Posted 5 октября 2008,, 20:00

Published 5 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:50

Updated 8 марта, 07:50

Ставок больше нет?

Ставок больше нет?

5 октября 2008, 20:00
За шесть туров до конца чемпионата России по футболу казанский «Рубин» уверенно занимает первое место в турнирной таблице. В минувшую субботу лидеры премьер-лиги легко переиграли «Спартак» из Нальчика (3:0). Правда, некоторые болельщики, проживающие в Кабардино-Балкарии, на гостевой книге официального сайта клуба ставя
Сюжет
Футбол

На дворе октябрь, футбольное первенство подходит к концу, и в эти осенние дни болельщики с придирчивой тщательностью присматриваются к результатам отдельных матчей. Вот и накануне встречи «Рубина» с нальчикским «Спартаком» некоторые букмекерские конторы не принимали на нее ставок. А спартаковские болельщики просили своих любимцев «не сдавать игры» на финише сезона. Повод для таких опасений лежал на поверхности. Клуб из Нальчика занимает твердое место в середине таблицы, на высокие позиции не претендует, но и от зоны вылета далеко. Словом, тренерам и игрокам «Спартака» можно уже думать о следующем чемпионате, что, видимо, и настораживает особо подозрительных фанатов. Гости пропустили в Казани в первой же атаке, а к 15-й минуте все было практически решено – после гола сербского ветерана Саво Милошевича «Рубин» повел 2:0. Как правило, на своем поле казанцы доводят такие игры до уверенной победы. Так вышло и на этот раз. После перерыва спартаковцы вновь получили удар от Милошевича. А могло закончиться и еще хуже. Неудивительно, что некоторые болельщики из Нальчика на гостевых книгах в Интернете жестко критиковали своих футболистов. На самом деле сыграли свою роль разница в классе и желание «Рубина» реабилитироваться за поражение от «Москвы» (0:1) в минувшем туре. Тренер «Спартака» Юрий Красножан после матча заявил: «Результат во многом определил быстрый гол. Именно он позволил казанской команде контролировать и диктовать ситуацию на поле». А его коллега Курбан Бердыев признался: «У нас были проблемы, и спартаковцы могли забить, причем не раз. Хорошо, что удача оказалась на нашей стороне». Капитан «Рубина» Сергей Семак также нашел повод для недовольства: «Нам нужно играть более уверенно, лучше контролировать ход игры и вообще действовать более рационально».

Московское «Динамо» переиграло «Сатурн» благодаря голам 17-летнего Александра Кокорина и Александра Кержакова. Правда, сначала австралийский динамовец Люк Уилкшир не реализовал пенальти, а вот «инопланетянин» Андрей Каряка четко исполнил удар с одиннадцатиметровой отметки. Зато во втором тайме праздник пришел на динамовскую улицу. Гол Кокорина отметил даже присутствовавший на матче главный тренер сборной России Гус Хиддинк: «Мне понравился Александр. Выйдя на замену, он сумел обострить игру. Вообще мне импонирует то, что тренер «Динамо» Андрей Кобелев доверяет молодым футболистам». Похвалил молодого партнера и Кержаков: «Мне очень понравился гол Кокорина. Игорь Семшов отдал ему классный пас, а Саша здорово пробил. Вообще мы заиграли только при счете 0:1. У нас стали получаться острые передачи вперед и быстрые атаки».

К сожалению, после матча динамовский лазарет, где уже находятся Денис Колодин, Владимир Гранат, Владимир Габулов, Дмитрий Хохлов, Александр Точилин и Сисеру, пополнился Федором Смоловым. У молодого нападающего перелом пятой плюсневой кости. В строй он вернется только к зимним предсезонным сборам. Нынешний чемпионат для него закончен.

ЦСКА без дисквалифицированного новичка сборной России Алана Дзагоева обыграл в гостях «Химки» и сохранил за собой вторую строчку в турнирной таблице. Героем встречи стал защитник армейцев Алексей Березуцкий. В первом тайме он поразил ворота соперника, а на шестой добавленной к основному времени минуте попал и в свои. К счастью для москвичей, в промежутке между этими событиями снайперскими качествами блеснул еще Павел Мамаев.

Московский «Спартак» в «Лужниках» уступил самарским «Крыльям Советов» (0:1). В минувший четверг красно-белые с большим трудом вышли в групповой этап Кубка УЕФА, по сумме двух встреч переиграв чешский «Баник». Такой же невыразительный футбол подопечные Микаэля Лаудрупа показали и в минувшем туре. Единственный гол забил экс-спартаковец Олег Иванов. Хозяева доигрывали матч в меньшинстве, так как за два предупреждения с поля были удалены сначала Владимир Быстров, а затем бразилец Моцарт. Кроме того, еще в первом тайме травму получил молодой полузащитник Владислав Рыжков. Благодаря этой победе «Крылья» обогнали «Спартак» на одно очко. Между тем москвичи уже, похоже, начали потихоньку готовиться к следующему сезону. Появилась информация, что зимой их ряды может пополнить форвард сборной Италии и клуба «Удинезе» Фабио Квальярелла. По данным итальянских СМИ, президент «Спартака» Леонид Федун согласен заплатить за него 14 млн. евро.

"