Posted 5 сентября 2005,, 20:00

Published 5 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Надежда на Марию

Надежда на Марию

5 сентября 2005, 20:00
В завершающую фазу входит заключительный турнир «Большого шлема» в этом сезоне – Открытый чемпионат США. И в мужском, и в женском разрядах определились шестнадцать лучших. Приятно, что уже в четвертьфинал вышли россиянки Мария Шарапова и Надежда Петрова. Вот только жаль, что там они встретятся друг с другом.

В 1/8 финала женской части US Open пробились практически все сильнейшие теннисистки в мире на данный момент. По мнению большинства специалистов, наибольшие шансы на победу в турнире имеют бельгийки Ким Клийстерс и Жюстин Энен-Арденн. Также наблюдатели отмечают уверенную игру старшей из сестер Уильямс – Винус и первой ракетки мира Линдсэй Дэвенпорт. Но все мы, конечно, надеемся, что продолжит свою победную серию и вернет себе первую строчку в рейтинге WTA еще одна бесспорная фаворитка US Open Мария Шарапова, пока легко расправлявшаяся со своими соперницами на этом турнире.

В четвертом круге Шараповой противостояла Сания Мирза, любимица и надежда Индии. Она стала первой теннисисткой из этой страны, которая сумела пробиться в 1/8 финала турнира серии «Большого шлема». 18-летняя Мирза занимает 42-ю строчку в рейтинге WTA и пока не имеет больших успехов. Перед матчем с Шараповой она заявила, что считает россиянку одной из сильнейших теннисисток в мире и поражение в этой игре не будет для нее трагедией. Маша подобного сказать, естественно, не могла. Класс и уже довольно весомый список титулов не позволяют. Правда, в нынешнем сезоне Шараповой пока не удалось победить ни на одном турнире «Большого шлема», однако что важно, проигрывала она в них только будущим чемпионкам – сестрам Уильямс и Энен-Арденн. Три недели назад Мария получила небольшую травму грудной мышцы, но сейчас спортсменку ничего не беспокоит, и она прибавляет от матча к матчу. Вот и во встрече с Мирзой россиянка не испытала никаких проблем – 6:1, 6:2 в ее пользу. «Я нахожусь в хорошей форме, – подтвердила после игры Шарапова. – Вопреки моим опасениям. Я ведь не участвовала в предшествовавших US Open турнирах».

В четвертьфинал вышла и другая россиянка – Надежда Петрова. Любителям тенниса наверняка памятен прошлогодний матч четвертого круга, в котором она переиграла Энен-Арденн, первую в то время ракетку мира. И этот сезон складывается для Надежды достаточно успешно. К примеру, на «Ролан Гаррос» Петрова сумела пробиться в полуфинал. На US Open россиянка, посеянная под девятым номером, уверенно одолела уже четырех соперниц. В 1/8 финала она оставила не у дел восходящую звезду мирового тенниса – чешку Николь Вайдисову. 16-летняя Николь является пока 28-й ракеткой мира, обладает очень сильной подачей и входит в число лидеров по количеству эйсов на этом турнире. Как и ожидалось, борьба получилась очень упорной. Теннисистки по очереди владели инициативой, однако победу в итоге праздновала более опытная и мастеровитая Петрова – 7:6, 7:5. К сожалению, волею жребия в четвертьфинале Надежде выпало играть с Шараповой, и, увы, одной из них придется покинуть соревнования.

Нельзя не уделить внимание и матчу между сестрами Уильямс. Для них этот турнир особенный, так как они выступают перед своей публикой, которая всегда их неистово поддерживает. И Серена, и Винус уже по два раза выигрывали US Open, а всего у них на двоих 12 побед в турнирах «Большого шлема». В этом сезоне Серена завоевала главный приз на Открытом чемпионате Австралии, а Винус – на «Уимблдоне». За чемпионский титул в Нью-Йорке будет бороться Уильямс-старшая, которая одолела свою младшую сестру Серену со счетом 7:6, 6:2. Винус, по ее словам, чувствует в себе силы выиграть US Open в третий раз и подняться выше десятого места в рейтинге WTA, которое она сейчас занимает. Но в четвертьфинале ее ожидает серьезная соперница – Ким Клийстерс.

"