Posted 6 сентября 2022,, 10:19

Published 6 сентября 2022,, 10:19

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

Хоккеист Воробьев оштрафован за попытку уклониться от службы в армии

Хоккеист Воробьев оштрафован за попытку уклониться от службы в армии

6 сентября 2022, 10:19
Хоккеист санкт-петербургского СКА Михаил Воробьев (на фото) пытался купить военный билет за 200 тысяч рублей, за что был оштрафован на 2 млн рублей.
Сюжет
Штрафы

Решением Ленинского районного суда Уфы спортсмена признали виновным по статье о покушении на дачу взятки. Изначально следователи вменяли ему статью о даче взятки в особо крупном размере.

25-летний спортсмен в июне 2020 года перевел на счет посредника для сотрудника военкомата 200 тысяч рублей. За эти деньги он рассчитывал получить военный билет без прохождения службы в армии. посредник деньги сотруднику военкомата не передал, с июня 2020 года по апрель 2022 года спортсмен уклонялся от службы.

Воробьев признал свою вину.

5 сентября суд в Башкирии приговорил к пяти годам заключения условно хоккеиста Анвара Сулейманова по делу о даче взятки (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ) за уклонение от армии. Обвинение запрашивало для хоккеиста штраф в размере 3 млн рублей, однако Ленинский районный суд Уфы принял решение о назначении спортсмену пяти лет условного заключения с испытательным сроком на 4 года.

Деньги за освобождение от армии Сулейманов передал в военкомат через посредника — предпринимателя Фарита Самигуллина. При содействии ФСБ посредника задержали в апреле этого года. Ему было предъявлено обвинение в посредничестве во взяточничестве в составе организованной группы или в крупном размере (ч. 3 ст. 291.1 УК РФ). Следствие полагает, что посредник передал деньги заместителю военного комиссара по Орджоникидзевскому и Калининскому районам Уфы. Имя коррумпированного сотрудника военкомата не называется, не разглашается и данных о его дальнейшей судьбе.

"