Posted 5 октября 2014,, 20:00

Published 5 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

«Черенков навсегда останется в нашей памяти»

«Черенков навсегда останется в нашей памяти»

5 октября 2014, 20:00
Рано утром в субботу не стало выдающегося отечественного футболиста, многократного чемпиона страны Федора Черенкова (на фото). Бывший полузащитник московского «Спартака» и сборной СССР скоропостижно скончался в столичной больнице на 56-м году жизни предположительно от опухоли головного мозга. По просьбе «Новых Известий
Сюжет
Футбол

– Сергей Дмитриевич, каким вам запомнится Федор Черенков?

– Светлым, добрым и порядочным человеком, очень любившим жизнь. Федора нельзя было представить обиженным или злым на кого-то. Напротив, он всегда был готов поделиться последним. Еще будучи действующим игроком, Федор успешно окончил Московский государственный горный университет в установленные правилами пять лет. Мы знаем, как «учатся» большинство спортсменов, Черенков же относился к образовательному процессу со всей ответственностью, много занимался самостоятельно и действительно получил знания. По-моему, это говорит о многом.

– Его учеба не сказывалась на футболе?

– Нет, Федор все делал в высшей степени профессионально. Но главное – он играл для болельщиков, всегда что-то выдумывал, был совершенно непредсказуем. В какой-то момент у Черенкова произошла перегрузка. Это был большой удар... Впоследствии в жизни моего товарища случались непростые моменты, чувствовалось, что он сильно переживает. В эти периоды все мы старались его поддерживать. Федор не сдавался и еще долгие годы играл на фоне болезни. Она его не сломила. Черенков стал рекордсменом «Спартака» по количеству матчей (515. – «НИ»), навечно вошел в историю нашей команды. Федор очень любил передавать свой колоссальный опыт молодежи. Недаром спартаковская академия носит его имя. Это символично, поскольку именно Черенков олицетворял собой знаменитый спартаковский футбол, в который играли многие поколения красно-белых.

– Вы с ним попали в основной состав «Спартака» одновременно?

– Я немного раньше – в 1977 году, когда команда еще выступала в первой лиге. В следующем сезоне Федор перешел из спартаковской школы в дубль, а уже в июне дебютировал в основном составе в домашнем матче против «Арарата». Черенков вышел на замену во втором тайме, а «Спартак» победил 3:0. Свое первое чемпионское звание в 1979 году он завоевал, уже будучи одним из безусловных лидеров команды.

– Черенков – это было уникальное явление?

– Безусловно. Игровая дисциплина прежде всего, но Федор постоянно искал творческие решения, не боялся импровизировать. Даже в трудных положениях он стремился действовать нестандартно. Бывало, сделает на поле какой-то трюк, а потом на наше недоумение в раздевалке ответит: «А я и сам не знаю, как это получилось!» В ту пору Федор собирал во дворе мальчишек и играл один против всех. Так он оттачивал свою технику и потом уже на поле мог накручивать соперников одного за другим. Эти дворовые навыки очень пригодились Федору в профессиональной карьере. Футбольные финты во многом шаблонны, Черенков же придумывал собственные, которые невозможно было предугадать. В этом его уникальность.

– Какой из матчей с участием Черенкова произвел на вас самое сильное впечатление?

– В первую очередь поединок Кубка УЕФА против «Астон Виллы» в 1983 году. В ответной встрече в Бирмингеме Федор забил два мяча, «Спартак» победил и пробился в следующую стадию. До сих пор перед глазами и его гол в ворота сборной Бразилии на легендарной «Маракане» в 1980-м. Мы тогда тоже выиграли 2:1. А чего стоит гол Черенкова на выезде в ворота «Нанта» в 1985 году! После паса Юры Гаврилова Федор так ухнул с левой ноги в девятку. Высшее мастерство! Черенков умел забить и сильным ударом, и хитрым перебросом через вратаря. Хотя главное даже не в этом, а в том, как он умел выбираться из сложнейших игровых ситуаций. Оппоненты вроде бы уже перекрыли ему все возможные пути, а Черенков находил свой, никому больше не видный и не понятный!

– Наверняка это раздражало защитников, которым приходилось его опекать...

– Естественно. Однако уважение к Федору было настолько велико, что грубо его не били, старались отнимать мяч в рамках правил.

– Кто из современных футболистов похож на Черенкова по стилю и пониманию игры?

– На него трудно быть похожим.

– Почему у Черенкова не сложилось на тренерском поприще?

– Уверен, он мог бы добиться большого успеха и в этом ремесле, но сам говорил, что не может и не хочет ругаться, повышать голос на футболистов.

– На ваш взгляд, каким образом лучше всего увековечить память Федора Федоровича?

– Он уже увековечил себя сам – своей игрой. Футбол Федора навсегда останется в сердцах миллионов болельщиков. Поверьте, это не просто слова. Владелец «Спартака» Леонид Федун уже заявил, что именем Черенкова будет названа трибуна нового стадиона. Наверное, поставят памятник. Считаю, это абсолютно правильное решение. Федор столько радости людям приносил...

"