Posted 5 октября 2015,, 21:00

Published 5 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

Туктамышева обыграла олимпийскую чемпионку

Туктамышева обыграла олимпийскую чемпионку

5 октября 2015, 21:00
Туктамышева обыграла олимпийскую чемпионку

В японской Сайтаме состоялся коммерческий командный турнир по фигурному катанию среди одиночников, в котором принимали участие сборные Японии, Северной Америки и Европы. По регламенту спортсмены показывали только произвольные программы. В женском одиночном катании за сборную Европы выступали россиянки: действующая чемпионка мира Елизавета Туктамышева (на фото) и олимпийская чемпионка-2014 Аделина Сотникова.

Туктамышева в итоге показала третий результат среди всех участниц, получив 128,34 балла, Сотникова с результатом 118,81 заняла четвертое место, а лучшей стала трехкратная чемпионка мира Мао Асада (141,70), вернувшаяся на любительский лед после пропущенного прошлого сезона. Второй стала ее соотечественница Сатоко Миахара (134.67). Хозяева состязаний одержали победу и в общем зачете. Команда Северной Америки – вторая, сборная Европы – третья.

Тренер Сотниковой Елена Буянова прокомментировала выступление спортсменки на последних стартах и отметила, что ее подопечная постепенно набирает форму. «Незадолго до контрольных прокатов в Сочи Аделина травмировала спину, вследствие чего не могла делать все элементы и тренироваться в полном объеме, в особенности это касалось вращений, – сказала специалист. – Из-за этого мы немного скорректировали план подготовки. Я рада, что все позади, и мы продолжаем готовиться к следующим стартам».

"