Posted 6 августа 2021,, 09:58

Published 6 августа 2021,, 09:58

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

Фигура сумоиста перепугала лошадей на Олимпиаде

Фигура сумоиста перепугала лошадей на Олимпиаде

6 августа 2021, 09:58
Фото: AP
Сразу несколько участников соревнований по конкуру в Токио заявили, что жизнеподобная статуя, притаившаяся возле одного из барьеров, помешала им выйти в финал.

Выбывшие из олимпийских соревнований конники утверждают, что слишком реалистичный борец сумо заставил их животное встать как вкопанное, из-за чего они набрали штрафные очки и вылетели из соревнований, сообщает AP. «Только приближаешься к препятствию, и вдруг видишь задницу большого парня», – сказал британец Гарри Чарлз.

Статуя расположена слева от барьера в углу арены: словно сгруппировавшись перед нападением, сумоист оказывается прямо перед всадником и его лошадью, когда они приближаются. Вся арена для состязаний по конкуру в Токио украшена в японском стиле: есть там кимоно, миниатюрная пагода, японские барабаны. Однако лишь сумоист оказался камнем преткновения.

Конкур считается самой зрелищной из всех конных дисциплин, и лошади требуются годы тренировок, чтобы овладеть всеми тонкостями преодоления препятствий и закалить психику. Как сказал про сумоиста израильский участник Тедди Влок: «Очень реалистичный. Он так похож на живого человека, что становится жутковато. Понимаете, лошади неприятно видеть перед прыжком парня, который как будто готов напасть на тебя».

"