Posted 5 октября 2015,, 21:00

Published 5 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

Европе и не снилось

Европе и не снилось

5 октября 2015, 21:00
Женская сборная России по волейболу во второй раз подряд выиграла чемпионат Европы. В финальном матче в Роттердаме наша команда под руководством Юрия Маричева разгромила хозяек турнира из Голландии (25:14, 25:20, 25:20). Однако для получения путевки на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро отечественным спортсменкам еще предстоит

Неожиданное поражение от Хорватии под занавес группового этапа (0–3) ничего не решало с турнирной точки зрения, но, конечно же, прилично расстроило. Сразу стало понятно, какие проблемы россиянки испытывают на приеме в отсутствие травмированной Яны Щербань. К счастью, самые худшие опасения не подтвердились: в плей-офф наша команда действовала выше всяких похвал. Особенно хороша в атаке была Татьяна Кошелева. Пусть в поединке с Италией она, как и Наталия Обмочаева, добивалась успеха далеко не в каждом эпизоде, но именно ее атака принесла России победу в сложнейшем стартовом сете и во многом предопределила исход встречи – 3–1 (30:28, 20:25, 25:23, 25:20). В полуфинале дружине Маричева противостояли сербки. Те самые, которые совсем недавно на Кубке мира умудрились перевернуть в свою пользу матч против наших со счета 0:2, лишив россиянок одной из двух гарантированных олимпийских лицензий.

Однако теперь россиянки уже не наступили на сербские «грабли». Да, восходящая звезда Ирина Фетисова, классно сыгравшая с итальянками, чуть сбавила обороты, зато удачно действовали Ирина Заряжко и Екатерина Любушкина. Плюс просто превосходно работал блок. Да и Кошелева с Обмочаевой смотрелись в целом эффективнее своих визави. В двух первых партиях Татьяна вновь не дрогнула на сетболах, и, хотя в третьем сете не обошлось без небольшого провала, Маричеву довольно быстро удалось вернуть своим подопечным победный настрой. Итог – 3:1 (25:23, 25:23, 21:23, 25:22) и статус безоговорочного фаворита в финальном поединке против Голландии. Признаться, увидеть хозяек площадки в финале не ожидал никто. Что же им помогло? Набор традиционный: настрой, поддержка болельщиков и тренерский талант Джованни Гидетти. Этот специалист в третий раз подряд вывел свою команду в финал чемпионата Европы. Прежде он добивался серебряных медалей со сборной Германии.

Что ж, сделать решающее ускорение и наконец-то выиграть «золото» Гидетти вновь не удалось. Начало первого сета в финале при этом заставило наших поволноваться: россиянки уступали 4:8 и много ошибались на приеме. Впрочем, после первого технического перерыва они преобразились, а голландки начали дарить очки «на блюдечке». Хитрая подача Фетисовой в эти минуты и вовсе стала для них настоящим кошмаром. В итоге комфортная победа в сете и одновременно серьезный психологический удар по соперницам. Тщетно Гидетти пытался что-то изменить – наши поймали кураж и полностью контролировали игру. Даже 0:5 на старте третьего сета не сбило настрой Кошелевой, Обмочаевой и компании. Россиянки регулярно срывали аплодисменты голландских болельщиков, быстро смирившихся с «серебром» своих любимиц. Наставник «оранжевых», объясняя поражение, указал на «экстремально хорошую» игру российской сборной. Доигровщица Кошелева совершенно справедливо была признана самым ценным игроком турнира, а также вошла в символическую сборную вместе с центральной блокирующей Заряжко и либеро Татьяной Маловой. «Я на сто процентов была уверена, что мы самые сильные на этом турнире, – призналась Кошелева. – Два года назад нам, возможно, где-то чего-то и не хватало, а здесь хватило всего: и сил, и духа, и выносливости. Мы сильны именно командой, органично дополняем друг друга, и это очень здорово». «В воскресенье мы отлично сыграли в защите, – отметил Маричев. – Я очень горжусь своей командой, она провела один из лучших матчей за все время, а в предыдущих поединках чемпионата мы были не настолько сильны. Думаю, голландки немного устали, да и нервничали больше нас. Хотя нельзя говорить, что победа далась нам проще, чем в 2013 году. Если бы девочки позволили себе хоть немного расслабиться и дали голландкам разыграться, то могли бы получить проблемы».

Тем не менее, титул не принес автоматической путевки в Рио. Следующий после Кубка мира шанс отобраться на Олимпиаду представится в январе. Нашим необходимо выигрывать европейский квалификационный турнир в Анкаре. Впрочем, по словам самих волейболисток, победа в Роттердаме ощутимо добавила им уверенности, что должно позитивно сказаться на олимпийских перспективах. К тому же не исключено, что вскоре в национальную команду вернется опытнейшая Любовь Соколова. Да и другая легенда Екатерина Гамова на днях заявила о готовности возобновить выступления за сборную, если ее, конечно, туда позовут.

"