Posted 5 октября 2009,, 20:00

Published 5 октября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:23

Updated 8 марта, 07:23

Самые ценные

Самые ценные

5 октября 2009, 20:00
В конце минувшей недели в Северной Америке стартовал очередной чемпионат Национальной хоккейной лиги. Уже первые матчи показали – в НХЛ на первых ролях вновь будут российские легионеры. Причем как старые знакомые – Александр Овечкин, Евгений Малкин, так и новички – например, отлично зарекомендовавший себя в предсезонны

По традиции последних лет несколько стартовых матчей регулярного первенства НХЛ провела в Европе. На сей раз «повезло» Стокгольму и Хельсинки. Кавычки здесь стоят по той причине, что не все вынесенные на территорию Старого Света поединки оказались зрелищем, которое, по задумке организаторов, должно пропагандировать энхаэловский хоккей. Столица Швеции, в которую пожаловали «Детройт Ред Уингз» и «Сент-Луис Блюз», действительно увидела два ярких матча с лихо закрученной интригой. Оба к тому же завершились поражениями фаворита – «Красные крылья» уступили 3:4 и 3:5, причем российский форвард «Детройта» Павел Дацюк не набрал ни одного очка. Финляндии же досталось противостояние «Чикаго Блэкхокс» и «Флорида Пантерз». На эти команды то ли перелет дальний подействовал, то ли площадка была непривычной, то ли мастерства просто не хватило, но хоккей «Черные ястребы» и «Пантеры» показали откровенно скучный. Стоит разве что отметить закрепившегося в основе «Флориды» российского защитника Дмитрия Куликова, у которого, как заявляют в ярославском «Локомотиве», есть действующий контракт с этим клубом КХЛ. А вот Евгений Дадонов, решивший предпочесть теплый американский штат Челябинску и нелегитимным путем покинувший «Трактор», уже отправлен в фарм-клуб.

Участник другого межсезонного скандала – форвард ЦСКА Сергей Широков, дисквалифицированный Континентальной хоккейной лигой за нарушение контрактных обязательств на один год, по всей видимости, сейчас не жалеет о своем отъезде за океан. В первых же выставочных матчах за «Ванкувер Кэнакс» он произвел такое яркое впечатление, что получил просто оглушительную прессу. И наставник канадского клуба Ален Виньо принял смелое решение – поставил Широкова в первую тройку нападения. И не к кому-нибудь, а к звездным шведским братьям Даниэлю и Хенрику Седин. И это несмотря на то, что летом «Ванкувер» специально приобрел уже наигранного в сборной Швеции партнера Сединов Микаэля Самуэльссона. Правда, если в предсезонных играх Широков и Седины рвали всех соперников на части, то в первых двух встречах «регулярки» у русско-шведской тройки, что называется, не пошло. «Ванкувер» потерпел два поражения, а Широков «промолчал». Но кредит доверия у бывшего армейца в «Кэнакс» пока велик.

Если от Широкова резвого старта в НХЛ, в общем, не ждали, то к признанным российским лидерам лиги – Александру Овечкину и Евгению Малкину – с первых же матчей внимание пристальное. И не зря. «Питсбург Пингвинз» начал сезон с двух побед – над «Нью-Йорк Рейнджерс» (3:2) и «Нью-Йорк Айлендерс» (4:3). Малкин в первой игре забил, во второй отдал результативный пас. Но Овечкин стартовал еще ярче. В первой встрече с «Бостон Брюинз» он забросил две шайбы и сделал голевую передачу. Как результат – 4:1 в пользу его «Вашингтон Кэпиталз». А затем в поединке с «Торонто Мэйпл Лифс» Овечкин поразил ворота первым же касанием клюшки через 77 секунд после стартового вбрасывания. И зрители тут же принялись скандировать «Эм-Ви-Пи», а MVP, как известно, означает «самый ценный игрок». В этом матче «восьмерка» «Кэпиталз» отдал также две результативные передачи, а еще один российский легионер команды Александр Семин набрал три очка (две шайбы плюс голевой пас). Сыграл свой первый матч и вратарь «Вашингтона» Семен Варламов. Два периода он действовал надежно, но в третьем расслабился, пропустив три шайбы. Правда, на итоговый результат эта неприятность не повлияла, так как «Столичные» после второго периода вели 6:1 (итог 6:4).

"