Posted 6 октября 2015,, 06:25

Published 6 октября 2015,, 06:25

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

Чхон Мон Джун отстранен от участия в выборах президента ФИФА по решению комитета по этике

Чхон Мон Джун отстранен от участия в выборах президента ФИФА по решению комитета по этике

6 октября 2015, 06:25
Чхон Мон Джун отстранен от участия в выборах президента ФИФА по решению комитета по этике
Сюжет
Футбол

Комитет Международной федерации футбола по этике отстранил южнокорейца Чхон Мон Джуна от футбольной деятельности на 15 лет. Таким образом, он не сможет принять участие в выборах президента организации.

Причиной санкций послужило расследование, начатое в отношении финансовой поддержки, которую он пообещал исполнительному комитету организации, сообщает агентство Reuters. В 2010 году бывший вице-президент ФИФА Мон Джун связался с членами исполнительного комитета, пообещав вложить $777 млн в развитие футбола, если Южная Корея получит право провести чемпионат мира по футболу в 2022 году. Как отмечалось, комитет ФИФА по этике рассматривает эту ситуацию как конфликт интересов, сравнимый с покупкой голосов.

Свою вину Мон Джун категорически отрицает. Он полагает, что его отстранение вызвано исключительно фактом его участия в выборах президента ФИФА. «Основной причиной санкций является то, что я попытался оказать сопротивление существующей структуре власти в ФИФА», - сказал Мон Джун, пишет ТАСС. И добавил, что комитет по этике идет против всех, кто «осмелился бросить вызов исполняющему обязанности главы ФИФА Йозефу Блаттеру». По словам Мон Джуна, он «действует, как наемный убийца».

Южнокореец считает, что подобные действия комитета ФИФА по этике способны сорвать выборы президента организации. «Своими действиями они не только отстранили меня, но и саботируют выборы президента и сам ФИФА», - сказал он. И добавил, что его, в отличие от Блаттера или бывшего генерального секретаря организации Жерома Вальке, не обвиняют в коррупции. «Для члена исполнительного комитета ФИФА предложение помощи в организации чемпионата мира в своей стране - не только давняя традиция, но и естественный патриотический акт», - отметил Мон Джун.

Бывший вице-президент ФИФА отметил, что потерял надежду побороться за пост президента ФИФА: «Я знаю, что все это обман. ФИФА болен еще тяжелее, чем может показаться на первый взгляд. Как же нелепо это выглядит со стороны», - сказал он. «Как только в СМИ появилась информация о том, что Блаттер планирует остаться президентом, началась кампания против всех кандидатов на его пост. Выборы рискуют превратиться в фарс», - отметил Мон Джун.

Также владелец Hyundai добавил, что намерен добиваться оправдания, т.к. не нарушал каких-либо правил. «В конечном счете я одержу верх и буду оправдан», — пообещал Мон Джун.

Напомним, что конгресс, на котором состоятся выборы нового главы организации, пройдет 26 февраля 2016 года в Цюрихе. О своем выдвижении на этот пост, помимо Мон Джуна, сообщили глава УЕФА Мишель Платини, а также бывший главный тренер ЦСКА бразилец Зико. Йозеф Блаттер, подозреваемый в халатности и растрате, а также даче взятки главе УЕФА Мишелю Платини, пока исполняет обязанности президента ФИФА.

Также о своем желании баллотироваться заявили бывший французский футболист Давид Жинола, известный в прошлом нападающий сборной Аргентины Диего Марадона, глава Футбольной ассоциации Либерии Муса Билити, бывший нигерийский футболист Сегун Одегбами. Рассматривает возможность выдвижения кандидатуры принц Иордании Али бин Аль-Хусейн.

Срок подачи заявок на участие в выборах истекает 26 октября. Для победы на выборах президента ФИФА в первом туре необходимо набрать 2/3 голосов, а в последующих - 50 процентов и один голос. Президент ФИФА избирается на четыре года.

Т.

"