Posted 5 октября 2005,, 20:00

Published 5 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Лига Фетисова

Лига Фетисова

5 октября 2005, 20:00
После 12 туров, которые прошли со старта в чемпионате российской хоккейной суперлиги, лидерство захватило московское «Динамо». Чуть поотстали от бело-голубых магнитогорский «Металлург», казанский «Ак Барс», омский «Авангард» и ярославский «Локомотив». Тем временем пока лучшие клубы страны выясняют отношения на льду, за

Можно даже сказать, что идея образования межнациональной хоккейной лиги (для удобства назовем ее МХЛ) не просто обсуждается – работа по реализации этого дерзкого замысла уже идет полным ходом. По словам главного инициатора создания МХЛ – руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова, идет около полутора лет. А во вторник он представил проект новой лиги, в которой предполагается участие наравне с лучшими российскими и иностранных хоккейных клубов, на международной конференции «Спорт и мир». И встретил полную поддержку у спортивных чиновников Казахстана, Белоруссии, Украины и Латвии. Интерес к МХЛ, говорят, проявила даже Румыния, а в принципе готовы к сотрудничеству и многие другие европейские страны. Только для начала они хотели бы посмотреть, что из всего этого получится.

Такая возможность, по словам промоутеров МХЛ, появится очень скоро – первый розыгрыш турнира планируется провести уже в следующем сезоне. Первоначально в лигу хотят включить двенадцать клубов – девять российских и по одному от Белоруссии, Украины и Казахстана. Правда, в этой связи возникает вопрос – кого делегирует Россия, ведь все лучшие силы задействованы в чемпионате суперлиги? Но создатели альтернативной лиги уже сейчас уверяют, что нашу страну будут представлять сильнейшие команды и переговоры со многими из потенциальных участников уже якобы состоялись.

Впрочем, у идеи МХЛ есть не только сторонники. Президент Федерации хоккея России Александр Стеблин скептически отнесся к возможности организации межнационального чемпионата. Подобная лига у нас уже была – в начале 90-х, но не выдержала проверку временем и распалась по экономическим причинам. И нынешняя ситуация, по мнению Стеблина, также не благоприятствует хоккейному воссоединению России, Украины, Казахстана и Белоруссии. В первую очередь из-за игровой и финансовой отсталости соседей. Об этом, кстати, несмотря на официальный «одобрямс», говорят они сами. «Концептуально идея хорошая, лично мне нравится, но на сегодняшний день это утопия. Поверьте, годовой бюджет любого клуба из Белоруссии, Украины или Латвии после того, как он слетает, предположим, на игру в Новокузнецк или Хабаровск, тут же закончится. С экономической точки зрения создание межнациональной лиги пока нереально», – таково мнение вице-президента Профессиональной хоккейной лиги России Владимира Шалаева.

Между тем планы у разработчиков проекта наполеоновские. Со временем, по их задумке, она должна вырасти в Евро-Азиатскую хоккейную лигу. К России, Украине, Белоруссии, Казахстану, странам Балтии присоединятся ведущие хоккейные клубы Чехии, Финляндии, Швеции, Швейцарии, Словакии, Германии, Австрии, Италии. После чего следующим объектом экспансии станет Азия, и в лигу войдут команды из Японии, Кореи, Китая. Но это уже очень далекая перспектива. Тем более что действительно пока непонятно, во что выльется затея с ЕАХЛ даже на своей начальной стадии с привлечением соратников из ближнего зарубежья.

«По поводу проекта создания межнациональной лиги мне ничего, к сожалению, неизвестно, – заметил в беседе с «НИ» президент одного из лучших клубов страны – московского «Динамо» Анатолий Харчук. – Со мной переговоры на тему возможного участия нашей команды в этой лиге не велись. Идея, конечно, имеет право на жизнь, но в ней пока много непонятного. Какими правами будет обладать лига, какие отношения у нее будут с международной и национальными федерациями хоккея? Много вопросов по техническому обеспечению матчей – визы, переезды, финансовые затраты... Тут надо все тщательно продумать».

"