Posted 5 сентября 2011,, 20:00

Published 5 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:55

Updated 8 марта, 05:55

Харлей проехал мимо

Харлей проехал мимо

5 сентября 2011, 20:00
В минувшее воскресенье завершился финальный этап чемпионата России по пляжному волейболу. 48 команд собрались на прошлой неделе в главном волейбольном центре страны «Волей Град» под Анапой, в том числе приехал и анонсированный бразилец Харлей (на фото), суперзвезда мирового бич-волея. Правда, ему вмешаться в борьбу за

Но конечно, самый большой интерес вызвал визит Харлея, который принял приглашение московского волейбольного клуба «Птицы». Для отечественного пляжного волейбола его приезд, наверное, вполне сравним с появлением в российском футболе другого знаменитого бразильца Роберто Карлоса. Харлей уже давно входит в элиту мирового бич-волея, выиграл кучу престижных турниров и титулов, хотя, пожалуй, так же, как и нынешний капитан махачкалинского «Анжи», уже переживает закат карьеры. 36 лет – возраст для профессиональных занятий спортом все-таки солидный. Тем не менее и сейчас Харлей даст мастер-класс многим куда более молодым «пляжникам». В принципе он показал свой высокий уровень и в чемпионате России, но пройти по сетке дальше четвертьфинала легионеру помешали объективные факторы. Во-первых, бразильцу явно не хватило времени, чтобы сыграться со своим новым партнером Александром Лихолетовым. Во-вторых, уже во время соревнований он получил микротравму. К тому же по ходу проигранного четвертьфинала (питерскому дуэту Андрей Белов/Руслан Даянов) дул сильный ветер, что внесло дополнительный диссонанс во взаимодействие Харлея с Лихолетовым. Да и вообще не так просто стало побеждать в чемпионате России.

Помимо Харлея неподдельное любопытство вызвало выступление еще одного московского клуба с неожиданным названием «Пэрис Хилтон», цвета которого, что естественно, защищают девушки. За самый «гламурный» коллектив в поселке Витязево играли такие известные «пляжницы», как Александра Моисеева и Мария Браткова. Кроме того, «ПХ» заявил единственную иностранку в женской части турнира – Светлану Бабурину из Украины. Однако лавров «пэрисы» не снискали. Возможно, им стоило объединить в ударный тандем Моисееву и Браткову.

Впрочем, фаворитами первенства все равно были бы Евгения Уколова/Анастасия Васина и Екатерина Хомякова/Анна Возакова, которые сейчас составляют костяк сборной России (хотя на международной арене выступают в других сочетаниях). В результате чемпионками стали Уколова с Васиной, несмотря на то, что перед стартом пребывали в стрессовом состоянии. Дело в том, что по финансовым причинам приостановил свою деятельность их СК «Волейбол-Приморье». К сожалению, у Владивостока не нашлось возможностей поддержать уже довольно популярный спортивный бренд. Хорошо, что одну из самых сильных пар страны успел «взять на баланс» клуб «Волей Град».

«Если честно, сейчас наступило какое-то опустошение, – поделилась после победы эмоциями Уколова. – Мы два года шли к этому успеху, ведь последний раз я выигрывала чемпионат России еще в 2009-м в паре с Машей Братковой. Мечтали с Настей стоять на верхней ступеньке пьедестала. Наконец-то это случилось! Конечно, я безумно рада золотой медали».

Ну а Хомякова/Возакова, представляющие ВК «Обнинск», победительницы прошлого чемпионата России да и лидеры нынешнего сезона, на сей раз довольствовались лишь «бронзой». В финал их сенсационно не пустили Виктория Демирчова и Елизавета Рябова из московского ШВСМ «Измайлово».

В мужском турнире конкуренция традиционно была повыше, но в итоге победили тоже фавориты – российско-латвийская команда Константин Семенов/Александр Самойлов. Интересно, что в четвертьфинале ребята обыграли своих одноклубников по «Волей Граду», второй российско-латвийский дуэт Алексей Пастухов/Мартин Плавиньш. Пастухов еще в прошлом сезоне выступал с Семеновым, и латыши очень хорошо знакомы друг с другом. Да и в финале, куда также пробились Ярослав Кошкарев/Дмитрий Барсук из Волейбольного центра Московской области, встретились друзья-соперники. Кошкарев с Семеновым являются ведущей пляжной парой нашей страны в текущем мировом рейтинге, а Барсук с Самойловым завоевали «золото» прошлогоднего чемпионата России. Семикратным чемпионом знаменитый Барс не стал – оппоненты оказались хладнокровнее на тай-брейке. Третье место заняли Белов/Даянов, «прокатившие» Харлея.

Между тем и закончилось первенство весьма любопытно. Сразу после финала Семенов на глазах у изумленной публики сделал предложение руки и сердца своей девушке Марине, которая находилась на трибуне. Та, конечно же, согласилась. Тут же Константин на правах победителя чемпионата России получил и чек на 180 тыс. рублей, которые теперь может смело потратить на свадебный подарок. Правда, сосредоточиться на приятных хлопотах пока не получится – сезон еще продолжается, на этой неделе в «Волей Граде» состоится Открытый Кубок России и стран Восточной Европы.

"