Posted 5 августа 2014,, 20:00

Published 5 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Люберецкий «Триумф» станет питерским «Зенитом»

5 августа 2014, 20:00
Люберецкий «Триумф» станет питерским «Зенитом»

В самое ближайшее время на баскетбольной карте России появится новый бренд – БК «Зенит» (Санкт-Петербург). Причем возникнет он на базе клуба «Триумф» из подмосковных Люберец, который решил сменить прописку и название.

Процесс переезда в Северную столицу всех игроков, тренеров и сотрудников команды, как сообщает «Фонтанка», должен завершиться в середине августа. Напомним, что в июле руководство «Триумфа» заявило о том, что клуб не сможет больше выступать в Единой лиге ВТБ и еврокубковых турнирах «в связи с изменением условий финансирования». В итоге было принято решение о его реорганизации. Тем более что и в Санкт-Петербурге ситуация с мужским профессиональным баскетболом стала критической после того, как из-за финансовых проблем прекратил свое существование местный «Спартак».

Отметим, что спонсором «Зенита» будет «Газпром» или одна из его дочерних компаний. На пост гендиректора клуба прочат Максима Митрофанова, а на пост президента – Александра Дюкова, которые уже занимают аналогичные должности в футбольном «Зените». Бюджет новой команды может составить около 250 млн. рублей, тогда как бюджет «Триумфа» в прошлом сезоне равнялся 150 млн. рублей.

Добавим, что в самом Санкт-Петербурге отнюдь не все выражают радость от появления нового клуба. «Руководство компании «Газпром» пошло навстречу пожеланиям администрации Московской области и Санкт-Петербурга и выделило средства для переезда «Триумфа» и смены его названия. Появление новой команды можно было бы только приветствовать, если бы не судьба «Спартака», который долгое время олицетворял баскетбол в Северной столице. Баскетбольная общественность города не может смириться с гибелью «Спартака», – говорится в открытом письме Федерации баскетбола Санкт-Петербурга и Фонда развития баскетбола имени Владимира Кондрашина и Александра Белова.

"