Posted 5 сентября 2007,, 20:00

Published 5 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:32

Updated 8 марта, 08:32

Обыграть «счастливчика»

Обыграть «счастливчика»

5 сентября 2007, 20:00
В эту субботу на московском стадионе «Локомотив» состоится отборочный матч к чемпионату Европы 2008 года между Россией и Македонией. В прошлом году в Скопье россияне победили со счетом 2:0. Сейчас в Москве команде Гуса Хиддинка очки терять тем более не пристало. Иначе серьезно может быть омрачен предстоящий на следующе
Сюжет
Футбол

Вне всяких сомнений Хиддинк прекрасно понимает важность предстоящего матча. На сборы он вызвал едва ли не всех лучших игроков страны. Вновь в составе вратарь Вячеслав Малафеев, защитник Сергей Игнашевич, полузащитники Владимир Быстров и Виктор Будянский, нападающий Александра Кержакова, которые по разным причинам не участвовали в последней контрольной встрече с поляками. Кстати, что касается Игнашевича. Как известно, голландец отстранил защитника от игры с Польшей за опоздание на сбор. И сейчас игрок ЦСКА едва не опоздал на собрание команды (к полуночи 4 сентября), приехав в гостиницу последним. Впрочем, и на сей раз в нашей команде нашелся «нарушитель дисциплины». Форвард «Спартака» Роман Павлюченко присоединился к партнерам только вчера утром, но, как сообщается, об этом он договорился с Хиддинком заранее.

Между тем тренер российской сборной сомневается в готовности Будянского и Кержакова. В интервью он заявил, что вызывает беспокойство недостаток игровой практики у этих легионеров. Да и сезон за границей только начался. Опасения голландца должно вызывать и психологическое состояние спартаковцев, которые наверняка расстроены последними неудачами в Лиге чемпионов (обидное поражение от «Селтика») и первенстве страны (не менее обидная ничья с ЦСКА). Дмитрий Торбинский в стрессе даже сходил в парикмахерскую и сменил имидж. Сам признается: «Психанул после Глазго». Теперь Торбинскому, Павлюченко и Владимиру Быстрову просто необходимо забыть о клубных неприятностях. И вообще пока непонятно, кто у нас выйдет на поле в матче против Македонии. К примеру, шансы вратарей Малафеева и Владимира Габулова примерно равны. Кто сыграет в центре полузащиты? Точно – Игорь Семшов. Но предстоит сделать выбор между Динияром Билялетдиновым, Константином Зыряновым и Будянским. В атаке тоже есть выбор – Кержаков, Павлюченко, Дмитрий Сычев, Андрей Аршавин, Иван Саенко. Хотя футболист немецкого «Нюрнберга» неплохо смотрелся в матче с поляками на позиции крайнего хавбека. Только в защите все более-менее ясно – Игнашевич, братья Березуцкие да Александр Анюков.

У главного тренера сборной Македонии словенца Сречко Катанеца свои проблемы. Кстати, его имя – Сречко – переводится как счастливчик. Впрочем, македонцы фактически потеряли шансы поехать на европейское первенство-2008. Травмирован нападающий Стевица Ристич. Вместо него вызван Гоче Толески. Пока неизвестно, сможет ли сыграть в Москве полузащитник болгарского клуба «Левски» Дарко Тасевски. Зато мы наверняка увидим в составе гостей хорошо известных в России игроков – Игора Митрески из немецкого «Энерги», когда-то выступавшего за московский «Спартак», форварда Горана Мазнова (играл за «Спартак» и калининградскую «Балтику», а недавно подписал контракт с томской «Томью»), бывшего полузащитника питерского «Зенита» Величе Шумуликоски.

Интересно, что хорошие билеты на матч с Македонией стоят от 1400 до 2220 рублей. Тем не менее есть все основания полагать, что в субботу на «Локомотиве» будет аншлаг. Как показал товарищеский матч с Польшей, фанаты ведущих клубов заключили перемирие на время, когда выступает сборная России, и готовы поддерживать национальную команду вместе. Такая поддержка нашим футболистам явно не помешает.

"