директор и вице-президент ФСГР Валентина Никанорова подтвердила «НИ», что на данный момент все договоренности «гимнастов» с ВТБ остаются в силе. Тогда как уже прошла информация о том, что банк намерен прервать свое сотрудничество с футбольным ЦСКА.

О том, что крупные бизнесмены не торопятся покидать большой спорт даже в кризисной ситуации, лучше всего говорит факт недавнего избрания Михаила Прохорова на пост президента Союза биатлонистов России. В «гладких» лыжах, где главным спонсором является компания «ЛУКойл», ситуация тоже не критическая, хотя президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов признался корреспонденту «НИ», что все равно испытывает тревожные чувства. «Все может случиться, и любая федерация может пострадать. В этом году по финансированию у нас все остается без изменений, а что касается года будущего, то пока никаких конкретных разговоров не было. Не будет спонсорской поддержки, значит, будем крутиться, как раньше».

"