Posted 5 октября 2006,, 20:00

Published 5 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:53

Updated 8 марта, 08:53

В Элисте продолжается шахматная война

5 октября 2006, 20:00
В Элисте продолжается шахматная война

В четверг в столице Калмыкии состоялась восьмая партия объединительного матча на первенство мира между чемпионом по классическим шахматам Владимиром Крамником и чемпионом, по версии Международной федерации (ФИДЕ), Веселином Топаловым. К сожалению, она закончилась уже после сдачи этого номера «НИ» в печать, однако независимо от ее исхода можно утверждать, что война двух шахматных королей продолжается и приобрела латентный характер. В среду очередной удар нанесла команда Топалова. Менеджер болгарского шахматиста Сильвио Данаилов выступил с новыми нападками на соперника. Он заявил, что провел детальное исследование содержания партий и выяснил: в каждой из них подавляющее большинство ходов Крамника совпадает с вариантом, предлагаемым компьютерной программой «Фриц-9». Так, по словам Данаилова, во второй партии число таких совпадений достигло 87%. Заметим, что именно в этом поединке Крамник мог получить форсированный мат в три хода, но Топалов прошел мимо выигрышного продолжения. Стоит также пояснить, что заявление Данаилова не было новой апелляцией – болгарская сторона просто констатировала факт.

На новый выпад своих оппонентов Крамник ответил так: «Во-первых, эти 87 процентов – полный абсурд, поскольку все зависит от того, сколько времени держать программу в каждом конкретном положении. Во-вторых, у Топалова, скажем, в Сан-Луисе на чемпионате мира ФИДЕ этот процент был еще выше. В-третьих, для меня понятно, что команда соперника пользуется самыми грязными методами, которые только можно придумать, чтобы вывести меня из себя. Все, что происходило и наверняка еще будет происходить, если Веселин так и не выиграет ни одной партии, должно стать достоянием общественности, а поведением господина Данаилова – разбираться на комиссии по этике. С более неэтичным поведением по отношению ко мне я еще не сталкивался».

После седьмой партии произошел еще один инцидент – Топалов отказался пойти вместе с Крамником на пресс-конференцию и заявил, что будет говорить после него. «Вы видели, чтобы в футболе или в другом виде спорта команды давали совместные пресс-конференции? Я – нет, – заявил болгарин. – Честно сказать, даже перед матчем не понимал, почему мы должны вместе встречаться с журналистами. Зачем перед публикой вести себя так, будто мы с ним все еще друзья?» От себя же заметим, Топалов, судя по всему, плохо знает другие виды спорта и в том числе футбол, потому как во многих из них совместные пресс-конференции противоборствующих сторон очень даже распространенное явление.

"