Posted 5 октября 2008,, 20:00

Published 5 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:50

Updated 8 марта, 07:50

Серена отказала

5 октября 2008, 20:00
Сегодня в Москве начинаются матчи основной сетки 19-го по счету международного теннисного турнира Кубок Кремля (призовой фонд 2 млн. 438 тыс. долларов). А в субботу состоялась церемония жеребьевки. Последние новости по составу участников, увы, безрадостные. Но если женский Кубок Кремля после позднего отказа от приезда

В субботу, когда в московском спорткомплексе «Олимпийский» проходила торжественная церемония жеребьевки Кубка Кремля, в кулуарах довелось услышать парадоксальную на первый взгляд мысль. Основной мужской турнир получился не намного представительнее квалификационного женского. Звучит диковато, но ведь это почти правда! Мария Кириленко, 31-я ракетка мира, напрямую в основную сетку Кубка Кремля попасть не смогла – настолько мощная компания (даже без отказавшейся в последний момент Серены Уильямс) собралась в Москве в этом году. Здесь и новая первая ракетка мира Елена Янкович, и финалистки пекинской Олимпиады Елена Дементьева с Динарой Сафиной, и чемпионка «Ролан Гаррос» Ана Иванович, и пятикратная победительница Уимблдона Винус Уильямс. Что же до Кириленко, то в квалификации подруге Игоря Андреева играть не пришлось. Ей предоставили «уайлд-кард». А вот итальянкам Франческе Скьявоне и Саре Эррани (соответственно 23-й и 43-й номера мирового рейтинга), Катарине Среботник (21) из Словении, не прошедшим в момент подачи заявки в «основу» Кубка Кремля напрямую, приходится пробиваться туда через сито отбора.

Теперь для сравнения – в основную сетку мужского Кубка Кремля прошел без всякой там квалификации теннисист из Германии, которого зовут Миша Зверев. Хороший, к слову, теннисист, несмотря на то, что занимает 96-е место в рейтинге, но речь не об этом. Речь о том, что будь Миша Зверев женщиной, Кубок Кремля бы ему только снился. Потому что даже в квалификационную сетку он, возможно, не попал бы. Но Миша – мужчина, поэтому добро пожаловать. Николай Давыденко (6-я ракетка мира) станет в «Олимпийском» одиноким представителем первой мировой десятки, а Игорь Андреев (20) – второй. Француз Жо-Вилфрид Тсонга единственный, пожалуй, приличный иностранный участник, способный оказать достойное сопротивление хозяевам, снялся из-за травмы. Хотя есть еще Поль-Анри Матье, побеждавший, кстати, на Кубке Кремля в 2002 году.

Жеребьевка, которую провели в субботу Кириленко с Андреевым, подарила уже первому кругу Кубка Кремля немало интересных противостояний. Например, Светлана Кузнецова, пятый номер посева, начнет выступления в Москве матчем с китаянкой На Ли, которой она проиграла на старте Олимпийских игр. Сама Кириленко рискует в очередной раз вылететь в первом же круге – ей предстоит встретиться с Верой Звонаревой, посеянной под седьмым номером. Крайне сложное начало у Анны Чакветадзе, чемпионки московского турнира двухлетней давности. Ее соперница – датчанка Каролин Возняцки, восходящая звезда мирового тенниса. Добавим, что четыре сильнейшие теннисистки Кубка Кремля – Янкович, Сафина, Дементьева и Иванович – начнут соревнования только со второго раунда.

В мужском турнире подобных преференций ни у кого нет. Давыденко на старте встретится с французом Флораном Серра, а Андреев – с теннисистом из Тайваня, которого зовут Лу Ень-Сунь. Интересным будет матч первого круга между Дмитрием Турсуновым и Игорем Куницыным – ведь они составляют самую сыгранную на данный момент российскую пару. Если же заглянуть где-нибудь на пять дней вперед, то в четвертьфинале Кубка Кремля очень вероятна увлекательнейшая встреча Давыденко, нынешней первой ракетки России, и Марата Сафина, бывшего обладателя этого звания.

"