Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

Отставка, сэр

5 октября 2015, 21:00
В прошедший уикенд в ведущих футбольных чемпионатах Европы состоялся целый ряд матчей с приставкой «супер». Разборка двух мадридских грандов «Атлетико» и «Реала» в испанской Примере завершилась вничью (1:1). Мюнхенская «Бавария» разгромила на своем поле дортмундскую «Боруссию» в немецкой Бундеслиге (5:1), а в Англии пя

Но больше всего удивляет продолжающаяся деградация действующего чемпиона Англии «Челси». В домашнем поединке против «Саутгемптона» лондонцы потерпели уже четвертое поражение в текущем розыгрыше премьер-лиги (1:3). Подопечные Жозе Моуринью быстро открыли счет, причем бразилец Виллиан установил уникальное достижение, забив прямым ударом со штрафного в четвертом поединке кряду. В перерыве игрок неожиданно почувствовал себя плохо: его стошнило прямо в раздевалке. Ну а после возобновления матча уже всем поклонникам «Челси» стало тошно от игры любимой команды.

Еще хуже, чем сейчас, синие стартовали в сезоне 1978/79, по итогам которого, кстати, вылетели из высшего дивизиона. Пока что «Челси» с восемью вымученными очками 16-й, однако до опасной зоны уже рукой подать. «Это самый плохой период в моей карьере, – подчеркнул Моуринью. – Очень хочу взять и начать выигрывать. Жаль, что при счете 1:1 судья не назначил чистый пенальти в ворота соперников... Если руководство клуба примет решение уволить меня, значит, так тому и быть. Я не убегаю от ответственности. Правда, в случае моего ухода «Челси» потеряет лучшего тренера в своей истории».

Впрочем, и без Моуринью восьмой тур чемпионата получился весьма богатым на громкие отставки. В воскресенье работы лишился экс-наставник питерского «Зенита» и сборной России Дик Адвокат (на фото), в последнее время трудившийся в «Сандерленде». Ничего путного в Англии голландец добиться так и не смог и теперь, судя по всему, уйдет на пенсию. По крайней мере, он уже неоднократно давал понять, что «Сандерленд» в любом случае станет его последним клубом. «Черные коты» пока не одержали ни одной победы и с тремя очками располагаются на предпоследней, 19-й позиции. На освободившийся пост, помимо прочих кандидатов, претендуют бывшие тренеры московского «Спартака» датчанин Микаэль Лаудруп и швейцарец Мурат Якин.

«Ливерпуль» после мерсисайдского дерби с «Эвертоном» (1:1) попрощался с Бренданом Роджерсом. В сезоне 2013/14 этот специалист сумел привести красных к второму месту в премьер-лиге, однако в дальнейшем особых лавров он не снискал. За досрочный разрыв контракта, рассчитанного до лета 2018 года, «Ливерпулю» придется выплатить 42-летнему Роджерсу семь миллионов фунтов. На данный момент прославленный клуб занимает десятое место в таблице. Возвращать его на былые позиции предстоит немцу Юргену Клоппу.

Фанаты вице-чемпиона страны «Манчестер Сити» в эти выходные испытывали исключительно положительные эмоции. «Горожане» преодолели летаргический сон сверхубедительным разгромом «Ньюкасла» (6:1) и вернули себе лидерство в таблице. Пять голов записал на свой счет оправившийся от травмы Серио Агуэро. На оформление пента-трика ему понадобилось лишь 20 игровых минут. Быстрее аргентинца пять голов в одном матче в сильнейших первенствах Европы забивали только поляк Роберт Левандовски из «Баварии» в текущем сезоне и венгр Ладислао Кубала в Испании в 1952 году. А в Англии до Агуэро пента-трик удавался лишь Энди Коулу, Алану Ширеру, Джермейну Дефо и болгарину Димитару Бербатову. Наверное, разыгравшийся форвард мог забить и еще, но в середине второго тайма наставник «Сити» Мануэль Пеллегрини снял его с пробега. «Решение тренера считаю правильным, нужно было исключить всякий риск, ведь у меня имеются проблемы с коленом, – заявил Агуэро. – Я только в раздевалке осознал, что натворил на поле. Я счастлив, конечно же, но больше всего рад трем очкам».

На второе место тем временем выбрался лондонский «Арсенал», у себя на «Эмирейтс» разгромивший «Манчестер Юнайтед» (3:0). В этой схватке «канонирам» удался настоящий блицкриг: все свои голы они забили уже к 19-й минуте, одержав самую крупную победу над заклятым противником с 1998 года и прервав восьмиматчевую безвыигрышную серию во встречах с ним. Успех оказался весьма кстати для бессменного с 1996 года наставника «Арсенала» Арсена Венгера, а то в свете последних неудач в Лиге чемпионов (поражения от хорватского «Динамо» и греческого «Олимпиакоса») уже было поползли слухи о его грядущей отставке. «Я шокирован матчем, – признался главный тренер «МЮ» Луи ван Гал. – Мы кошмарно начали, абсолютно без агрессии и желания победить. Когда ты возглавляешь таблицу, выиграв четыре поединка подряд, никак не ждешь, что все сложится вот так вот безрадостно».

В соперничестве двух лидеров немецкой Бундеслиги никакой борьбы также не получилось. «Бавария» просто не заметила сопротивления «Боруссии», а ее снайпер Левандовски, на днях эффективно погулявший на Октоберфесте, провел два очередных гола. За свою карьеру поляк отличался в разборках Мюнхена и Дортмунда десять раз – по пять за каждую команду. Это поражение стало первым для дортмундцев под руководством Томаса Тухеля, принявшего команду минувшим летом. Слабым утешением им могут служить разве что личные успехи габонца Пьера-Эмерика Обамеянга. Нападающий забивал во всех восьми стартовых турах Бундеслиги. Это – новый рекорд Германии.

«Поздравляю наших футболистов даже не столько с очередной победой, сколько вообще с игрой, демонстрируемой в последние месяцы, – сказал главный тренер «Баварии» Хосеп Гвардиола. – Мы одолели одну из лучших команд Европы, потому что отменно контролировали ход встречи».

Знаменитое мадридское дерби «Атлетико» – «Реал» на этот раз завершилось миром при минимуме ударов в створ ворот со стороны обоих коллективов. «Сливочные» вышли вперед в самом дебюте, однако «матрасники» в концовке восстановили равновесие. «В первом тайме мы доминировали на поле, а во втором оппоненты заметно прибавили, – резюмировал наставник «Реала» Рафаэль Бенитес, вновь оставивший в запасе россиянина Дениса Черышева. – К сожалению, нам никак не удавался последний пас. Мы потеряли два очка, допустив ошибку».

Впрочем, извечный конкурент мадридских клубов «Барселона» в седьмом туре Примеры вообще осталась без очков. Каталонцы потерпели второе поражение в чемпионате, уступив в гостях «Севилье» (1:2) без травмированных лидеров Лионеля Месси и Андреса Иньесты. Главный тренер андалусийцев Унаи Эмери победил сине-гранатовых впервые в своей карьере после 20 бесплодных попыток. «Надеюсь, этот результат придаст нам уверенности и станет поворотным моментом в судьбе «Севильи», – сказал он. – Хочу, чтобы моя команда играла в интенсивный и агрессивный футбол».