Posted 5 сентября 2011,, 20:00

Published 5 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:55

Updated 8 марта, 05:55

Фактор Кобо

Фактор Кобо

5 сентября 2011, 20:00
Все выше и выше поднимается россиянин Денис Меньшов в генеральной классификации велогонки «Вуэльта». По окончании второй недели престижной многодневки, совпавшей с подъемом на легендарную вершину Англиру, наш спортсмен вышел уже на шестое место в общем зачете. Причем от лидера испанца Хуана Хосе Кобо (на фото) он отста

Буквально несколько дней назад тактика «Геокс» многим, включая и меня, казалась странной, а ведение гонки хаотичным. Ведь Меньшов ехал сам по себе, в то время как малоизвестный в общем-то Кобо занимался самодеятельностью и не обращал на явного лидера своего коллектива никакого внимания. Кто ж тогда мог подумать, что 30-летний испанский горняк вдруг сам станет реальным претендентом на победу в «Вуэльте». До нынешнего сезона Кобо сменил несколько «конюшен», на четыре года задержавшись и в печально знаменитой своими допинговыми скандалами «Санье Дюваль». В 2007-м он первенствовал на «Туре страны басков», в 2008-м выиграл этап на «Тур де Франс», а в 2009-м – этап «Вуэльты». Но последние два сезона Кобо практически полностью провалил, да и супермногодневщиком никогда не считался. Поэтому его промежуточное место в топ-10 общего зачета текущего Гранд-тура выглядело случайным. Но шло время, а Кобо все держался и держался впереди. Причем на 14-м этапе активизировался, пошел в атаку на заключительной вершине, финишировал вторым и отыграл у соперников во главе с британцем Брэдли Уиггинсом несколько десятков секунд, переместившись на четвертую позицию в «генерале». Причем проделал все это с помощью Меньшова. «Команда действовала просто отлично. В частности, предпоследний подъем великолепно отработал Меньшов, и это принесло свои плоды. Чувствую себя очень хорошо и, надеюсь, проявлю себя на 15-м этапе Англиру», – рассуждал Хуан Хосе.

Слова не разошлись с делом. В воскресенье на одной из самых эпических и труднейших вершин в мире велоспорта Кобо мощно атаковал и стал первым с солидным отрывом, заодно перехватив у Уиггинса красную майку лидера «Вуэльты». «Я в восторге! Без сомнения, это самый фантастический день в моей карьере. Подъем не слишком соответствовал моим физическим данным, однако с самого его начала я очень хорошо жал на педали, поэтому рискнул уйти в отрыв. Пока стараюсь не думать о победе в «Вуэльте», ведь до финиша в Мадриде еще целая неделя», – заявил Кобо. Действительно, хотя заключительные после вчерашнего дня отдыха этапы представляются на бумаге не такими тяжелыми, как те, что состоялись на второй неделе, не стоит забывать – ближе к финишу на гонщиков наваливается страшная усталость. Поэтому преимущество в 20 секунд над молодым британцем Кристофером Фрумом, открытием нынешней «Вуэльты», и в 46 секунд над Уиггинсом может растаять в один момент.

Понятно, что при наличии в команде лидера «Вуэльты»-2011 у того же Меньшова становится меньше возможностей для маневра. По всем законам велоспорта Денис не может работать против Кобо, как не мог это делать в минувший уикенд на связке горных этапов. Хотя физически, судя по всему, был готов просто блестяще. До субботы он не растрачивал себя в отличие от второстепенных фаворитов в отрывах, поэтому опустился в общем зачете на 17-е место. А затем начал резко прибавлять. В субботу россиянин не только помог Кобо, но и поработал на себя – вцепившись в Уиггинса, завершил этап восьмым. В воскресенье Меньшов также держался вместе с Уиггинсом и Фрумом, но за пару километров до финиша уехал от них и занял третье место. То есть впервые в сезоне стал призером этапа Гранд-тура. В генеральной классификации Денис теперь занимает шестое место, находясь в трех минутах и одной секунде от Кобо. Учитывая его опыт и хорошее самочувствие, призовой подиум более чем реален, только бы не помешал «фактор Кобо». Кстати, впечатляет лидерство «Геокс» в общекомандном зачете – от ближайших преследователей из «Леопард Трек» Денис сотоварищи оторвались почти на семь минут.

У героев первой недели из российской команды «Катюша» ситуация не столь радужная. Экс-лидер «Вуэльты» испанец Хоакин Родригес предсказуемо слабо (хотя и не так, как в 2010-м) выступил в «разделке», сразу же откатившись во второй десяток общего зачета. Он старался не переживать и надеялся на свои феноменальные горные рывки. Однако уступил в минувший уикенд не только Кобо, но и Меньшову, Уиггинсу и Фруму. На Англиру Родригес вскарабкался лишь седьмым, а в «генерале» занимает сейчас 13-е место – в пяти минутах и 17 секундах от Кобо. Выше, на 11-й позиции располагается даже оруженосец Хоакина Даниэль Морено, который отыграл немало времени благодаря своей атаке и третьему месту на 13-м этапе. «Очень жаль, что не удалось одержать на нынешней «Вуэльте» свою вторую победу», – расстроился тогда Даниэль. Что касается россиян «Катюши», то все они продолжают гонку, но на высокие места не претендуют – Владимир Карпец едет 47-м, Эдуард Ворганов – 48-м, а Юрий Трофимов – 22-м. Пару раз в отрывы пытался уехать и российской гонщик казахстанской «Астаны» Евгений Петров, занимающий в «генерале» 69-е место.

"