Modified 8 марта, 05:37

Updated 8 марта, 05:37

Фиеста на нашей улице

5 августа 2012, 20:00
Великий матч провела на Олимпиаде в Лондоне мужская сборная России по баскетболу. Безнадежно уступая по ходу встречи очень мощной испанской команде, она сумела, тем не менее, переиграть одного из двух фаворитов турнира. А чуть позже, но тоже в субботу, потрясающий спектакль дала и мужская сборная России по волейболу. Ж

Победить Испанию в баскетболе, наверное, так же сложно, как и в футболе. В игре с оранжевым мячом, конечно, есть держава, которая вообще вне какой-либо конкуренции, – это США. Но испанцы в мировой иерархии – уверенно вторые, а в европейской – первые, что они доказывали на двух кряду чемпионатах континента 2009 и 2011 годов. Должны были красно-желтые праздновать триумф и на Евробаскете-2007, но тогда на их пути в финале встала сборная России во главе с Дэвидом Блаттом. Помните, золотой бросок нашего американца Джона Роберта Холдена? А с тех пор Испания стала еще сильнее. Ее лидер Поу Газоль превратился в звезду Национальной баскетбольной ассоциации. Из нынешнего состава в лучшей лиге мира сейчас выступают и второй Газоль – Марк («Мемфис»), и Руди Фернандес («Денвер»), и Хосе Кальдерон («Торонто»), и Серж Ибака («Оклахома-Сити»). Остальные – в эту категорию попадает и такой выдающийся мастер, как Хуан-Карлос Наварро, – представляют сильнейшие испанские клубы. И в Лондон испанцы приехали сражаться за первое место с американской «дрим-тим»...

То, что они выиграют предварительный этап в группе В, практически не обсуждалось. Тем более что противоположный секстет участников (там и США, и Франция, и Аргентина, и Литва) объективно оказался повыше «ростом». В субботнем матче с Россией Испании нужно было просто оформить свое первенство. И Газоли со товарищи решили не затягивать данный процесс – уже в дебюте они вели 20:2! Но наши парни испортили-таки сопернику фиесту. Хотя даже после того, как в третьей четверти подопечные Блатта вырвались вперед на пять очков (56:51), еще был момент, когда они имели «минус 9» (60:69) почти за четыре минуты до истечения основного времени поединка. Россияне затащили оппонента в нервную концовку, где проявили не только характер, но и мастерство и игроцкую зрелость (77:74). Что интересно, признанные лидеры команды – Андрей Кириленко и Виктор Хряпа – действовали, как говорится, на подхвате (а у Алексея Шведа вообще не пошло). На сей раз верховодили разыгрывающий Антон Понкрашов (14 очков и 11 результативных передач), атакующий защитник Виталий Фридзон (24 балла) и центровой Тимофей Мозгов (12 очков и 9 подборов).

«Мы можем плохо играть, можем хорошо, но никогда не опускаем руки и продолжаем бороться», – цитирует Мозгова агентство «Р-Спорт». «Мы заставили играть Испанию в не свойственный ей баскетбол, – отметил Понкрашов (на фото). – За исключением первой четверти, мы диктовали сопернику свою волю. Во второй четверти я почувствовал, что мы можем сделать в этой игре все. Правда, в какой-то момент думал, что помру, но открылось второе дыхание. Мы отдали сегодня все силы. Вытянули на эмоциях, на кураже». «Этот матч, конечно, напомнил финал чемпионата Европы 2007 года, – сказал журналистам Блатт. – Испанцы вели почти всю игру, а мы догоняли. Перехват на последней минуте был и тогда, и сейчас. Поу Газоль и тогда, и сейчас промахнулся... Конечно, в сегодняшнем матче у нас хватало проблем. Мы отвратительно начали, полностью проиграли подбор. Но я счастлив, что в итоге смогли переломить ход поединка и вырвать победу. Впрочем, самое трудное еще впереди. Сначала надо сыграть с Австралией в группе, затем в четвертьфинале. Первый матч плей-офф будет чрезвычайно сложным вне зависимости от того, на кого мы выйдем».

А выйдем мы, кстати, на Литву, которая в субботу едва тоже не выдала великий матч. Прибалты дали бой самой сборной США, сложив оружие лишь в заключительной трехминутке (94:99).

В мужском волейболе американская команда, конечно, не «дрим-тим», но действующий олимпийский чемпион, однако. И один из главных фаворитов лондонского турнира, особенно после убедительной победы над Бразилией (3:1). Россия здесь тоже всерьез претендует на медали, вот только тем же бразильцам уже три очка отдала и с американцами поставила себя на грань чувствительного поражения. События развивались таким образом, что наши проигрывали – 27:29, 19:25, 19:22... И все же выстояли. Три следующие партии завершились в пользу подопечных Владимира Алекно – 26:24, 25:16, 15:8. Впрочем, этого чуда не произошло бы, если бы не Сергей Тетюхин. 36-летний ветеран забил, принял, поднял в защите самые сложные и важные мячи, да еще здорово подавал и блокировал. Когда, казалось, на нашей стороне площадки все рушилось в пух и прах, он был надежен, как скала. А потом за ним потянулись и партнеры. Великолепный матч провел блокирующий Александр Волков, здорово вышел со скамейки запасных связующий Сергей Гранкин, диагональный Максим Михайлов настрелял 27 очков...

«Мыслей о том, что проиграем, даже при критическом счете в голове не было, – заявил Михайлов. – Хотя первые два сета все ходили какие-то поникшие, боязнь ошибки довлела над нами, но потом мы раскрепостились, и игра пошла. Эта победа очень важна для нас, потому что победили сильную команду. В предыдущих матчах американцы доказали, что они одни из главных претендентов на золотые медали».

Между тем не смогли повторить подвиг своих собратьев-волейболистов наши «пляжники». Все три российские команды – Константин Семенов/Сергей Прокопьев, Евгения Уколова/Екатерина Хомякова и Анастасия Васина/Анна Возакова – потерпели поражения на стадии 1/8 финала. Хотя в данном случае тот факт, что все пары пробились на Олимпиаде в плей-офф, уже можно считать позитивным итогом.

А вот теннисистки, пожалуй, разочаровали. Увы, ни у Марии Кириленко, ни у Марии Шараповой ничего не получилось соответственно в матче за «бронзу» и в финале. Шарапова так вообще была полностью разбита американкой Сереной Уильямс – 0:6, 1:6. Тем не менее в общем ощущения, по признанию серебряного призера Игр-2012, остались самые лучшие. «Это моя первая Олимпиада, и я с нее уезжаю с медалью, – сказала Шарапова. – И хотела бы принять участие в следующих Играх». Вместе с тем Мария несколько удивила журналистов, заявив, что ее широко анонсировавшаяся свадьба со словенским баскетболистом Сашей Вуячичем, которая должна была состояться 10 ноября в Стамбуле, – «это все, как обычно, слухи». «Никаких планов сыграть свадьбу в Стамбуле у меня нет», – подчеркнула Шарапова.

Да и вообще замуж ей надо выходить не за Вуячича, а за Понкрашова... Шутка.