Modified 8 марта, 06:54

Updated 8 марта, 06:54

Молчание – «золото»?

5 сентября 2010, 20:00
В пятницу сборная России удачно начала отборочный турнир к чемпионату Европы 2012 года, благодаря дублю Павла Погребняка (на фото) обыграв в гостях Андорру. Радость нескольких сот российских болельщиков омрачил тот факт, что после финального свистка наши футболисты не удосужились поблагодарить своих поклонников. Отказ

Стоит напомнить, что три года назад сборная России с большим трудом обыграла Андорру в заключительном туре отбора к чемпионату Европы 2008 года. Тогда с поля был удален Андрей Аршавин, получивший позже двухматчевую дисквалификацию, а единственный гол вымучил Дмитрий Сычев. Поэтому андоррцы не казались такими уж безобидными и робкими в преддверии новой встречи. А тут еще проживающий в санкт-петербургском океанариуме осьминог Гриша, наш ответ немцу Паулю, предсказал вдруг победу Андорре. До этого головоногий угадал выигрыш сборной России у соперников из Болгарии в недавнем товарищеском матче, поэтому к его новому прогнозу многие отнеслись серьезно.

Однако на этот раз питерский октопус оказался не прав. У наших футболистов серьезных проблем в карликовом государстве не возникло. Уже на 14-й минуте Павел Погребняк, воспользовавшись передачей Аршавина, забил быстрый гол. А в середине второго тайма хозяева сфолили в своей штрафной площади на Алане Дзагоеве, и тот же Погребняк спокойно реализовал пенальти. Счет мог быть и крупнее, но россияне, похоже, не стремились громить соперника. После финального свистка многих удивило, что наша команда даже не поблагодарила болельщиков, приехавших в Андорру в количестве трехсот человек, и сразу направилась в раздевалку. Фанаты, правда, тоже вели себя не как пай-мальчики: кто-то забрасывал поле яблоками, а некоторые выкрикивали оскорбления в адрес игроков.

Не слишком повезло и отправившимся в Андорру журналистам. Сборная России в полном составе проследовала по «смешанной зоне», не разжимая ртов. За неимением комментариев по прошедшему матчу со стороны игроков СМИ пришлось обойтись обязательной пресс-конференцией главного тренера команды Дика Адвоката. «В первом тайме мы чуть-чуть нервничали, хотя могли забить пять мячей, – заявил голландский специалист. – Нам было важно забить первыми, чтобы соперник раскрылся. К счастью, мы это сделали, и я рад итоговому результату. Но, конечно, в поединке со Словакией нам нужно играть лучше».

Стоит заметить, что Адвокат не обошел стороной тему сомнительного «обета молчания» игроков сборной России. Голландец пообещал, что в будущем отношения футболистов и прессы наладятся. Но пока наши «звезды» живут и готовятся к завтрашнему матчу со Словакией в отеле «Балчуг», разговорчивости от них ждать не стоит. А вот отказ команды поблагодарить фанатов, приехавших в Андорру, Дик прокомментировал довольно жестко. «Я видел, что игроки не подошли к сектору, где сидели российские болельщики, – подчеркнул голландец. – Это странно. Будем обсуждать эпизод с футболистами. Все-таки фанаты долго ехали на матч, а ребята на них никак не отреагировали».

Президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко в отличие от игроков побеседовать с прессой не отказался. «Очень доволен игрой, которую показала в Андорре наша сборная, – заявил он. – Мы одержали уверенную победу, и в целом уже видны очертания той игры, которую будет демонстрировать сборная России под руководством Адвоката. Мне кажется, команда способна играть в качественный футбол. В Андорре мы в этом убедились. Выделять кого-то не стану – мне понравились все игроки. Адвокат бросил в бой проверенных бойцов».

СБОРНАЯ БЕЛОРУССИИ СОТВОРИЛА СЕНСАЦИЮ В ПАРИЖЕ

Главная неожиданность первого тура отборочного турнира чемпионата Европы 2012 года – это выездная победа сборной Белоруссии над французами со счетом 1:0. Конечно, «синие» переживают сейчас далеко не лучшие времена. Новый наставник французов Лоран Блан выставил откровенно экспериментальный состав: из недавних лидеров в команде остался только полузащитник английского «Челси» Флоран Малуда. Но хозяева все равно владели преимуществом – однако просто здорово сыграл второй вратарь санкт-петербургского «Зенита» Юрий Жевнов. Развязка наступила за 4 минуты до финального свистка, когда Вячеслав Глеб отдал точную передачу Сергею Кисляку и тот не промахнулся. Едва не сотворили сенсацию и грузины, открывшие в гостевом матче со сборной Греции счет уже на третьей минуте. Чемпионы Европы 2004 года сумели выровнять положение только за четверть с небольшим часа до конца матча. Итог – ничья 1:1. Что касается двух других поединков в нашей отборочной группе, то тут сенсаций не произошло. В Ереване сборная Ирландии обыграла армян – 1:0, а команда Словакии дома взяла верх над Македонией с тем же счетом.
Валерий РУБЦОВ

РОССИЙСКУЮ «МОЛОДЕЖКУ» РАЗГРОМИЛИ В РУМЫНИИ

В пятницу молодежная сборная России провела предпоследний матч отборочного цикла чемпионата Европы 2011 года в гостях против команды Румынии и проиграла – 0:3. Уже к перерыву подопечные Игоря Колыванова пропустили два безответных мяча. А на последних минутах румыны довели результат до крупного. Теперь для того, чтобы занять в своей отборочной группе первое место, россиянам необходимо завтра в заключительной встрече обыгрывать тех же румын как минимум с тем же счетом. Тогда по очкам Россия и Румыния сравняются, а по разнице мячей преимущество будет на стороне команды Колыванова. Впрочем, победа с любым счетом должна позволить нашей сборной выйти из группы со второго места. «В поражении виноваты мы сами, – заявил Колыванов. – Полчаса была равная игра, но затем мы пропустили гол после розыгрыша углового. Потом соперник поймал нас на контратаке. Но ничего не потеряно. На своем поле нужно побеждать».